Отзыв:

Четвёртая часть серии Трэдд Стрит

11.11.2015
Дата: 11.03.2021
Достоинства: Линия главных героев наконец-то получила развитие, интересная детективная линия
Недостатки: Некоторые моменты были предсказуемы, некоторые поступки героев нелогичны

Здравствуйте!

Наконец-то дочитала книгу "Возвращение на Трэдд-стрит" Карен Уайт. Это четвёртая часть из серии "Трэд-стрит". Я не стала ждать перевода и после третьей книги сразу взялась за продолжение в оригинале. На момент написания этого отзыва вышло 6 книг в рамках серии, выход седьмой запланирован на осень этого года. Язык для меня понятный, у меня С1, только некоторые слова уточняла, когда они мешали пониманию. Например, какие-то детские предметы одежды или мебели - этого я не знала.

О СЮЖЕТЕ

Мелани возвращается в свой дом на Тредд-стрит. В этот раз она чувствует присутствие нового призрака в доме, а также постоянно слышит детский плач...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я продолжила читать исключительно из-за линии Джека и Мелани. После финала третьей книги дождаться перевода было бы нереально :) И конкретно их линия меня не особо как-то порадовала, хотя и развитие она, наконец, получила. Примечательно то, что всю книгу Мелани называют фактически слепой, тогда как одного поступка от Джека мы так и не дождались почти до самого финала, а ведь именно это имело большое значение для нашей героини. Я лично такого поведения так и не поняла.

Что касается детективной линии, то она интересная. Поиски правда меня не особо зацепили, но сама разгадка - да, хороша. В этот раз намудрили знатно, дело показалось трудным, запутанным, но определённо держащее в напряжении. Реалистичность событий, правда, под вопросом, если в этой части видеть и чувствовать призраков уже может практически любой человек. Фантастика вышла из-под контроля.

В целом, хорошее продолжение, не могу назвать его проходным. Заставило понервничать, и порадоваться, а местами и побояться (особенно когда читаешь одна дома в час ночи). Не лучшая книга серии, но после неё хочется знакомиться с Трэдд-стрит дальше. Чем я и займусь, когда допишу этот отзыв - пятая книга уже ждёт своей очереди.