Отзыв:

Озеро Ильмень под угрозой исчезновения

11.11.2015
Дата: 25.02.2019
Достоинства: Красивое, большое, здесь свои погодные условия (выше по Волхову в 10 км уже может быть другая погода)
Недостатки: Может исчезнуть

Ильмень - это большое озеро в Новгородской области. Думаю, что знакомо оно каждому, кто учился в школе и не отлынивал от уроков. Именно здесь проживало одно из славянских племён (ильменские словене), которое потом объединилось с другими и образовало северный союз племён. Именно словене основали Новгород. Так что в одну из поездок я решила покататься по Волхову с заходом в озеро Ильмень, чтобы наконец-то посмотреть на него своими глазами.

Наверняка сюда можно попасть и на машине, так как озеро большое и подъезды должны быть. Но летом в хорошую погоду я рекомендую речной кораблик, который отправляется от стен кремля. Поездка стоит около 500 рублей и длится примерно час или даже больше.

Озеро это совсем неглубокое, всего метра 4, кое-где достигает 10. Не знаю, есть ли здесь фарватер и ходят ли по нему крупные суда, но с такой глубиной явно сами они не пройдут. К сожалению, озеро Ильмень под угрозой исчезновения. Это частично естественный процесс. Само озеро носит ледниковое происхождение, а сейчас мелеет из-за речных наносов и заиливания. Но в то же время когда-то озеро находилось под строгой охраной из-за особого глинта у берегов Ильменя. А потом в этих местах начали добывать известняк, и естественная линия водоёма была нарушена. Добавим речное течение - и вот Ильмень под угрозой.

Насколько я понимаю, озеро пытаются чистить от намыва песка, и пока что это единственный способ предотвратить его исчезновение.

Когда мы подходили к озеру на кораблике, гид рассказал, что над Ильменем часто своя погода. И это правда! Отходили мы от кремля в чудесный ясный день, а подошли к озеру с затянутыми тучами и дождём. Обратно вернулись - и снова солнце. К сожалению, в ту поездку нам ничего не рассказали о проблемах водоёма.