Отзыв:

Красивый цвет пряжи, но стоит ли ее покупать?

17.10.2013
Дата: 27.09.2022
Достоинства: Вяжется достаточно легко, не перекручивается
Недостатки: Распустить изделие очень трудно

Пряжа, о которой я хочу написать, была вручена мне подругой с просьбой связать ей свитер. Вязать я люблю, правда не фанатично, а под настроение, но соответствующий настрой у меня как раз был и я с удовольствием взялась за работу.

Пряжа имеет имя Nako Mohair Delicate.

Состав пряжи:
* мохер 5%
* шерсть 10%
* акрил 85%

Произведена в Турции.

Вес одного мотка 100г, метраж - 500м.

Рекомендации по вязанию:

спицы 3,5 - 4мм
крючок 4мм

Артикул и цвет пряжи также указаны на этикетке:

Из-за наличия в составе мохера пряжа слегка пушится. Пушистость, в основном, равномерная, но несколько раз попадались большие пучки, которые приходилось убирать с пряжи, т.к. они мешали процессу вязания.

Я вязала свитер в две нити, резинка связана спицами №4, основное полотно спицами №5. Полотно получилось не рыхлое, достаточно плотное и равномерное.

Узор на рукавах получился рельефным и красивым.

Вязалось достаточно легко, нить хорошо скользила по спицам, не скручивалась. Хотя иногда спицы цепляли пушистость, вытягивали ее в нить, получалась как бы еще одна дополнительная нить в петле, которую приходилось перевязывать либо оставлять так, если все выглядело неплохо.

И вот, казалось бы, все хорошо, но пряжу я все-таки не рекомендую. Почему? Да потому что мне приходилось несколько раз распускать связанные участки по разным причинам и это был ужасный ужас. Из-за этой пресловутой пушистости распустить пряжу был тот еще квест. Нити цеплялась друг за дружку и никак не хотели расставаться. Иногда хотелось взять ножницы и разрезать этот пушистый комочек. Но я все же делала этого, т.к. боялась перерезать нить. И, чертыхаясь, с горем пополам все-таки распускала несколько рядов.
Эту пряжу я бы могла посоветовать только если вы супер-мастерица и можете с первого раза связать все идеально.

В общем, свитер я довязала. Подруга осталась довольна. Ей все понравилось, и качество связанного полотна, и пушистость свитера, и его мягкость. А мне совсем наоборот, свитер кажется каким-то скрипучим, колючим, я вообще акрил не люблю. Для себя я такие нитки никогда бы не купила.

В этих отзывах можете посмотреть мои связанные изделия из пряжи, которая мне понравилась:

Алиса

Детский хлопок

Алена

Амалиа
написала 27 сентября 2022 в 15:45

Мне при роспуске мохеровых ниток больше другое не нравится: что сыпется и летает пух.

написала 27 сентября 2022 в 17:14

Тут не особо сыпется, прям мизер. Мохера в составе совсем ничего))

Tangram
написал 28 сентября 2022 в 01:55

Слишком много акрила в составе, мне лично не нравится. И да, мохер вяжут с единственной попытки.

написала 28 сентября 2022 в 07:43

Про единственную попытку я не знала, иначе отказалась бы вязать. А тут вроде взялась, так надо закончить.

fastit
написал 28 сентября 2022 в 11:37

У Вас отлично получилось! И я тоже не люблю (совсем) синтетику

написала 28 сентября 2022 в 12:46

Спасибо!

Pomposhka
написала 3 ноября 2022 в 23:25

Хорошо вышло, результат очень нравится. Вязала из пряжи нако шапку, там 50/50 состав было, но без подкладки носить не возможно было, лоб чесался жутко.
А свитер с горловиной не вяжу, очень нравятся, но не выходит красиво кетлевать

СебеНаУме
написала 18 ноября 2022 в 11:32

Красиво получилось, да и цвет изделия порадовал мой взор. Люблю всё яркое) Раньше вязала на продажу в 90-е гг. Надо было выживать. Реализовывала через магазины. Получалось ведь. Потом и вязальную машину приобрела.

написала 10 июля 2023 в 12:19

Отличная работа и цвет красивый у пряжи)