Отзыв:

Проблемная кожа #1. Первое аптечное "лекарство" действительно помогло! Фото кожи

11.11.2015
Дата: 26.03.2016
Достоинства: Эффективен, не такой дорогой, как салонные процедуры
Недостатки: Первое время очень сильно сушит кожу
600 р

Здравствуйте!

Мой отзыв на "Дифферин" стенет первым из серии про лечение акне и уход за проблемной кожей. Если вам интересно про это читать, можете добавить меня в друзья или запомнить ник и периодически следить за обновлениями.

Начну с того, что кожа у меня жирная и очень проблемная. Уже в 11 лет на носу появились первые чёрные точки. Связано это с тем, что я рано начала созревать, а также с наследственностью - по части кожи я "копия" своей мамы. Пик акне пришёлся на 13-14 лет, и на моём лице постоянно вылазили прыщи. Аналогичная ситуация была и у моего старшего брата, поэтому мама лечила нас всякими отварами, настоями и "подставь лицо под солнышко". Так уж повелось, что в нашей семье принято лечиться травами, а не лекарствами.

В 14 гормоны улеглись, и до 20 лет у меня было почти чистое лицо. Хотя раз в 2-3 месяца вылазил 1 здоровый подкожник, который портил всю картину, но по сравнению с прежними проблемами это была ерунда. После окончания школы я переехала в другой город, начала жить в общежитии и стала пожинать плоды плохой экологии, а также разгульного образа жизни.

Хоть я и хорошо питалась, старалась быть на свежем воздухе, но периодические пятничные посиделки или какая-то высшая сила привели меня к тому, что в зеркало снова стало противно смотреться. Всё это время, начиная с 11 лет, я пользовалась различными сериями для проблемной кожи - Клерасилом, Пропеллером, белорусским TeaTree, Нивеа, Гарньером. В старших классах я скопила денег на Виши, но от жирной кожи ничего особо не помогало. О средствах с более-менее хорошим эффектом я расскажу в других отзывах.

В итоге в 23 года судьба свела меня с девушкой, которая училась на дерматолога. Она посоветовала мне попробовать "Дифферин". Этот гель продаётся только в аптеке и сражается с причиной появления прыщей, а не только с уже готовыми последствиями. Покупала я его в 2013 году примерно за 500 рублей, а сейчас его цена варьируется от 600 до 700 в зависимости от места покупки.

По сути это не гель, а лёгкий беловатый крем. Есть 2 варианта его применения:
1) Только утром;
2) Утром и вечером.

Частая ошибка, которую совершают девушки при применении Дифферина - его наносят только локально на отдельные высыпания. Да, средство хорошо подсушивает уже вылезшие прыщики, но такое применение не предотвратит появление новых.

Как же работает Дифферин? Он воздействует на сальные железы и препятствует излишей выработке кожного сала. Поэтому перед использованием данного лекарства я советую посетить врача, который сделает анализы кожи на предмет клеща или других внешних паразитов, которые могут вызывать акне. Дифферин поможет, только если в основе вашей проблемы лежит закупорка пор! Мой старший брат с 12 до 25 лет мучился самой серьёзной степенью акне, а потом выяснил, что это какое-то заболевание кожи, а не прыщи. Через год правильного лечения он уже ходил с чистым лицом.

В общем, перед началом курса моё лицо было примерно вот таким, как на фото снизу. Извините, что изображения представлены в таком виде. Во-первых, в те времена я ещё не планировала писать никаких отзывов, а во-вторых, глаза замазаны, так как это всё же довольно деликатная проблема, и я не хочу, чтобы фото моих прыщей гуляли по интернету :D

Если в школе прыщи сидели в основном на носу и щеках, то в зрелом возрасте это стали лоб и подбородок.

Как же я использовала это средство? Почитав инструкцию и отзывы в Интернете, я решила не бежать впереди паровоза и наносить гель только 1 раз в сутки. Вечером, перед сном, я смывала весь макияж средством, потом умывалась и на сухую кожу тонким слоем наносила Дифферин. Утром снова умывалась, наносила свой обычный крем и красилась.

Кстати, в то время я не пользовалась даже пудрой, а только красила глаза тушью и подводкой. Но если вы привыкли жить с тональной основой или другими маскирующими средствами, то на время курса придётся от этого отойти. Уже через 2 дня у меня начала сильно шелушиться кожа. И что самое противное - даже вокруг глаз, где я не мазалась. Отсюда совет: Наносить гель как минимум за 1 час до сна, чтобы средство как следует впиталось, и не "сползало" из-за подушки туда, где ему быть нежелательно. Также тщательно после нанесения мойте руки с мылом, потому что иначе кожа на пальцах также начнёт слезать :)

Кожа сохла и облазила примерно месяц. За это время подсохли все старые прыщи, и на их месте остались только рубцы. Ухода я придерживалась прежнего, но 2 раза в неделю делала маску из бадяги, чтобы ускорить процесс исчезновения рубцов. О бадяге, возможно, также расскажу как-нибудь потом - это очень классное средство!

Где-то через 5 недель лечения Дифферином моё лицо выглядело вот так:

На коже были 1-2 мелких прыщика, но все красные пятна - это рубцы. К этому моменту кожа уже перестала облазить, и начались чудеса. Чудеса, потому что до Дифферина моё лицо было похоже на жирный блин уже через 3-4 часа после выхода из дома, а тут я могла по 10-12 часов быть на ногах, а кожа всё ещё выглядела свежей! Проблемой оставались красные пятна рубцовой ткани, но это надо было перетерпеть. Ещё 6 недель использования Дифферина, масок из бадяги и глины, и моё лицо выглядело так, будто у меня просто расшыренные поры, а не словно мне 15 лет.

На весь курс я потратила примерно 3 месяца, и в тюбике оставалась ещё 1/3 геля. Его я кому-то отдала, а сама наконец-то начала снова любить своё отражение.

Правда, счастье длилось не долго, и на нервной почве (у меня это главная проблема "стихийных" высыпаний) через месяц буквально за 1 день снова обсыпало. Дело было перед Новым Годом, и я решила воспользоваться тогда не особо известным "Зинеритом", о чём расскажу в следующем своём отзыве.

В общем, "Дифферин" стал для меня настоящим героем и первым шагом на пути к здоровой коже без каких-либо высыпаний! Данный гель я рекомендую, но только после посещения врача-дерматолога, иначе он может оказаться просто бесполезным.