Отзыв:

Не так страшен черт как его малюют. Ирригоскопия - это не страшно!

17.10.2013
Дата: 22.03.2019
Достоинства: Безболезненно, информативно
Недостатки: Требует специальной подготовки

Ирригоскопию (ее еще называют ирригография) мне назначил проктолог, посчитав, что ректоскопия была недостаточно информативна.

Ирригоскопия - это рентген кишечника. Чтобы пройти эту процедуру бесплатно в государственной поликлинике мне пришлось ждать 3 недели. Запись осуществляется в рентген-кабинете, там назначают дату и время и выдают памятку для подготовки к процедуре.

От себя добавлю, что с собой желательно взять еще и халат, т.к. придется идти в туалет, а он в некоторых поликлиниках может оказаться в общем коридоре. В моем случае туалет был расположен непосредственно в рентген-кабинете, но все равно комфортнее бежать туда не с голым задом, а закутавшись в халатик.

Итак, за 3 дня до процедуры надо начать ограничивать себя в некоторых продуктах (капуста, черный хлеб, яблоки, молоко и некоторые другие, т.к. они вызывают повышенное газообразование, подробный список можно найти в интернете). Ну и желательно не обжираться, дабы не накопить в кишечнике излишние массы, которые потом придется многократно удалять.

Когда я записывалась на рентген медсестра предупредила меня, что кишечник очищать надо только с помощью воды, используя кружку Эсмарха (в простонародье резиновую грелку с трубкой и наконечником). Никаких слабительных, микролаксов и тому подобное категорически не стоит делать, потому что толку от них не будет. Качественно прочиститься можно только водой.

В назначенный день я "бодро и радостно" с огромным пакетом в руках притопала на процедуру.

Пока я переодевалась успела сфоткать рентген-стол. Все действо происходило на нем, мне не пришлось скакать со стола на стол как пишут в некоторых отзывах. В кабинете было прохладно, медсестра предупредила меня, что не стоит снимать кофточку. Но я ее все равно сняла и видимо от волнения мне было совсем не холодно, даже наоборот, хотя я по жизни та еще мерзлячка.

Пока я стягивала штаны медсестра попросила у меня простыни, одну свернула и постелила на стол, вторая нужна была чтобы прикрывать меня в области таза (видимо чтобы не смущать пациента, ведь и мужчины на эту процедуру приходят). Медсестра подсказала как правильно лечь на стол, велела повернуться на левый бок и аккуратно начала вводить в меня раствор бария. Это было совершенно безболезненно. Еще медсестра велела мне глубоко дышать животом, чтобы кишки при вздохе расправлялись. Выдыхать следовало медленно.

Я спросила сколько бария в меня вливают, оказалось что целый литр. Но по сравнению с водой раствор бария совсем не распирал мой кишечник и позывов в туалет не возникало. Так что можно не бояться, что оконфузишься прямо на столе либо по дороге в туалет. Я даже когда потом шла опорожнять кишечник думала вдруг ничего не выльется, ведь позывов-то нет)))

После того, как весь литр раствора поселился в моих кишках, медсестра велела повернуться на живот, полежать так немного, потом повернуться на правый бок, опять полежать, потом - на спину и уже в таком положении мне следовало оставаться для непосредственно рентген-процедуры. Все эти повороты необходимы, чтобы барий равномерно распределился по кишечнику. Пока я вертелась мы мило беседовали с медсестрой и все страхи вообще улетучились.

Затем медсестра вышла в соседнюю комнату, чтобы сделать снимки, предупредив, что стол будет двигаться. Да, чуть не забыла, на грудь мне положили защитный экран, а бюстгальтер велели приподнять, т.к. он был с косточками. Хотя могли бы предупредить заранее и я бы его вообще сняла, все равно ведь халат надевала.

Итак, я немного покаталась вместе со столом, вверх-вниз-влево-вправо. Затем медсестра отправила меня в туалет и предупредила, что на все про все у меня 5 минут. Но я управилась быстрее, барий легко вылился из моего организма.

