Отзыв:

Пятая книга из серии Тредд-Стрит. Интересно, но с поворотом намудрили

11.11.2015
Дата: 11.09.2022
Достоинства: Предлагает новые тайны для разгадки, интересны тайны прошлого
Недостатки: Очень глупый сюжетный ход, забросили идею для будущего расследования

Здравствуйте!

Не могла пропустить выход этой книги, так как серия Тредд-Стрит меня внезапно очень затянула. Кажется, я так и не оставила на этом сайте отзыв на четвёртую книгу, но пятую решила не пропускать.

О СЮЖЕТЕ

К главной героине обращается девушка, которой в наследство достался большой старинный особняк. Она хочет поскорее его продать и не связываться с его ремонтом, но Мелани предлагает выполнить некоторые работы, чтобы продать дом подороже. Кроме того, Мелани и Джек никак не могут найти няню для своих детей, а Джейн как раз оказывается хорошей няней, и её нанимают на работу...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

На мой взгляд, автор в этот раз перемудрила. Сюжетный поворот был настолько банальным, что даже не смешно - приём на уровне бразильских сериалов девяностых. Я довольно быстро выдвинула свою версию развития событий, но не была максимально точна лишь потому, что не могла представить, как Карен Уайт придумывает что-то такое и на полном серьёзе пишет об этом.

Впрочем, сам сюжет был интересным. Хотелось слушать до конца, чтобы понять, точны ли были предположения. Хотелось узнать о некоторых сюжетных линиях. А после прослушивания - теперь интересно то, как будут развиваться события дальше, ведь после этого неожиданного поворота теперь простор для полёта фантазии. Я уже ничему не удивлюсь.

Кроме того, автор забросила удочку на ещё одно дело, и теперь мне бы хотелось узнать о том, что будет с ним, и для этого тоже надо читать следующую часть. Так что в общем и целом пятую книгу серии Тредд-стрит я считаю проходной: она как связующее звено между 4 и 6. И теперь уже точно понятно, что серия затянулась. Не знаю точно, сколько всего там книг, но я надеюсь, что автор остановится максимум на 10 :)

К прочтению рекомендую, если вам понравились предыдущие части. Самостоятельно просто вырывать из контекста серии, наверное, не стоит - потеряете удовольствие от разных отсылок к предыдущим частям.

Мои отзывы на другие книги этой серии:

Особняк на Тредд-Стрит
Девушка с Легар-Стрит
Незнакомцы на Монтегю-Стрит

И вот всё-таки нашла отзыв на 4 книгу. Я читала её по-английски и по этой причине отзыв тоже оставляла в разделе англоязычных книг, но смысл от этого не меняется:
Возвращение на Тредд-Стрит