Отзыв:

Проблемная кожа #3. Базирон решил проблемы окончательно. Фото кожи.

11.11.2015
Дата: 27.03.2016
Достоинства: Адекватная цена, заметный результат, эффект сохраняется долго
Недостатки: В первое время сушит
600 р

Здравствуйте!

Я уже рассказывала раньше о том, что из себя представляет моя кожа, когда писала отзыв на Дифферин. Следующим препаратом на пути к красивому отражению стал Зинерит. После него у меня всё было отлично, пока...

Летом 2013 года я поехала на 2 месяца в одну очень жаркую страну. Там я должна была заниматься волонтёрством, работая с детьми в одной школе. Во-первых, скажу, что я с севера, и привыкла жить в прохладном климате - не переношу жару, и зиму люблю больше лета. Во-вторых, я практически не ем мяса, лишь изредка позволяя себе съесть курицу, если оказываюсь в каком-нибудь ресторанчике. Но в поездке всё перевернулось с ног на голову.

1) Там было очень жарко. По ночам +25, а днём до +35 в тени. я много потела, мне постоянно было жарко.
2) Местная кухня строится на выпечке и мясе, поэтому я стабильно 2 раза в день ела и то, и другое.
3) Периодически по утрам в квартире не было воды. Совсем. Поэтому перед нанесением макияжа мне оставалось только протереть лицо влажной салфеткой, что не позволяло как следует подготовить кожу. Тогда я уже начала носить пудру, поэтому всё это смешивалось с остатками кожного сала, выработанными за ночь, сверху добавлялся пот от температуры, и получалась адская смесь.

И на этом фоне моё лицо опять начало "цвести". К сожалению, все снимки, где моё лицо фигурирует крупным планом, я уже успела зафотошопить, поэтому остались только те, где масштаб бедствия особо не заметен.

У меня вылезло несколько очень крупных подкожников на лбу, а также на носу, чего не было уже очень давно. Подбородок и щёки были чистыми.

Так как в те дни я заводила очень много знакомств с ребятами со всего мира, такими же волонтёрами, мне хотелось выглядеть хорошо, и я не могла отказаться от корректора и пудры. Да, эти средства действительно помогали немного замаскировать мою проблему, но в результате они же её и усугубляли, лишь сильнее забивая поры.

По возвращении в Россию месяц я ничего не делала, а пыталась вернуться к прежнему образу жизни. Но прыщи не проходили сами, хотя новые перестали вылазить - и на том спасибо. В итоге я решила ещё раз обратиться к аптечным лекарствам, и в тот раз захотела попробовать более известный, чем Дифферин, гель - Базирон.

Стоил он в районе 600 рублей, и выпускается той же компанией, что и Дифферин.
По консистенции он также напоминает лёгкий крем, но более насыщенного цвета, чем гель Дифферин.

Использовала я его 1 раз в день - на ночь, после снятия всей косметики. Утром наносила увлажняющий крем, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию с сухостью кожи. Сушить меня начало дня через 3-4. Наученная прежним опытом, между нанесением Базирона и отходом ко сну я оставляла не менее полутора часов, параллельно не забывая как следует мыть руки после нанесения.

В итоге через месяц моё лицо выглядело вот так, "сверкая" разве что рубцами.

В то же время я начала вырабатывать некоторые полезные привычки, которые для меня действительно работают:

1) Кожу нельзя пересушивать, её важно увлажнять. Да, даже если она жирная. По этой причине сейчас у меня 2 крема - один питательный ночной, а другой матирующий или лёгкий увлажняющий дневной.
2) Я 2 раза в неделю меняю наволочку на подушке. Да, это маниакальная боязнь микробов и бактерий, но так их меньше попадёт мне на лицо.
3) После умывания я никогда не вытираю лицо полотенцем, используя для этого или бумажный его вариант, или салфетку. На полотенцах также много микроорганизмов, и я не хочу переносить их на распаренное водой лицо.
4) Слежу за питанием. Наше меню может сильно влиять на состояние кожи, поэтому я старюсь не есть мясо (мама говорит, что я с пелёнок его не люблю, ела только птицу всегда), больше употребляю овощей, круп и фруктов. Конечно, и у меня бывают дни с жареной картошкой и булками, но я старюсь всегда съесть лишь часть предложенного, ограничивая себя во вредностях.

В общем, к Рождеству после той поездки я уже выглядела вот так

А мои полезные привычки позволили сохранить этот эффект. У меня всё ещё иногда вылазят мелкие прыщики, но они быстро проходят. Случается это, как у многих, во время пмс. Но с ними я борюсь уже локальными средствами, о которых, вероятно, расскажу в другой раз. Данное фото сделано через год после окончания курса Базирона.

Чем же мне так понравился Базирон? Он воздействует на сальные железы, заставляя их работать менее активно. В результате и кожа блестеть начинает позже, и прыщи не появляются. Также его удобно брать с собой. Зинерит, к примеру, из-за своей жидкой формы не очень удобен в применении. Если вы ночуете дома, то проблем с его использованием не возникает, но вот в поездках или гостях после него может быть заметен тонкий засохший слой средства. Базирон же полностью впитывается, не оставляя вообще никаких следов. Так что через 3-4 недели после начала курса, когда кожа адаптируется и перестанет облазить, можно наносить это средство даже под макияж.

Сам по себе гель не имеет вкуса и запаха, но обладателям чувствительной кожи я советую сделать сперва тест на небольшом участке кожи. Знаю, что у некоторых лицо начинает чуть пощипывать, но моя кожа даже к самым ядрёным средствам относится спокойно.

В общем, "Базирон" я ставлю на одну ступеньку с "Дифферином". Для меня оба эти средства хороши, и я довольна результатом! Но не забывайте, что лечение акне требует комплексного подхода, поэтому следите за своим здоровьем и личной гигиеной.

А в следующем отзыве из серии про проблемную кожу я расскажу про один популярный, но для меня не очень удачный матирующий крем. Это был тот случай, когда первое сногсшибательное впечатление оказалось обманчивым.