Отзыв:

Как повысить доход на сайте, какие темы прибыльные? + Правила вне правил.

11.11.2015
Дата: 07.04.2017
Достоинства: Посещаемость, редактор добавления отзывов
Недостатки: Правила, ответы администрации, модерация

Здравствуйте!

Прошло полтора года с тех пор, как я написала отзыв на Irecommend, и теперь мне можно написать новый. С тех пор у меня немного изменилось мнение о сайте, доход прилично вырос, и мне хотелось бы обновить информацию. Но так как редактировать на СВ нельзя, я пишу заново.

О себе, как об авторе: я из "необщительных". То есть я не бегаю по чужим отзывам, комментируя шампуни двусложным "хороший кремик". Я подписана на 3-4 авторов и на 10-15 тем. Комментирую редко, но обычно развёрнуто. Вероятно, именно поэтому к моему четырёхлетнему юбилею я получала на сайте не более 1000 рублей в месяц за 300 отзывов. В ворохе накрутчиков сложно высоко закрепиться в ветке, чтобы получать высокий доход и при этом сохранять честность перед читателем.

Что мне нравится сейчас в сайте:

- Удобное окно добавления отзывов, возможность форматировать, добавлять неограниченное количество фото и видео;

- Можно обрезать и поворачивать фото прямо на сайте, можно публиковать сразу несколько за раз;

- Сайт развивается, вводятся какие-то новые функции, разработчики не сидят без дела;

- Высокая посещаемость.

Что мне не нравится:

- Рейтинговая система всё ещё не позволяет необщительным авторам занимать лидирующие позиции в ветках, если им конкуренцию составляют накрутчики. Кроме того, есть старые отзывы, которые всё ещё очень актуальны, но в силу системы рейтинга сайта у новичка больше шансов его перепрыгнуть, даже если по факту он будет менее информативным;

- Администрация сайта старается вести себя более вежливо с авторами, но пока выходит не очень успешно;

- Постоянно какие-то заморочки с выводами. То заново номер кошелька вводи, то заводи рублёвый, то вводи все ФИО, то жди ещё сутки до вывода и т. П.

- Постоянные технические работы очень порой раздражают. И дело даже не в доходе, который в эти дни падает, а в том, что ты сам не можешь искать нужную тебе информацию;

- Короткие отзывы там не в чести, и борьба за место на главной приводит к тому, что авторы постоянно увеличивают размеры отзывов и количество фото. Просто информативный пост на 3 абзаца с выжимками и двумя фото по теме многими не котируются. Я и сама из-за этого тренда начала почти всегда строчить громадные простыни.

- Общественная модерация - очень субъективная вещь;

- Правила, которых нет в правилах.

ПРАВИЛА

Вот меня всегда забавляют сайты, где есть негласные правила, которых нет в правилах. На айреке это касается и авторов, и общественных модераторов. Вот лишь некоторые из них:

- Реферальные ссылки запрещены, но на Алиэкспресс оставлять можно, потому что айрек автоматически их меняет на своё реферальное окончание и получает прибыль с этого. То есть если вы, как послушный модератор, будете отмечать отзывы с реферальными ссылками с Али ошибкой, рано или поздно вам придёт уведомление, что вы этого делать не должны.

- Скриншоты запрещены официально во всех разделах сайта, кроме связанного с кино, тв, а также всякие похудательные видеокурсы и сайты. То есть если вы пишите отзыв на платье, то скрин с сайта делать нельзя, только если вы оформите его в коллаж с обычным фото. НО в разделе "Книги" скриншоты электронных книг разрешены.

- В отзывах на продукты рецепты публиковать нельзя, но в половине отзывов на еду большую часть отзыва занимает обычно рецепт -_- Я такие отзывы всегда отмечаю ошибкой на модерации, но они каким-то образом часто всё равно публикуются, причём многие даже попадают в ТОП.

- При публикации видео оно не должно быть "доступно только по ссылке", а быть открытым для всех. То есть если я не хочу, чтобы весь интернет смотрел это видео, а специально делаю его для Айрека, отзыв модераторы обязаны завернуть.

- Отзывы на подделки запрещены, но реплики с Али, сайты с подделками духов - процветают на сайте.

Ну, и есть ещё много всякого такого по мелочи.

КАК УВЕЛИЧИТЬ ДОХОД

Открою Америку. Варианта два: писать больше и выбирать прибыльные темы. Обычно последние узнаются методом проб и ошибок. Можно говорить про популярность каких-то категорий, но даже в них что-то будет просматриваться меньше, а что-то больше. Мои рекомендации следующие:

- Пробуйте писать на разные темы, не зацикливайтесь на одной, особенно если вы хотите зарабатывать на отзывах, а не считать копейки;

- Когда выбрали тему для отзыва, пробейте запрос в яндексе и гугле, чтобы посмотреть, выпадают ли различные сайты отзывов. Вы будете удивлены, но иногда при поиске совершенно левых вещей выпадают именно отзовики!

