Отзыв:

Молодая русская соцсеть Ярус: вроде бы и неплохо, но и "но" имеются

11.02.2020
Кемеровская обл, пгт. Ижморский
Дата: 17.03.2022
Достоинства: Интересный проект, возможность формирования нескольких лент с публикациями на разные темы, перспективы заработка (пока под вопросом).
Недостатки: Много ошибок и недочетов

Ярус появился чуть больше года назад. Я с ним знакома пару месяцев. Просто иногда заходила. Сейчас стала уделять больше внимания, так как у платформы есть все шансы развиться. Туда рванула большая часть пользователей Инстаграма, сейчас активно подписываются друг на друга, собирают новую аудиторию.
Создателями площадки предусмотрена монетизация контента. Причем, заработать там, в теории, может каждый и даже новичок. Ежедневно каждому пользователю начисляется 5 монеток. Эти монетки можно отдавать любому автору за понравившуюся публикацию. Сейчас, то ли в связи с наплывом новых пользователей, то ли еще почему, ежедневная награда не начисляется. Вроде бы как временно.

Из других отзывов в интернете я поняла, что пока еще никто не выводил денег оттуда. Но сеть очень молодая и до сих пор там была довольно небольшая аудитория. Еще и не слишком активная. Сейчас там стало заметно оживленнее.
Так вот, мои общие впечатления о ресурсе: молодой проект, который вполне может развиться, все шансы есть. Кроме пока непроверенной системы монетизации на платформе куча своих и плюсов, и минусов. Если сейчас разработчики не отступят перед наплывом новых блогеров, то, думаю, все изменится. Но об этом пока можно только гадать. Кстати, за эти дни появилось много багов. Администрация отчитывается, обещает все починить.
Итак, что там привлекательного. Регистрация быстрая, легкая - по телефону. Профиль можно заполнить позже, когда захотите. А так можно спокойно разгуливать под именем какого-нибудь "окуня" и со смешной аватаркой, которые присваиваются всем пользователям без фото, имени и фамилии.
Новости показываются общие, по интересам и региону. Это все легко настраивается. Так же в отдельной вкладке можно найти блогеров Яруса. Показывают там и публикации новичков.

Рекламы пока нет. Многие из-за этого не доверяют платформе. Действительно, без дохода проект долго не просуществует и уж тем более не сможет выплачивать деньги, как обещает. Нашла информацию, что пока все держится на инвестиционных средствах, но в планы разработчиков внедрение рекламы входит. Думаю, что, скорее всего это произойдет скоро. Если, конечно, работа продолжится.
Публиковать можно статьи или короткие заметки. Текст, пост, может быть абсолютно любой длины. К нему прикрепляются фото, аудио или видео. Кроме текстов добавляются короткие сюжеты до 30 сек и длинные ролики до 3-х часов.

Я публиковала только посты. Шрифт очень мелкий, сохранить черновик нельзя.

Мне понравилось то, что здесь можно создавать несколько лент (это своего рода каналы, подгруппы) на разные темы. Пользователи могут подписаться как в общем на автора (тогда автоматически он подписывается и на все ленты) или же выбрать только те, которые его интересуют.

Есть мессенджер. Но сообщения отправляются только тем, на кого подписан. Наблюдаются перебои в работе.
В плане просмотра лента довольно удобна. Хочешь - смотришь новости на главной, хочешь - блогеров, на которых подписан, можно чисто новичков посмотреть. На главной в основном новости от СМИ, все остальное расположено в других разделах. Настраиваются интересы - это и есть "ярусы". Есть отдельно события по регионам, музыка и даже аудиокниги. В разделе видео расположен контент с различных популярных видео хостингов. Раздел музыки мне не понравился: не нашла многих исполнителей. Наверное, в основном, самое популярное добавляют.
Что огорчает, так это то, что не предусмотрена поисковая индексация, да и веб-версии нет. Вроде бы как все это только планируется. В общем, тем, кто любит новое, попробовать сеть можно. Даже если и не в плане заработка. Я нашла там несколько интересных авторов. Сейчас, правда, там рулят "взаимщики", решила тоже к ним присоединиться, попробовать. Думаю, в дальнейшем от них будет мало прока, но пока присоединилась к "общему движу".
Есть и довольно интересные публикации, хоть и не много. Приложение очень недоработанное, много неудобных моментов. Но сама задумка хорошая и перспективная. Порекомендовать могу, но не на все 100 и только с надеждой на дальнейшее развитие ресурса. В плане заработка - пока непонятно. Но, кстати, можно оставлять ссылки на другие ресурсы, а тем кто продвигает товары или магазины - на них. Есть привязка других социальных профилей.