Отзыв:

Воздушный и рассыпчатый, но не очень вкусный

17.06.2014
Дата: 30.05.2015
Достоинства: Просто готовить, вкусно
Недостатки: Несладкий
67 рублей 20 копеек

Смеси для выпечки «Печём дома» часто можно найти в Пятерочке. Я знаю, что смесей множество видов. Из кексов в нашей Пятерочке продаются только апельсиновый
и маковый.
Мне хотелось попробовать и другие виды, и я заказала в совместных закупках данную смесь (Весенний кекс) и изюминку.
Цена смесей - 67,20 рублей. Масса – 400 граммов.
Готовить кекс из смеси очень просто. Нужно добавить только 100 г масла (или маргарина) и 160-180 мл молока (или воды).
Смесь имеет приятный ванильный запах, она белого цвета, в ней содержится немного изюма. В тесто кроме обычного масла я добавила немного шоколадного. Обычного не хватило, а в магазин идти было лень. Благодаря шоколадному маслу кекс получился коричневого цвета.
Пекла в мультиварке, т. К. в ней готовить кексы удобнее, чем в духовке. Режим «Выпечка» автоматически устанавливает температуру и время – 50 минут.
По прошествии этого времени достаю кекс не сразу, а оставляю минут на 5-10. Так сказано в инструкции к мультиварке. После этого кекс еще немного доходит.
Итак, выпечка хорошо поднялась, кекс получился воздушный, рассыпчатый, с множеством некрупных пор внутри.
Рассыпчатость дает не только мягкость, но и крошливость. Вообще, тесто, хоть и бисквитное, но напоминает песочное, крошится почти также.
Вкус – не сладкий, но не пресный. Есть в нем какая-то специфичность, также свойственная песочному тесту.
Изюм в меру сладкий, думаю, его могли бы положить и побольше.
В целом кекс понравился, но восторга не вызвал. Похоже, не зря в Пятерочке в нашем городе не появляются никакие смеси, кроме апельсинового и макового кексов, они действительно саамы вкусные из этой серии.
Данный, весенний кекс рекомендовать можно, но часто кушать его я бы не хотела.