Отзыв:

Смесь с шоколадными каплями, от которых нет никакого толку

17.06.2014
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Вкусно
Недостатки: Шоколадные капли незаметны, цена высоковата, формочки смялись
103 рубля

Я знакома со многими смесями для выпечки марки Печем дома, например, кекс апельсиновый, кекс маковый, кекс «Изюминка» и кекс весенний.
И вот пришло время знакомства с маффинами. Мне давно хотелось попробовать эту смесь, но в продаже найти её оказалось не так легко.
Покупала в Пятерочке. Цена – 103 рубля.

Упаковка – картонная коробочка с изображением аппетитного кекса.
На обратной стороне – способ приготовления. Он практически не отличается от способов приготовления других смесей марки «Печем дома». Единственно, чем они отличаются – для выпечки можно использовать формочки для маффинов, а не одну целую форму.

Кстати, бумажные формочки прилагаются. Но в коробке они лежали на дне, придавленные пакетиком со смесью, и они сильно смялись. Я пыталась их выпрямить, придавливала стаканом, но почти безуспешно. К тому же, они оказались по размеру больше силиконовых формочек, в которые я собиралась их вставить. В общем, в итоге обошлась без бумажных форм.

Сама смесь напоминает муку с какао-порошком. Она коричневого цвета, при желании в ней можно найти шоколадные капли.

Для замешивания теста необходимо добавить яйцо, 100 мл молока и 50 г сливочного масла.
Тесто получается коричневого цвета, средней густоты.

Для выпечки использовала силиконовые формы из Фикс Прайс.

Форму заполняла примерно наполовину, хотя и рекомендуется заполнять на треть. Мне нравится, когда кексы большие, к тому же, опыт показывает, что не настолько сильно они увеличиваются.
Пекла в духовке, температуру выставляла 180 градусов, время – 20 минут.

Готовые кексы, как и предполагалось, не сильно увеличились во время выпечки. Получились они темно-коричневыми. Из-за такого темного цвета шоколадные капли в них совершенно потерялись. Они не расплавились, мне удавалось находить их в кексах, но если специально искать – не заметишь. На вкус они тоже не ощущаются, если не выудить их из кекса и не съесть отдельно от теста.

В общем, в данной смеси от шоколадных капель толку мало.

Вкус теплых маффинов совсем несладкий, даже пресный. Сначала они меня совсем разочаровали. Но когда остыли, оказалось, что они очень даже ничего. Вполне приятный шоколадный вкус, в меру сладкий. Тесто мягкое, нежное.
Конечно, не рекомендовать смесь для выпечки маффинов было бы жестоко, но есть у неё недочеты, из-за которых я покупать её больше не буду. Шоколадные капли в ней незаметны, поэтому проще самостоятельно сделать обычное тесто, выйдет дешевле и вкуснее.
Ради интереса попробовать можно, но не более.