Отзыв:

Хотите отличный и вкусный урожай огурцов на вашей даче?

17.10.2013
Дата: 22.04.2019
Достоинства: Высокая урожайность. Не бывают горькими. Семечки всегда мелкие.
Недостатки: Иногда на огурцах появляется желтоватый налет

Я уже много лет на своей даче выращиваю огурцы Герман. Пробовала и другие сорта, но поняла, что в битве за урожай они всегда Герману проигрывают: то горькими окажутся, то махом перерастают и становятся невкусными из-за жесткой кожуры и огромных семечек, то пустоцветов полно. С Германом неудач практически не бывает. Я не оголтелая дачница и у меня нет огромного рвения копаться в земле, заниматься селекцией, выискивать самые лучшие удобрения и т.д. и т.п. Для меня дача это прежде всего место отдыха: садовые качели, шашлык, речка, баня, посиделки нашей большой семьей в беседке. Поэтому предпочитаю такие семена, чтобы весной посадил, а осенью собрал плоды и больше никаких телодвижений. Ну утрирую, конечно. Поливать, полоть, подвязывать все же приходится. Но без фанатизма. И огурчики Герман в моей ситуации как специально для меня выведены. Требуют минимального участия в их жизни.

Главное достоинство Германа для меня - это отсутствие в огурцах горечи. Еще ни разу за много лет я не сталкивалась с горьким Германом. Растут они аккуратными, мелкопупырчатыми, ровненькими товарищами с тонкой кожицей и мелкими семечками.

В хороший год радуют огромным урожаем, так что засаливаю большое количество банок с огурцами и они не взрываются (хотя это может и не от сорта огурцов зависит, а от рецепта, не знаю).

Для салатов Герман тоже подходит отлично, имеет нежный, чуть сладковатый вкус. Огурец очень сочный, хрустящий, я и без всяких салатов люблю схрумкать один-другой, разрезав его пополам и посыпав крупной солью.

Еще одно важное достоинство Германа - его не надо опылять, пустоцветов не бывает. По-научному это называется партенокарпический гибрид (еле выговорила!). Герман - огурец раннеспелый, для полного вызревания ему требуется не более полутора месяцев. Герман защищен от типичных огуречных болезней: кладоспориоза, мучнистой росы, вируса огуречной мозаики. Полное описание достоинств Германа - на упаковке.

Семена огурцов Герман дражированы, т.е. покрыты специальной зеленой оболочкой с микроэлементами и регуляторами роста. Их не надо замачивать перед посадкой. Если вы встретили семена Германа в виде обычных белых семечек не сомневайтесь - перед вами подделка.

Семена Германа никогда не бывают дешевыми. В этом году за упаковку в 6 семечек я отдала 50 рублей. Покупала в магазине Бакса.

На нашем рынке есть круглогодичная точка, где торгуют семенами и различным сопутствующим садоводческим товаром, так вот там продавцы иногда закупают Герман оптовыми партиями и сами расфасовывают его по 10 шт в маленькие прозрачные пакетики. Вот их отдают за 60 руб - 10 семян. Это самое дешевое, что мне удалось найти. Купила, куда деваться, пока эта точка продажи ни разу не подсунула бракованные или неоригинальные семена.

Сажать огурцы предпочитаю через рассаду, иначе семена съедают муравьи. Вот так посадишь семечко в почву, ждешь-ждешь всходы, а их все нет и нет. Разроешь землю, а там только зеленая кожурка валяется, серединку муравьи слопали. Так что теперь высаживаю семена в стаканчики, первую партию - на подоконнике дома, а последующие уже на даче, держу стаканчики прям в теплице, в них почему-то муравьи не залезают. Если сажать семена с интервалом примерно в неделю, то можно растянуть сбор урожая с начала июня до сентября. Мы, например, все лето едим свои огурцы. Чего и вам желаем!

Ну вот, дифирамбы Герману я пропела, теперь расскажу о проблемах, которые у меня встречались. Ближе к осени некоторые огурцы приобретают желтоватый или сероватый налет. Я не знаю как правильно назвать это заболевание (похоже на вирус огуречной мозаики, судя по картинкам в интернете). Поражаются не все плоды подряд, а лишь некоторые. Причем на одном и том же растении есть и отличные и больные огурчики. То ли это связано с перепадом температур, то ли еще с чем - не пойму (напомню - я совсем не суперсадовод, а так, просто рядом стояла))). Но в целом на обилии урожая это не сказывается. Обычно урожайность настолько высока, что уже никто в нашей семье не хочет забирать огурцы домой, все за лето наелись до отвала, и я, как самая старшая и ответственная, везу плоды домой и солю очередную банку.

Ну вот, пожалуй, и все. Спасибо, что прочитали!

Желаю всем любви и счастья!