Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Браузер Chrome удобный и привычный, но нашла ему альтернативу

27.09.2017
Дата: 17.03.2022
Достоинства: Удобный, привычный, можно настроить "под себя"
Недостатки: В последнее время стал более медленным, чем его конкуренты
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Много лет браузер Chrome был моим самым любимым. Нравилось в нем практически все: скорость загрузки страниц, удобные визуальные закладки, разнообразие расширений (которые устанавливают через встроенный магазин браузера), а также легкий доступ к настройкам.

Но с тех пор, как я перешла на Windows 10, мои предпочтения изменились. Сейчас я активный пользователь браузера Edge от компании Microsoft. А в связи с последними событиями, начала присматриваться к российским разработкам (например, Яндекс.Браузер или Атом).

Так как я работаю во фрилансе, и часто публикую контент на различных ресурсах, для работы мне требуется иметь несколько браузеров. Самый основной у меня, конечно же, браузер Edge (обзор на него я делала в одной из предыдущих статей). На втором месте по частоте пользования идет Chrome от Google. Также я тестирую в работе Atom, отзыв на который напишу в ближайшее время. А вот Яндекс.Браузер открываю в случае крайней необходимости, можно сказать, что он у меня "для гостей" (почему я его не люблю, написала в этом отзыве).

Если сравнивать оба браузера, Edge и Chrome, то визуально они очень похожи, закладки и настройки находятся в одних местах. А вот скорость загрузки Хрома в последнее время стала огорчать. Видимо из-за того, что его слишком уж совершенствуют и пичкают сверх меры различными дополнениями, Chrome стал медленнее. Чтобы хоть как-то решить проблему, я отключила синхронизацию в браузере, и вышла из аккаунта Google.

Также я в настройках отключила автозапуск Хрома, так как пользуюсь им не так уж часто.

Какова судьба Хрома в нашей стране в ближайшем будущем - пока неизвестна. Ведь это главный браузер корпорации Google. Но даже найдя ему подходящую альтернативу, отказываться от него не собираюсь. Хоть он и стал "тяжелым" и медленнее остальных, по удобству ему почти нет равных. Но это лишь на мой взгляд.