Отзыв:

Пряжа не для детских вещей

17.10.2013
Дата: 08.12.2016
Достоинства: Вяжется очень легко и приятно, подойдет для вязания вещей на взрослых
Недостатки: Пряжа слегка хрустит, готовое изделие на ощупь немного жестковато, не рекомендую для деток

Решила я связать комбинезончик для новорожденного, в качестве подарка племяннице. Отправилась покупать нитки детские, со специальной надписью baby, но продавец меня убедила взять именно эти нитки, о которых пойдет отзыв.

В общем я купила 3 мотка ниток разного цвета Пряжи из Троицка "Подмосковная" и один моток Семеновской пряжи голубого цвета, которая была очень похожа на Подмосковную.

Все мотки имеют вес 100г и состав 50% шерсть 50% акрил. На комбинезон у меня ушло примерно 180 г пряжи.

Нитки средней толщины, при вязании в одну нитку получается довольно-таки толстенькое изделие, очень теплое. В 2 нитки смысла вязать нет, получится толстенное полотно. Когда я разглядывала нитки в магазине моток мне показался мягким и нежным, я его даже к щеке прислоняла и дискомфорта не ощутила. Но когда я приступила к вязанию, то во-первых оказалось, что в нитках есть мелкие вкрапления ворсинок, которые приходилось вытаскивать из пряжи, иначе они бы кололись.

Во-вторых, связанное полотно как бы хрустело в руках, как будто это дешевая синтетика, и по ощущениям оно не казалось мягким и нежным. По крайней мере для маленьких детишек эти нитки не подойдут, таково мое мнение. Я даже сдала 2 мотка пряжи (желтую и зеленую) обратно в магазин, т.к. даже себе мне не захотелось из нее что-либо связать.

Хотя надо отдать должное - вязать из этой пряжи одно удовольствие. Нитка легко скользит по спицам, но не выскакивает из рук, вяжется приятно и свободно. Я использовала круговые спицы №4. Вначале попробовала вязать спицами №5, но вязка показалась мне слишком рыхлой, четверкой получилось самое то.

Низ комбинезона связан Семеновской пряжей, чуть позже напишу о ней отзыв.

Вот что у меня получилось:

Из-за того, что пряжа толстая, сшивать изделие очень удобно и шов практически незаметен.

Комбинезон я постирала с детским мылом, надеялась, что после стирки верх изделия станет мягче и приятнее к телу. Но чуда не произошло, пряжа Подмосковная все равно какая-то скрипучая и неласковая. Форма после стирки сохранилась великолепно (я сушила на полотенце в разложенном виде).

Мне кажется из данной пряжи хорошо получатся шапочки и теплые свитера (их же не надевают на голое тело) на взрослых.

Изготавливается пряжа на Троицкой камвольной фабрике. У них есть свой сайт troitskwool.сom, там можно заказать нитки хоть оптом, хоть в розницу. Доставка, естественно, платная.

Вот такой получился отзыв. Желаю всем удачных покупок!

Tangram
написал 8 декабря 2016 в 14:13

Хрустела как раз дешевая синтетика - акрил акрилу рознь.

написала 8 декабря 2016 в 15:07

Согласна

DaniElV
написал 8 декабря 2016 в 16:00

Красота какая =)

написала 8 декабря 2016 в 16:07

Супер! Рекомендую стирать в детской шампуньке - попробуйте, может понравится.

Еленчик
написал 8 декабря 2016 в 17:12

Давно смотрю на эту пряжу.Вроде бы и не дорогая.Но на ощуть грубоватая.Я один раз связала шарфик из подобной шерсти,а потом от того что она колется,я начала чесаться и пошло раздражение.)) Спасибо за отзыв,возьму на заметку.

kalipso
написала 8 декабря 2016 в 20:57

хрустит?)))

Tina85
написала 8 декабря 2016 в 21:03

Отредактировано 08.12.2016 в 21:04

Какой у Вас классный комбезик получился. Жалко, что колется.

berta2015
написала 8 декабря 2016 в 22:26

Очень милый комбинезончик! ) А на вид нити не кажутся жесткими.

vitrum beauty
написала 8 декабря 2016 в 22:36

Уютный комбинезон ))) А если с кондиционером постирать, может быть станет мягче?

написала 9 декабря 2016 в 12:36

Можно попробовать, только не знаю можно ли применять кондиционер для совсем маленьких деток.

Машутка
написала 9 декабря 2016 в 00:26

Хорошие нитки, вязала из таких шапку, нитка красиво ложится!

Удивительная Рядом
написал 9 декабря 2016 в 03:19

Если вязать, обеспечив подкладку, то подойдёт и детям, потому что любая шерсть "кусается".

написала 9 декабря 2016 в 12:43

А вот Семеновская пряжа оказалась совсем не кусачая, хотя состав абсолютно такой же.

emoemoemo
написал 21 января 2017 в 18:37

Симпатичный комбинезончик! Начиталась я ваших отзывов, рукодельницы, и самой захотелось что-нибудь связать!