Отзыв:

Жестокий век-жестокие сердца. Не воспринимайте сериал как исторический документ

17.10.2013
Дата: 01.03.2018
Достоинства: Смотрибельный с хорошей игрой актеров
Недостатки: Не претендует на историческую достоверность

Не могу остаться в стороне от обсуждения сериала "Кровавая барыня", который демонстрируется на канале Россия 1. Вначале я не собиралась его смотреть, и случайно увидела несколько моментов лишь пятой или шестой серии. Оказалось, что фильм вовсе не похож на мыльную оперу, актеры отлично перевоплотились в своих героев и я решила скачать сериал и посмотреть его с первой серии.

Если мне предстоит смотреть фильм, связанный с историей, то я люблю предварительно порыться в интернете и почитать о прототипах героев сериала. Тем более такой неоднозначный персонаж как Салтычиха возбуждал особый интерес. Еще со школы я помнила, что она была жестокой истязательницей и убийцей своих крепостных. Впрочем, сериал именно об этом. Но вот что привело к такому состоянию Дарьи Николаевны? Сведений об этом я не нашла.

Создатели сериала в начальных титрах предупреждают, что фильм снять по мотивам биографии Салтыковой и не претендует на историческую достоверность. Поэтому его надо воспринимать как художественный (!), а не документальный. Я говорю об этом сразу, потому что читала много гневных отзывов о несоответствии фильма историческим фактам. Давайте все-таки историю изучать по книгам Ключевского, Карамзина, Соловьева, в конце концов по учебникам истории, но уж никак не по фильмам. (Простите, если кого-то обидела своим мнением)

Вернемся к сериалу. Могло все происходить именно так, как показано в фильме? Могло. Отношение к крепостным в то время было разным, кто-то мог и вольную получить, но в большинстве своем крестьян нещадно эксплуатировали, неугодных и строптивых били кнутами. Наказания зависели от барина, ведь не по суду же их наказывали! Думаю, что и насмерть запороть могли, просто случаи эти были единичные, а у Салтычихи приобрели массовый характер, вот она и попала в историю как садистка.

И все же, как случилось рождение такой изощренной маньячки? Вот я смотрела на девочку, от которой так жестоко отлучили мать, сообщив, что та умерла. Но девочка то ли что то знала, то ли потому что мать мерещилась ей повсюду, так или иначе, но она постоянно твердила, что мама жива. Удар по психике? Несомненно. А увиденное в окно избиение кнутом человека? Какого это увидеть маленькому ребенку? Не каждый взрослый такое зрелище выдержит. Вон сколько отрицательных отзывов на этот сериал именно из-за наличия сцен насилия. Так что стоит ли удивляться, что психика ребенка была надломлена. А если учесть, что психическое заболевание все-таки было, то все пережитое-увиденное, а также разлука с отцом никак не могли сыграть положительную и лечебную роль для этой крохи.

(Я вовсе не собираюсь оправдывать поведение Салтыковой в ее взрослой жизни, лишь указываю на мотивы возникновения жестокости. )

Затем после стольких лет проведенных в монастыре, когда жизнь Дарьи Николаевны казалась предрешенной, ее вдруг выдергивают из ставшей привычной среды и отдают замуж за нелюбимого. Как вам такой поворот? Вы бы сильно обрадовались? Да, в то время вопросы женитьбы решались родителями, своих отпрысков мало кто спрашивал, но Салтыкова в монастыре вряд ли думала о таком развитии.

Затем предательство Сергея Салтыкова, отравление, и так далее и так далее. Монстр рождался на наших глазах.

(Повторюсь, я анализирую сцены фильма "Кровавая барыня", как было в действительности мало что известно.)

Очень хочется отметить игру Юлии Снигирь. Как она играет лицом! Вот она милая добрая барыня, и вдруг за секунду лицо преображается от ненависти и злобы. Безумные глаза, черные тени под ними - такая ночью приснится, вскрикнешь от ужаса. И, кстати, безумство безумством, но какая умная и расчетливая была эта Салтычиха. Как просчитывала все наперед. Мгновенно. И с наследством отца своего, и с подношением в 100 тысяч монастырю, и с отъездом в Троицкое.

Еще хочется отметить Екатерину Копанову, сыгравшую Аксинью. Все эмоции отражались на лице этой девочки. Как сыграла сцену когда отравленная Салтычиха просила воды, а прислуге было приказано в комнату к ней не входить и воды не давать. Какое смятение было в душе Аксиньи, жалость, раболепство и ненависть переплелись в один клубок. Мне кажется победила истинная христианская сущность, нельзя оставить человека в беде, даже если ты его боишься и ненавидишь. Да и в других сценах Катя Копанова великолепна. Было очень жаль, что после некоторых событий ее в сериале больше нет.

А знахарка из леса? Такая страшная скрюченная старуха, собирающая за свои услуги нательные крестики (считай человеческие души). Узнали в этой бабке нелепую и милую Анжелу Олеговну из сериала "Солдаты"? Татьяна Кузнецова, второстепенная роль, а как сыграно!

Глупо историю изучать по фильмам, но все же историю вспомнить пришлось, пришлось окунуться в нее с головой. Попытаться представить как жилось в то время знати и крестьянам, посмотреть на забавы первых (борьба с медведем, возможность уложить в постель хоть крепостную девку хоть маленького мальчика), увидеть каждодневный трудный быт крепостных (одна сцена стирки постельного белья в проруби чего стоит). И даже если в фильме много ляпов и сцен, которых по факту не было (Рокотов не писал портрет Салтыковых, землемер Тютчев все-таки состоял в отношениях с Дарьей Николаевной и звали его иначе), сериал все-равно смотрится на одном дыхании.

Где-то прочитала, что Салтычиха, сыгранная Юлией Снигирь, получилась такой, что вызывает сочувствие и сопереживание. Не знаю, у меня таких чувств не возникло. Я ощущаю злобу к ней и жалость к погибшим от ее рук людям.

Мне кажется авторы сделали главное: вызвали интерес к тому историческому периоду. И если кто-то захочет найти и прочитать о событиях тех лет, то фильм уже создан не зря. А наличие кровавых сцен? Ну вот существует жанр триллер, там ведь тоже много крови, причем порой настолько нелепыми бывают кадры, когда смотришь и не понимаешь зачем главный герой идет туда, где его явно поджидает опасность. Кто-то ведь смотрит такие фильмы и не ругается на его жестокость. Ибо таков жанр. Так и здесь, фильм ведь о Салтычихе, а не о тургеневской девушке.

Спасибо, что прочитали мой отзыв.