- Используйте ключевые слова. Многие заметили, что всё чаще отзовик вылазит при поиске, а не айрек. На отзовике люди пишут активнее из-за бонусов, поэтому в одной ветке отзывов очень часто больше, чем на айреке. То есть и упоминаний товара больше. Поисковик считает такой сайт более релевантным. Как привлечь робота к себе в отзыв - чаще использовать ключевые слова (но не переусердствуйте);

- Включайте голову, когда выбираете тему. Я, например, люблю писать на западные передачи. Мне это просто нравится, поэтому я могу и 2-3 часа провозиться с одним отзывом, хотя знаю, что он не будет просматриваться. Но при этом некоторые темы я выбираю специально, чтобы на них зарабатывать, и чаще всего эти отзывы действительно приносят доход.

МОИ САМЫЕ ПРИБЫЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ

Тут важно уточнить, что самые заплюсованные отзывы могут вовсе не приносить доход. Например, у меня отзыв на сам айрек имеет более 200 плюсов, но за 2 года принёс всего 50 рублей, 30 из которых в первые два дня публикации, когда оказался в топе. Я не буду называть конкретные ветки и средства, чтобы не плодить себе конкурентов (хотя меня там и так многие знают), так что поделюсь в общих чертах:

- Дорогие аптечные средства для ухода за кожей и её лечения;

- Транспортные компании;

- Мебель, ремонт, производители и магазины;

- Отдельные фильмы;

- Отдельные книги;

- Магазинные акции (оформлять надо в раздел сайты или писать в раздел товара, но внедрять ключевики);

- Диеты.

Самыми прибыльными моими месяцами стали декабрь 2016 и январь 2017. Выводы можете увидеть

Я замазала даты выводов, потому что у меня особая система по заказам, и я не хочу, чтобы её кто-то спалил :) Вдруг кто решит взломать. С тех пор внезапно прибыльные темы немного упали в посещаемости, и сейчас я получаю рублей на 300 меньше. К лету доход всегда падает.

В общем, сейчас я пишу на айрек больше для того, чтобы чем-то поделиться. Очень редко публикую с расчётом, что тема прибыльная и будет увеличивать мой доход. В среднем из 10 отзывов, которые я публикую, только один я пишу реально для заработка. Для денег я уже давно ушла на Отзовик.

В общем, как-то так. Писать буду и дальше, но звёзд с неба не хватаю. И, да, кому интересно: на сайте 4 с половиной года, написано около 400 отзывов.

Кстати, тройка в данном случае считается оценкой "средне". То есть от сайта я не в восторге, но и плохим его назвать не могу.

oquarius
написал 7 апреля 2017 в 18:47

меня вот тоже рецепты смущают. В некоторых моих отзывах они есть, и я боюсь, что аккаунт забанят

написала 7 апреля 2017 в 22:18

Заносите рецепт в цитату, фото можно вне цитаты.

Ольга Константиновна
написала 7 апреля 2017 в 19:09

Очень интересная и полезная информация! Согласна, что Отзовик - для денег, а остальные - для души)))

liri4ka
написала 7 апреля 2017 в 19:20

Хороший отзыв. Как-то не писала отзывы на магазины. Специально погуглила, реально по моему городу много подобных запросов. Надо заняться))

написала 7 апреля 2017 в 22:18

Сетевые магазины смотрите. Одежда, мебель, электроника.

naday2502
написала 7 апреля 2017 в 22:12

Да у Вас, вообще, все очень круто с заработками)

написала 8 апреля 2017 в 10:04

Для почти пяти лет на сайте и такого количества отзывов это, поверьте, мало.

naday2502
написала 8 апреля 2017 в 11:28

А сколько должно быть?

написала 8 апреля 2017 в 12:29

Некоторые и с сотней отзывов получают столько. Знаю автора, у которого за 300 отзывов доход почти 3000 рублей в месяц.

aleksandra78
написала 8 апреля 2017 в 13:58

после прошедшей модерации и просмотров мне несколько отзывов ЗАБЛОКИРОВАЛИ, так что туда больше ни ногой

bezdna
написала 9 апреля 2017 в 17:05

Мне "Отзовик" тоже больше нравится. Да и заработок там у меня получается на порядок больше. Хотя я только начала это все...

ЛунныйКритик
написал 19 апреля 2017 в 10:31

Меня удивило, что транспортные компании оказались в числе хорошо просматриваемых отзывов, но это действительно так!
А с отзовика меня меня выгнали(

написала 19 апреля 2017 в 19:40

Многие хотят знать, к чему готовиться, когда покупают билет на самолёт/поезд/автобус. Я сама люблю такие отзывы читать просто из любопытства :)

А за что с отзовика выгнали? Правила нарушали?

Cherish
написала 28 мая 2017 в 10:07

Спасибо, интересно было почитать. Сама только начала писать отзывы. Пока до вас далеко, но надеюсь на лучшее)))