Отзыв:

Пряжа для прохладной летней погоды

17.10.2013
Дата: 19.06.2020
Достоинства: Легко вяжется, приятно носится
Недостатки: Отдельные волокна нити могут вылезти при зацепке

Для прохладной летней погоды решила связать себе кофточку. Хотелось чего-нибудь простого, без сложных вычурных узоров, чтобы изделие можно было носить хоть с юбкой, хоть с брюками. Пряжу искала не слишком дорогую, а в составе нужен был хлопок, ну или вискоза. Приглянулись ниточки Камтекс "Алена".

Состав мне очень понравился. Тут и желанный хлопок и лен и вискоза.

Перед покупкой всегда прислоняю моточек к щеке, если ощущения приятные, то нитки приобретаю. Цена тоже порадовала - 125руб за 100г и я купила 4 мотка.

Модель кофты нашла в интернете, случайно наткнулась на фотографию девушки, и влюбилась в ее наряд с первого взгляда. Никакого описания, естественно, там не было. Но кофточка была настолько простая, что связать ее не составит труда даже для новичка.

Вначале решила вязать в одну нить, и хотя вязалось очень легко - ниточка просто волшебная, легко скользила по спицам, не скручивалась - но монотонное платочное вязание все же утомляет и я поняла, что такое полотно я буду вязать слишком долго. Вязание в 2 нити пошло гораздо веселее.

Еще я освоила вязание укороченными рядами (очень жалею, что раньше не знала такого прекрасного способа!) и никаких дырочек, которые у меня неизбежно получались ранее при вывязывании горловины, теперь не было. Я даже не стала обвязывать горловину резинкой или крючком, все и так получилось красиво.

Ношу свою кофточку в прохладную погоду, когда в футболке холодновато, а теплую кофту или курточку надевать - будет слишком жарко. Благодаря натуральному составу кофточка очень приятна к телу, ничего не колется и не чешется. Да и тело в ней "дышит".

Нить пряжи "Алена" состоит из тонких мягких волокон, которые слегка скручены между собой. При вязании это обстоятельство не мешает, но в готовом изделии эти отдельные ниточки могут вылезти, если чем-то нечаянно их зацепить.

Еще хочется сказать, что готовая вещь при хранении ее в сложенном состоянии мнется, не сильно, но все же складки будут заметны. Но изделие отлично гладится, можно слегка отпарить, а можно и просто не очень горячим утюгом пройтись.

Стираю я свою кофточку руками, хотя, думаю, машинную стирку она тоже выдержит. Сушу, как и положено, на полотенце. Сохнет долго (все-таки руками хорошо не отожмешь, да и вообще хлопок сохнет совсем не быстро). После стирки мое изделие не деформировалось, не скаталось, выглядит свежо и почти как новое.

В общем, пряжей "Алена" я довольна и при случае куплю еще.

Желаю всем удачных покупок!