Отзыв:

Проблемная кожа #4. Очень популярный аква-крем умудряется сушить жирную кожу

11.11.2015
Дата: 28.03.2016
Достоинства: Лёгкий, приятный аромат, хорош в жару
Недостатки: Стягивает и сушит, не подходит для зимы

Здравствуйте!

Продолжаю рассказывать про лечение акне и уход за проблемной кожей. Чтобы легче было ориентироваться в моих опусах, отзывы по теме я начинаю заголовками со слов "Проблемная кожа" - читателям так легче ориентироваться у меня на страничке.
В прошлый раз я рассказывала про аптечный препарат от акне "Базирон". Если вы хотите следить за моими отзывами по уходу за проблемной кожей, можете добавить меня в друзья или добавить в закладки вашего браузера.
_________________________________________________
ОСТОРОЖНО! Внутри не очень приятные фото :)

Этот крем от ЧЛ я впервые приобрела, когда серия "Идеальная кожа" была ещё новинкой. Попробовала я средство для умывания и вот этот матирующий лёгкий крем.

В первые дни моему восторгу не было предела - кожа и в самом деле очень долго (часов до 8) оставалась матовой, на ней не появлялось жирного блеска и косметика не "плыла". Но уже через дня 3 лицо под ним стало сильно сохнуть. Такой эффект я допускаю для лекарственных препаратов, как, например, Дифферин, но не от крема, который позиционирует себя "Аква".

Вообще, в нанесении он довольно приятный. Лёгкий такой полугель-полукрем, быстро распределяется по коже, моментально впитывается и не оставляет следов. За счёт эвкалипта вы также будете чувствовать свежесть, лёгкий холодок. А за ним придёт ощущение стянутости. Возможно, не в первое же применение. Возможно, не у всех, но у меня именно так.

Когда я только заметила, что кожа стала шелушиться (подозреваю, что виноват цинк), пользоваться кремом я перестала. Но большой опыт использования самых разных средств не позволил мне выбросить "Идеальную кожу", и я стала ждать.

Использую я его в двух случаях:

1) Когда раз в неделю отшелушиваю омертвевшие клетки лица;
2) Летом в сильную жару.

Производитель рекомендует использовтаь данное средство в качестве основы под макияж. Но из-за сильной стянутости и подчёркивания всех шелушений я этого сделать не могу. Зато он помогает держать кожу "в узде", когда я пользуюсь специальным спонжем-скрабом.

Дело в том, что когда вы снимаете слой сухих частичек кожи (пилинг, скраб, спонж), сальные железы чувствуют повреждения и начинают активнее работать. Поэтому после подобных процедур у меня минимум сутки лицо становится блестящим, как масленичный блин, уже через час после умывания. По этой причине процедуру данную я провожу не чаще раза в неделю-десять дней. И вот здесь на помощь приходит данный крем.

Он успокаивает кожу за счёт масла эвкалипта и предотвращает излишнюю выработку сала железами. Через сутки я продолжаю использовать обычный дневной увлажняющий крем.

А летом, когда очень жарко, макияж на лице и так почти не держится, вы постоянно потеете, кожа усиленно вырабатывает жир. И при высокой температуре хочется также получить какую-то свежесть. В эти дни я не наношу даже пудру, ограничиваясь консилером под глазами, поэтому если крем и подчёркивает какие-то шелушения, из-за отсутствия пудры их не видно.

Итог

Данный крем мне не подошёл. Зимой в помещении сухо, кожа быстро обезвоживается и данное средство делает мне только хуже. Я посещала дерматолога, чтобы определить тип кожи, поэтому знаю, где у меня сухие участки, а где жирные. И данное средство умудряется сушить даже жирные, для которых оно и предназначено.
Щёки у меня, к примеру, совсем не сухие. Они быстро блестят. И вот результат использования этого крема. Где же обещанные 12 часов?

В общем, девушкам с очень жирной кожей я советую попробовать, но гарантий, что вам подойдёт, дать не могу.

_____________________________

В следующий раз в цикле "Проблемная кожа" я расскажу о том, можно ли отшелушивать и скрабировать, чем и как это лучше делать. Отзыв будет о специальном спонже от The Body Shop, который я упоминала чуть выше.