Отзыв:

Социальная сеть для старшего поколения

27.09.2017
Дата: 17.03.2022
Достоинства: На 99% можно там найти всех, кого нужно
Недостатки: Много лишнего, неудобная соцсеть. Контингент 45+

Об этой социальной сети давно гуляют мемы и есть немало приколов. Однако Одноклассники стали для нас той самой соцсетью, где ты обязан быть просто для того, чтобы "быть". Это Вконтакте принуждает пользователей регистрироваться на своей платформе, потому что на некоторые ресурсы можно войти только через вк, или потому что работодатель решил следить за здоровьем коллектива через их посты. А вот в ОК.ру мы идем со вздохом по доброй воле и по двум причинам.

Во-первых, в Одноклассниках есть почти все. Наверное там еще не зарегистрировался только тот, кто мышку компьютерную в руках не держал или до сих пор живет в каменном веке без интернета. У меня было немало случаев, когда я там без труда находила нужных мне людей, которых больше нет в других соцсетях. Также соцсеть Одноклассники стала популярной не только в России, но и по всему СНГ. Там сидят активные пользователи из Казахстана, Украины, Таджикистана и т.д. В общем, если ваши родственники или друзья детства живут в пределах СНГ, значит их точно можно найти в ок.ру!

Во-вторых, это добровольно-принудительное общение с родственниками старшего поколения. До тех пор, пока я не подсадила свою маму на WhatsApp, мне нужно было чуть ли не каждый день заходить в одноклассники, чтобы "принять подарок", "посмотреть видео по ссылке" или оценить ее новую загруженную фотографию. Сейчас я заглядываю туда реже, но общение с крестной, тетей, и бабушками происходит все-же в этой соцсети.

Как оказалось, в таком положения нахожусь не только я. Большая часть моих моих знакомых от 25 до 40 лет заходят в Одноклассники по тем же причинам, что и я.

Хоть я и ворчу порой на эту соцсеть, все таки нахожу в ней свои плюсы. Там у меня уже много лет закрытая страница, ведь любопытных посторонних гостей я не люблю. Загружаю в ок.ру не "красивые" фото себя, а результаты своих творческих потугов, и это на показ своим родным. Даже свой архив детских фотографий я храню именно в Одноклассниках.

А вот новостную ленту не смотрю уже много лет, когда захожу в эту соцсеть. Невероятно много мусора, ведь отображается там практически все, что "оценили" мои знакомые. Еще раздражает обилие групп, которые давно потеряли свою актуальность. Ну и еще платить деньги за "красивые подарки" считаю абсолютной пустой тратой денег.

Из всех популярных соцсетей больше времени я проводила в Инстаграме (до его блокировки). Сейчас стала чаще заглядывать в Телеграм, присматриваясь к интересным группам и личностям, а также я подписана на полезные каналы в Дзене. Пока я жду появления чего-то нового, и более современного, и возвращаться в Одноклассники и Вконтакте (о котором я писала здесь) не вижу смысла.