Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Лучше Амиго, но хуже остальных. За что я не люблю Яндекс.Браузер

27.09.2017
Дата: 15.03.2022
Достоинства: Пока не нашла
Недостатки: Навязчивая установка - главный минус. Остальное в отзыве
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Как уже понятно из заголовка отзыва, мои впечатления от Яндекс.Браузер далеко не самые лучшие. Хотя это удивительно, ведь я активный пользователь почти всеми сервисами от Яндекс! Сейчас я, в основном, использую браузер Edge, т.к. у меня стоит Windows 10, и для этой ОС браузер Edge считаю идеальным (отзыв об Edge напишу позднее).

Много лет я использовала браузер Chrom, и меня он полностью устраивал. Но когда я перешла во фриланс, мне потребовалось работать с нескольких аккаунтов, и для этого я скачала разные браузеры. Например, чтобы вести нескольких каналов на Дзен, соц.активность через ВКТаргет или зайти на вторую страничку в Вконтакте. И вот браузер от Яндекс меня крайне разочаровал.

Во-первых, это навязчивая установка, которая буквально прошита во многие программы. Начинаешь устанавливать какую-нибудь легкую утилиту, и, если вовремя не снять галочки в установочных файлах, то загрузится не только Яндекс.Браузер, но и его менеджер, и Алиса, и еще бог знает там что. Такой наглой установкой раньше грешил только Амиго (думаю многие понимают о чем идет речь). Но от Яндекса таких методов никто не ожидал!

Во-вторых, вместе с браузером устанавливается непонятно что, в том числе навязчивая Алиса, которая мне, например, вообще на ПК не нужна.

Интерфейс сильно неудобным назвать не могу, он скорее непривычный. Ведь мы привыкли, что основные настройки и закладки находятся в верхней панели, а в Яндекс.Браузере главная панель сбоку.

О скорости браузера на данный момент плохого не скажу, но это благодаря тому, что Яндекс постоянно совершенствует свои приложения и сервисы. А еще год назад скорость загрузки и открытия страниц в браузере меня дико раздражала.

Еще Яндекс, на правах монополиста, хочет быть единственным и главным вообще во всем. Еще не в одном браузере я не встречала, чтобы так часто всплывало окно уведомления "Сделать браузер основным".

И еще одно - после установки браузера на панели задач (нижняя панель на рабочем столе) появляются сразу две иконки браузера. А в чем смысл, если это одно и то же приложение?

Как итог, пользуюсь браузером от Яндекс в случаях крайне необходимости (очень крайней).

Альфи
написала 15 марта 2022 в 19:01

А меня устраивает Яндекс. Зарабатываю на Толоке, раньше были каналы на Дзен. Вот только не нравятся изменения в ленте Дзена, обилие коротких видео, навязывание подписок, поэтому, даже не смотрю персональную ленту.

seregapenza
написал 16 марта 2022 в 11:54

Я думал - это вирусный браузер. Везде вшит, во все программы и тек вылазиет постоянно. Дети ставят нечаянно - я удаляю. Раньше Майл ру так же себя вел.