Отзыв:

Понравилось меньше первой части, но буду читать дальше

11.11.2015
Дата: 06.11.2020
Достоинства: Локация, тайна, историческая составляющая книги
Недостатки: Линия с личной жизнью героини

Здравствуйте!

Это вторая книга из серии. Читала я её достаточно долго, дольше первой: растянула месяца на полтора-два. Понравилась она мне меньше первой части, но оставить серию я пока не готова и в ближайшем будущем начну и третью книгу.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня вновь столкнётся с призраком из прошлого. Её мать решает выкупить фамильный дом в Чарльстоне, а так как ремонт в доме на Тредд-стрит ещё не закончен, Мелани, её дочь, вынуждена переехать к матери. Но здесь ей предстоит столкнуться с призраком, который явно не рад такому соседству...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В отличие от первой части, здесь мистическая линия уже совсем вышла из-под контроля. Из интересной, я бы сказала детективной, истории про загадки прошлого с мистическим налётом серия перешла в мистику-мистику, которая кажется уже чересчур фантастичной. Эдакие Зачарованные, не иначе. Именно это мне в этой книге и не понравилось больше всего.

Что касается самой истории, то она интересна с позиции её исторической базы. Как жили люди в том регионе пару веков назад. Чем зарабатывали. И вся эта тема с генеалогическим древом у меня, например, вызывает сожаление, так как у моей семьи нет информации о десятках поколений. Я когда-то составляла дерево по маминой линии, но дошла совсем недалеко, буквально на 100 лет назад. А уже людей, которые могли бы подсказать, и нет в живых, к сожалению. В общем, когда в книгах поднимается тема рода и там присутствует это дерево - мне всегда такое интересно, пусть и появляется грусть из-за того, что я сама со своим не успела.

Главная тайна книги, конечно, мудрёная. Закрутила автор знатно, и самостоятельно догадаться будет практически невозможно. В этом плане книга будет постепенно выдавать информацию, чтобы картинка у читателя сложилась только к концу истории. Это и хорошо, и плохо - лично я и люблю заранее обо всём догадаться, но с другой стороны, мне интересно, как и герою книги, постепенно разгадывать эту головоломку. В данном случае та самая детективная линия меня впечатлила, и мне стало интересно, что же Карен Уайр предложит нам в третьей части.

И хотя книга относится к сентиментальной прозе, любовная линия в этот раз меня не впечатлила. По сути у героев не было как такового развития, но финал этой книги вызвал любопытство и желание поскорее взяться за продолжение. Но в данном случае личная жизнь нашей героини - не то, ради чего я эту серию читаю.

В общем, история сама по себе интересная, хотя многие моменты, не относящиеся к тайне, я читала по диагонали. И то возилась несколько недель, хотя книги может хватить на один день. Но к прочтению всё равно рекомендую.