Отзыв:

Книга о легендах, фактах, теориях и гипотезах Древнего Египта

11.02.2020
Кемеровская обл, пгт. Ижморский
Дата: 19.09.2022
Достоинства: лёгкое изложение, захватывает
Недостатки: не заметила

Книгу Барбары Мертц "Красная земля, Чёрная земля" я взяла в библиотеке. Год издания — 2008.

Она посвящена истории Древнего Египта. Написана американской писательницей с докторской степенью по египтологии. Кроме этой книги, Мертц известна ещё одним научно-популярным произведением по той же теме, готическими триллерами и детективами.

Книга «Красная земля, Чёрная земля» написана в жанре научпоп. Автор рассуждает на тему некоторых устоявшихся мнений и признанных теорий, приводя исследования и научные работы различных деятелей. Некоторые из них подтверждают сложившееся мнения, другие ставят их под сомнение. Также опровергаются некоторые мифы.

Книга разделена на две части: «Мир живых» и «Мир мёртвых». В первой 12 глав, а во второй — 4.
Читается произведение легко, захватывает. Описаны все сферы жизни древней цивилизации, всё рассмотрено и разложено по полочкам. Вместе с тем, автор то уводит читателя в плавание на корабле, то показывает уютный семейный очаг, то погружает в романтическую атмосферу, а то и вовсе погружает в более древние времена, немного отходя от основной темы.

Мне книга понравилась. Чего-то с истории не помнила, а о чём-то и не знала или слышала мельком. Конечно, стоит учитывать, что написана она уже давно, но тем не менее могу рекомендовать к прочтению интересующимся Древней историей.