Отзыв:

Каждый турист в Петербурге бывал на Дворцовой площади

11.11.2015
Дата: 14.01.2019
Достоинства: Удобное расположение, все ключевые достопримечательности в одном месте, красиво
Недостатки: Достаточно многолюдно, а зимой плохо убирают снег

Мне кажется, что каждый турист, который приезжает в Петербург, обязательно приходит на Дворцовую площадь. Она в 2 раза больше Красной, и здесь сосредоточены одни из главных достопримечательностей города, если не считать саму площадь :)

В центре находится Александровская колонна. Её поставили для того, чтобы дополнить арку Главного Штаба. Местные к ней привычные, но не все знают, что стоит она без каких-либо дополнительных опор, а лишь за счёт собственного веса.

Здание Главного Штаба также является особенной достопримечательностью. На Дворцовую оно "смотрит полукругом": это интересное композиционное решение, которое визуально расширяет площадь. Штаб долгое время находится на частичной реставрации: то и дело "штопают" разные части здания. Интереснее всего, конечно, выглядит Триумфальная арка с колесницей наверху. В этой арке часто выступают музыканты, так как это и место с высокой проходимостью, и акустика здесь хорошая. А с другой стороны, с выходом на Невский, на здании висят часы - считается, что они самые точные в Петербурге. Не все их замечают, когда проходят мимо.

Ну, и вряд ли бы площадь была построена, если бы не зимняя резиденция царской семьи. Зимний дворец - действующий музей, поток туристов в который не иссякает круглый год. Но про него, пожалуй, надо подготовить отдельный отзыв. Я советую на Эрмитаж закладывать целый день: уж очень он большой, и вы наверняка быстро устанете.

Сейчас это место показательно тем, как город способен бороться со снегом. Даже на Дворцовой его убирают некачественно. Встречаются большие сугробы, через которые надо перешагивать. Я выросла в северном городе, где зима 8 месяцев в году, и главную площадь там убирают своевременно и дочиста.

Я не люблю большие скопления людей, но на Дворцовой площади мне комфортно почти всегда, даже когда здесь много туристов. В этом месте чувствуешь этот город как нельзя лучше. Видишь живую историю, видишь интерес людей со всего мира к нашему культурному наследию. Это место помнит массу приятных моментов из моей жизни, и я определённо продолжу сюда приходить.