Отзыв:

Если у вас запор - поможет Сибирская клетчатка "Кедровый орешек"

17.10.2013
Дата: 13.05.2017
Достоинства: Устраняет проблемы запоров, способствует быстрейшему насыщению
Недостатки: Если употреблять слишком часто, то могут возникнуть боли при дефекации
117 руб

Сегодня хочу затронуть такую деликатную тему как запор. Эта проблема, думаю, касалась многих и не один раз. И каждый, кто хоть раз испытал трудности похода в туалет, ищет способы устранения этой проблемы. Чернослив, яблоки, кефир, в конце концов слабительное. А я хочу предложить еще один вариант, который меня спас.

Купила я сибирскую клетчатку в аптеке. Разновидностей было очень много. Долго выбирала, читала описание, сравнивала цены и вес упаковки, в итоге остановилась на варианте "Кедровый орешек". В составе помимо оболочки пшеничного зерна присутствуют яблоко и кедровый орех. Мне показалось, что это будет вкусненько.

Рекомендуется смешивать клетчатку с густым соком и кефиром, но я также кладу ее в супы и каши, как мне заблагорассудиться. Кстати, о вкусе. Он хлебный, поэтому при добавлении клетчатки в суп получается что ты ешь его как бы с хлебом. Яблоко и орехи, входящие в состав, как-то особо не чувствуются. Наверное их вкус перебивается тем продуктом, в который вы добавили клетчатку. А может их в составе совсем мало, поэтому и чувствовать нечего.

Вес содержимого упаковки 280г. Это в общем-то много. Моя проблема была устранена достаточно быстро, за несколько дней, клетчатки осталось еще больше полбанки. И я теперь редко добавляю ее в пищу, больше для профилактики.

Стоимость клетчатки "Кедровый орешек" 117 руб.

Сибирская клетчатка, вообще-то, рекомендована для диетического питания, чтобы насыщать организм пищевыми волокнами, снижать аппетит и худеть.

Даже на крышке есть упоминание об этом.

Но у меня вес нормальный, худеть я не собиралась. У меня был, пардон, запор в виде овечьего кала. С чего он, проклятый, образовался, сама не поняла. Вроде жидкости очень много пью, яблоки каждый день ем, по утрам всегда овсянка на воде. И вот такой конфуз. Причем в туалет я ходила в общем-то регулярно, просто кал был не оформленный как положено, а выходил небольшими шариками. И вот чтобы не усугублять положение я и побежала в аптеку за клетчаткой. Применяла ее в течение нескольких дней по 2-3 раза в день. И примерно через 4-6 дней все вошло в норму. Правда для перестраховки я употребляла клетчатку еще с неделю, снизив употребление до 1-2 раз в день.

А перестала ее добавлять в пищу ежедневно по следующей причине: я заметила, что при дефекации я ощущаю дискомфорт в толстом кишечнике, как будто что-то царапает мои кишки. Я поняла что грубая составляющая клетчатки (может быть орехи?) доставляют мне болевые ощущения. Так что, думаю, для слишком частого ежедневного употребления клетчатка не подходит. Особенно если у вас геморрой, не обязательно в стадии обострения. Теперь я употребляю клетчатку лишь раз в неделю по одной столовой ложке.

И в конце хочу показать несколько фото:

баночка с клетчаткой была герметично упакована

Заполнена она была не до самого верха

Вот так выглядит клетчатка, добавленная в йогурт

А это клетчатка в салате

Желаю всем крепкого здоровья и удачных покупок!