Отзыв:

Проблемная кожа #5. Можно ли вашей коже использовать скраб?

11.11.2015
Дата: 31.03.2016
Достоинства: Отлично работает, удобен в руке, быстро сохнет
Недостатки: Не всем подходит

Здравствуйте!

Продолжаю рассказывать про уход за проблемной кожей и напоминаю, что вы можете добавить меня в друзья и следить за обновлениями по данной теме :)

С данным спонжиком я познакомилась года 3 назад и с тех пор поменяла штук 5 или 6. Не потому, что они хлипкие, а потому что с точки зрения гигиены использовать один такой девайс пожизненно не рекомендуется.

До знакомства со спонжем от The body shop я убирала отмертвевшие клетки жидкими скрабами. У меня их было много, но больше всего нравился от Yves Rocher из их серии для проблемной кожи.

Очищать кожу от мёртвых частичек просто необходимо! Эти частички могут закупоривать поры и становиться причиной появления акне и чёрных точек. Но скрабы показаны далеко не всем. Есть отличие между скрабом и пилингом. Скраб воздействует на кожу механическим путём. Именно так и работает спонж от The body shop - вы просто водите им по коже, и грубые волокна снимают "отработанные остатки". Но из-за этого ни в коем случае нельзя использовать скраб или подобный спонж, когда на коже есть высыпания. Грубые частицы могут повредить воспалённую кожу, и туда попадут микробы. Это грозит ещё большими высыпаниями. Понимаю, что во время лечение прыщей кожа подсушивается, и её хочется немедленно удалить, но, умоляю вас, потерпите!

Данный спонж и любой жидкий скраб во время лечения акне можно применять только тогда, когда на коже останутся лишь рубцы, либо на изначально чистых от акне участках. Поэтому можно сказать, что этот спонж подходит не всем.

Как же быть тем, у кого прыщики? Вам можно использовать пилинг. Средство такого рода наносят в виде маски, и вот она как раз разъедает омертвевшие клетки, а заодно чистит поры от сальных пробок. Я ничего такого не пробовала, да и отзыв не об этом.

Спонжик этот маленький, с одной стороны есть специальная ленточка, которая помогает его удобно держать в руке.

Я использую его по массажным линиям и массирую лицо круговыми движениями. Сперва тщательно очищаю кожу и умываюсь, а потом по влажной коже прохожусь спонжиком. Лицо затем споласкиваю, спонж стираю антибактериальным мылом и вешаю на крючок. Полотенцем, как и всегда, не пользуюсь, а промокаю лицо бумажной салфеткой.

На фото после внизу щеки видны шелушения. К сожалению, не проработала этот участок и матирующий крем от ЧЛ быстро вывел халтурщика на чистую воду)

После этого я обычно не использую никакого крема. Но если процедуру провожу утром, и мне надо будет куда-то уходить, то в этот момент мне как раз помогает матирующий крем от Чистой линии, который в обычное время меня сильно сушит.

После процедуры первые сутки сальные железы будут очень активно работать. Несмотря на то, что кожа будет очень гладкой и нежной, блестеть начнёт очень быстро. Так что я советую запастить хорошим матирующим кремом, который вам подходит.

Зимой я провожу процедуру где-то раз в неделю, т.к. воздух очень сухой. Летом промежутки могут быть менее частыми.

Меняю спонжи я обычно тогда, когда чисто внешне они становятся уже слишком тёмными. Для меня это сигнал, что пора идти в магазин. Хотя к этому моменту со своей задачей они ещё отлично справляются и хорошо держат форму. Стоит один спонжик 210 рублей. Примерно столько же стоит и скраб в баночке, но зато это более компактная версия :)

Думаю, что не подойдёт для чувствительной кожи, но свой отзыв я посвящаю уходу за проблемной, а она обычно комби или жирная.

В общем, данный спонжик рекомендую в качестве своего основного средства для борьбы с омертвевшими частичками кожи.

В следующий раз в данной серии отзывов я поделюсь своими наблюдениями про полоски для носа, которые можно купить во многих магазинах. Расскажу, почему нет полосок для щёк и почему они не могут очистить всё.

Спасибо вам за ваше время! Надеюсь, что отзыв был полезен, и вы дочитали до конца :)