Отзыв:

Слушаю любимые треки только на сервисе Яндекс.Музыка

27.09.2017
Дата: 13.03.2022
Достоинства: Легко добавить в плейлист, отличные подборки, удобный сервис
Недостатки: Не все оригинальные треки можно найти

Было время, когда почти все слушали музыку в популярной соцсети Вконтакте. Но однажды vk.com решили монетизировать, и музыка стала, увы, платной. Конечно, ее и сейчас можно там слушать без оплаты, однако без навязчивой рекламы не обойтись. Еще многим знакома музыкальная платформа Зайцев.нет, где собраны тысячи известных треков, и где вы можете скачать любимые песни. Однако и этот сайт со временем стал платным (или бесплатно можно слушать музыку вперемешку с рекламой).

Но несколько лет назад я открыла для себя сервис Яндекс.Музыка, и с тех самых пор слушаю любимую музыку исключительно здесь. Да, music.yandex тоже платный сайт, и подпиской можно управлять через Яндекс.Плюс (отзыв о котором писала ранее). И в моем случае, плата за доступ к музыкальной платформе полностью себя оправдывает.

Я оформила подписку Мульти - это доступ для 4-х человек. И цена за нее 299 руб/месяц. Мы слушаем музыку всей семьей, и получается, что на 4-х человек цена значительно ниже, чем бы я оплачивала Плюс только для себя (199 руб/месяц). К тому же, я активно пользуюсь платежной системой ЮMoney, и мне регулярно капают "баллы" на счет (это своего рода кэшбэк, только не в денежном эквиваленте). Баллами можно оплатить подписку на Я.Плюс, что весьма удобно. И получается, что ежемесячная подписка мне (и моей семье) выходит буквально копейки!

Преимущества Яндекс.Музыки

Во-первых, мне очень нравится интерфейс платформы, я нахожу ее очень удобной. Для того, чтобы понравившийся трек был всегда "под рукой", достаточно отметить его "лайком", и он автоматически попадает в основной плейлист пользователя.
Во-вторых каждый день сервис делает новые музыкальные подборки на основе той музыки, которую пользователь слушал ранее. Это невероятно удобно, и позволяет открыть для себя что-то новое!

Еще здесь есть интересные подкасты, музыкальные новинки и подборки по жанрам. В общем, мне правда непонятно, что кому-то этот сервис может не нравиться.

Пару слов о минусах сервиса Яндекс.Музыка

К сожалению, есть моменты, которые немало огорчают. Например, далеко не все треки можно найти в Музыке. Еще, так как это официальная платформа, то много оригинальных мелодий принудительно заменяют/обновляют. С этим я столкнулась на примере моей любимой группы Ночные снайперы. Просто заменили аранжировку, а оригинал теперь нужно искать на сторонних сайтах. Правда, это коснулось не только Яндекс.Музыки, но и вконтакте. Жаль.

Стоимость доступа к платформе минусом не считаю, т.к. подписка на Яндекс.Плюс открывает и другие возможности. Например, можно получать хорошие баллы с Яндекс.Такси, или увеличивается дисковое место на Яндекс.Диск. Ну и к Кинопоиску тоже открывается доступ вместе с подпиской.

Более пяти лет я пользуюсь сервисом Яндекс.Музыка, слушаю любимые треки прямо с сайта или с мобильного приложения, и альтернативы для себя такой удобной платформы еще не нашла. Однозначно рекомендую!