Затем опять были покатушки на столе, на втором этапе делаются снимки с пустым кишечником. А вот третий этап предполагает накачивание кишечника воздухом. Эта процедура также безболезненная и тоже следует глубоко дышать. Ну и в завершении - последняя карусель на столе, в этот день я накаталась досыта)))

На этом все - оделась и "вперед и с песней"! Результаты выдают на следующий день.

Да, пока я одевалась, в кабинет вошла женщина, которая вымыла рентген-стол, потом она прибралась в туалете, слышно было как она моет унитаз, хотя я его совсем не испачкала. Но было приятно осознавать, что после каждого пациента проводится уборка.

После рентген-процедуры живот мой остался вздутым, я беспокоилась что газы начнут вырываться прям тут же в больнице, и я, источая ароматы, сопровождаемые хлопками, буду мчаться по коридорам поликлиники до выхода. Но нет, все газы благополучно доехали со мной до дома, и в течении примерно 4-6 часов потихоньку покидали мое тело.

На следующий день мне выдали снимки, я так понимаю теперь они все в цифровом формате, поэтому были напечатаны на листе бумаги формата А4, на обратной стороне врач дал описание процесса и свое заключение о состоянии моего здоровья. Фото снимков я здесь показывать не буду, сама я там ничего не поняла, да и красоты отзыву они не добавят.

Вот такая процедура, не страшная, безболезненная, ну и дай бог весьма информативная. У меня не выявили никаких пугающих заболеваний, но, например, оказалось, что селезенчатый угол имеет вид двустволки. (Прикольно звучит!) То есть какая-то деформация имеется и вряд ли бы ее можно было бы обнаружить простым прощупыванием живота.

Надеюсь мой отзыв поможет вам позитивно настроиться на ирригоскопию. Желаю всем крепкого здоровья!

Ludmila1959
написала 22 марта 2019 в 17:15

интересно, но главное безболезнено

marina65
написала 24 марта 2019 в 11:50

Рентген с констрастным веществом. Подготовка только долго выходит.

Миледан
написала 25 марта 2019 в 07:48

Так весело описано, что, кажется, совсем не страшно!

mechtau
написала 25 марта 2019 в 19:58

Когда вопрос касается здоровья, любую процедуру выдержишь. Хорошо, что данная безболезненная

написала 26 марта 2019 в 09:48

Согласна насчет "любую выдержишь", но от неизвестности все равно бывает страшновато.

иравом67-78
написала 26 марта 2019 в 01:41

Как будто там побывала

emoemoemo
написал 3 апреля 2019 в 12:35

Очень радует, что процедура безболезненная. Ведь зачастую именно это и пугает пациентов и они отказываются от этого во вред себе.

написала 4 апреля 2019 в 08:49

Одна женщина отказалась от ирригографии, так как боялась не удержать в себе раствор бария. Конечно все индивидуально и ей лучше знать свой организм, но я на себе убедилась, что барий (в отличие от просто воды) совсем не стремится тут же покинуть свое временное убежище.

Tangram
написал 11 апреля 2019 в 22:40

Степень болевых ощущений всегда зависит от болевого порога и наличия/ степени выраженности воспалительных процессов, так что впечатления одного человека от ирригоскопии на всех людей не распространяются. Кому-то, увы, будет больно. А вот условия для её проведения в вашей больнице хорошие.

написала 12 апреля 2019 в 05:32

Возможно. Но в отличие от ректоскопии, где в кишечник засовывают трубку и там боль практически неизбежна, здесь в кишечник вводят жидкость и воздух, болезненность снижена в разы, вероятны не слишком комфортные ощущения, но не боль. Хотя , конечно, за всех людей поручиться не могу

написал 29 марта 2020 в 10:42

Какая у Вас доза облучения в протоколе?

написал 29 марта 2020 в 16:19

Высокая доза облучения при этой процедуре?

написала 30 марта 2020 в 12:58

6 м3в - вот такая доза была у меня. Много это или мало - сказать не могу