Отзыв:

ЯРУС - российская социальная сеть с неплохим потенциалом (много фото)

27.09.2017
Дата: 19.03.2022
Достоинства: Публикация фото-видео и текстового контента, есть музыка, новостная подборка по интересам
Недостатки: Нет сайта и версии для ПК, только мобильное приложение

Приветствую! На фоне ажиотажа вокруг блокировки зарубежных соцсетей (типа фейсбука и инстаграм), наши сограждане активно ищут новые российские соцсети, где можно не только публиковаться, но и смотреть фото-видео контент в привычном уже формате. Яндекс.Дзен в расчет не берем, так как эта новостная лента мало подходит на роль социальной сети, и больше ориентирована на заработок для авторов.

На днях я уже писала свое мнение о привычных нам соцсетях Вконтакте и Одноклассниках. Но основная масса людей не просто так перестала активно ими пользоваться, слишком уж много рекламы и новостного мусора в лентах, что вынуждает пользователей все реже посещать свои страницы. Мессенджер Телеграм имеет свои преимущества, но полноценной социальной сетью его нельзя считать. Сейчас там сидят подписчики топовых блогеров в ожидании миграции на новую платформу.

Недавно мне на глаза попался отзыв о социальной сети ЯRUS, где автор сделала краткий обзор на эту платформу. Однако отзыв был более ориентирован на потенциальный заработок в этой сети, и многие возможности приложения были упущены из виду. Поэтому я сама скачала приложение и зарегистрировалась в нем, чтобы лучше разобраться в соцсети, и понять, будет ли мне комфортно там находится.

Как устроена российская социальная сеть ЯРУС

Сразу хочу "огорчить" вас, данная соцсеть - это приложение на смартфон, десктопной версии, увы, нет.

Прежде, чем установить приложение ЯРУС на свой смартфон, я почитала отзывы об этой соцсети. К сожалению, восторга от пользователей я не увидела, даже в официальной группе ЯРУС Вконтакте подписчики жалуются на недостаток функционала, и периодических сбоях в работе приложения.

Начну с того, что оценка приложения ЯРУС не впечатляет. Более миллиона пользователей скачали эту соцсеть, а на 10 тысяч отзывов суммарная оценка всего 3,6 баллов.

Правда, пусть это вас не отталкивает, так как внутри ЯРУСа не так уж все плохо, как может показаться на первый взгляд.

Регистрация в социальной сети ЯRUS происходит через номер телефона, или можно авторизоваться через Яндекс или популярные соцсети.

Я зарегистрировалась с помощью телефона, и не стала привязывать к ЯРУСу профили других аккаунтов. Кстати, интегрировать свои странички можно и позже, эта опция предусмотрена в настройках.

Еще я в настройках нашла функцию смены темы, и установила ее на "темную". Мне очень нравятся темные темы, их я использую даже в своих любимых браузерах Edge и Chrome.

После заполнения профиля, где обязательные поля только имя и фамилия, я приступила к изучению самой платформы.

В первую очередь бросается в глаза новостная лента. Первые ассоциации были с платформой Яндекс.Дзен, будто разработчики специально скопировали формат популярной ленты рекомендаций.

В первую очередь вам показываются публикации официальных СМИ и топовых обозревателей, а также посты и видео, которые являются на данный момент самыми популярными. Сама новостная лента формируется на основе ваших интересов и подписок.

А пока вы не сформировали свои интересы, вам будет попадаться на глаза все подряд, что имеет большой рейтинг.

Я не собиралась публиковать контент на этой платформе, но пройти мимо этой функции не смогла. Ведь одним из самых главных моментов на любой платформе - это редактор контента. И, опять же, я ощутила устойчивое дежавю глядя на редактор. Он почти что копирует редактор Дзена.

Конечно, есть еще опция "создать мероприятие", но думается, что эта функция полезна для завсегдатаев платформы.

Теперь о главной особенности социальной сети ЯRUS - это музыка. Здесь, опять же, разработчики грубо слизали формат из Яндекс.Музыки. Правда все радует своим удобством.

Есть подборки по жанрам, можно одним кликом добавить трек в свой плейлист и сформировать свои музыкальные предпочтения. Только Алисы еще не хватает для полного счастья ))

Вот так устроена российская социальная сеть ЯРУС. Теперь о главном, о самих пользователях.

Возможно изначально ЯРУС привлек первых пользователей как раз через "монетки", которые можно заработать с помощью публикации контента. Однако я сразу написала, что не считаю это серьезным заработком и даже не рассматриваю эту часть в своем отзыве. Но я заметила, что пользователей в этой соцсети действительно немало. На некоторых публикациях тысячи просмотров, и есть неплохая конкуренция среди блогеров.

В ЯРУСе есть ощущение "жизни", сейчас там действительно довольно много новых пользователей, и эта соцсеть ничем отторгает (как меня, например, те же Одноклассники). Приложение предусматривает все самое необходимое для публикации: хочешь пиши статьи, а хочешь публикую фото, как в Инстаграме. Формат публикаций пользователь выбирает сам. Можно и музыку любимую слушать, и просто почитать интересные статьи.

Мое мнение, что социальная сеть ЯРУС имеет неплохой потенциал к росту, особенно сейчас, в переломный момент для российского интернета. Для серьезного заработка есть платформа Яндекс.Дзен, а ЯРУС может стать той платформой, где будут рождаться новые популярные блогеры.