Отзыв:

Люблю Выборг и с удовольствием сюда приезжаю

11.11.2015
Дата: 14.02.2019
Достоинства: Удобно добираться, старинная архитектура, замок, большой парк, особая атмосфера
Недостатки: Некоторые дома разрушены, реставрация идёт очень медленно

Здравствуйте!

Выборг - город в Ленинградской области недалеко от границы с Финляндией. В общем-то, России он принадлежит не так долго, а потому сохранил средневековый дух. За ним-то и едут сюда туристы.

Добраться общественным транспортом из Петербурга сюда можно или автобусом, или электричкой. Автобусом я ездила 1-2 раза, обычно обратно, было комфортно, даже Wi-Fi присутствовал. Но я предпочитаю электричку. Сейчас сюда ходит "Ласточка", дорога проходит в 2 раза быстрее. По-моему, сейчас ехать около часа, хотя расстояние между Петербургом и Выборгом приличное.

К сожалению, ранее я уже использовала фото на других сайтах, а изображения с последней поездки умерли вместе с ноутбуком. Зато осталось видео, которое я успела опубликовать в сети:

В городе я не помню информационных табличек, но есть указатели, так что заблудиться тяжело. Я рекомендую погулять по центру, а потом можете дойти до замка или даже до Монрепо. Лично у меня маршрут всегда начинается с Монрепо: туда еду рейсовым автобусом от вокзала, а обратно или иду пешком, или доезжаю тем же автобусом до замка. Далее брожу по нему, а потом уже гуляю по центру, обедаю и дожидаюсь обратного поезда в Петербург.

В городе много различных кафе и ресторанов, многие с средневековым духом. Я ела в двух, но ничего особенного сказать не могу. Сама предпочитаю брать что-то с собой из дома, а иногда захожу в Subway за сэндвичем. В городе много магазинов, так что голодными не останетесь.

Если решите переночевать, то я советую airbnb. Я останавливалась в хостеле и в гостинице, но квартира всё-таки выгоднее, если вас хотя бы двое.

Да, многие ругают Выборг за советскую застройку и за местами весьма плачевное состояние старинных домов в центре. Действительно жалко, что многие памятники архитектуры приходят в упадок. Но всё-таки отдельные районы реставрируют, и центральная часть очень даже верна своему историческому духу.