Отзыв:

Удобное средство для промывания носа, но от гайморита не вылечит

17.10.2013
Дата: 25.02.2014
Достоинства: Очень удобно промывать нос, особенно детям
Недостатки: Дороговат, при гайморите помогает лишь на время
310 руб

Страдаю хроническим гайморитом с детства. Уже давно использую процедуру промывания носа обычной водой, набираю в ладони и втягиваю в нос, потом обычным способом нос очищаю.
Недавно врач мне выписала Аквалор для промывания носа. Долго сомневалась стоит ли тратить деньги, но у меня было обострение гайморита и желание помочь себе как можно быстрее помогло принять решение и я приобрела данное средство. Ну что сказать: промывать нос действительно очень удобно. Вода сама попадает туда куда нужно. Вода по словам производителя натуральная морская стерильная, я купила с максимальной концентрацией соли (21г/л). Но по моим ощущениям она не сильно соленая. Я всегда, когда отдыхаю на Средиземном море, промываю там нос морской водой, вот где соленость чувствуется! А здесь такая среднесоленая водичка и когда промываешь нос, слезы не вышибает.
Средство Аквалор бывает в виде спрея и в виде струи, спрей бьет послабже, а струя сильнее (так мне объяснили в аптеке). Я купила Аквалор струя и не сказала бы, что прям как то сильно вода бьет в нос. Весьма обычно. Куда уж слабже, если только детям.
Ну и насчет того как Аквалор помогает. Облегчение наступает, конечно, но ненадолго. Через несколько минут чувствуешь, что нос снова забит и приходится использовать капли для носа, чтобы начать дышать. Понятно что это не лекарство, но стоит-то как хорошее лекарство!
Т.е. как такового лечения нет, все равно надо капать капли. Поэтому я больше данный препарат покупать не буду. Толк, конечно, есть, но не за такие же деньги. Надолго этих 125г не хватает. Лучше куплю в аптеке морскую соль, сама разведу ее и буду промывать нос, мне кажется взрослым и так пойдет. А вот для детей и даже мелких подростков данное средство подойдет как нельзя лучше, иначе им нос сложно промыть.
В общем водичка в Аквалоре закончилась и я по-прежнему на каплях. Хотя обострение снято, но это заслуга скорее всего таблеток Синупрета, Цетрина и капель Тафена, которые я принимала в этот период.