Отзыв:

Стоит ли овчинка выделки? Я осталась разочарована. 8 часов подъёма

11.11.2015
Дата: 12.02.2018
Достоинства: Рядом с Петропавловском-Камчатским, одна дорога - нельзя заблудиться
Недостатки: Нет организованных стоянок для отдыха, меня не впечатлило

Здравствуйте!

На Авачинском вулкане я побывала осенью 2017-го года во время похода по Камчатке. Мы организовали лагерь у подножия Авачи, и однажды утром ещё до рассвета выдвинулись к вершине.

На нижних участках была вулканическая сыпучка, идти тяжело главным образом за счёт угла наклона. Шли зигзагом, я медленно умирала. Я посоветую восходить маленькой группой максимум 5 человек, чтобы не было отстающих. И по возможности идти только тем, кто в хорошей форме или к концу похода, если вы тоже на треке. У нас восхождение было на второй день Камчатки, поэтому мне было тяжело физически, я отстала от группы, за мной не следили.

Моя группа поднялась на вершину за 6 часов, я - за 8. И не обрадовалась, что дошла до конца. Я шла за видом, за красивыми фото. Но по сути с вершины было видно чуть хуже, чем метров на 200 ниже. Из-за фумарол, которые дымят горячим паром, вы будете будто в облаке. Так что вид страдает (см. видео). Корякский вулкан красиво смотрелся так и вовсе на километр ниже)

Кратер Авачинского вулкана представляет собой большую пробку из застывшей лавы. Где-то будет красный песок, где-то - жёлтая сера. Рядом с серой едкий сероводород, находиться там не возможно. По сути здесь можно минут 30 погулять, да спускаться вниз. На пробке лежит снег, хотя дымящие фумаролы говорят о том, что внутри бурлит жизнь. На видео будет понятно, что из себя представляет кратер.

Потом я ещё часа 4 спускалась вниз, а заодно узнала, что мои колени тоже умеют болеть. До конца похода они так и не оклемались, и все спуски откуда-либо давались мне тяжело. И да, на вершине я даже пожалела, что в итоге забралась. Ну, не понравилось мне. Из уважения к памятнику природы ставлю четвёрку, но если вы уже много всего видели в этой жизни, то Авача вас может и не впечатлить. Один плюс - нам повезло с погодой, день был ясным, да ещё и обошлось без вершинных облаков. Но ноги потом болели знатно, а на следующий день нам предстоял переход в 25 километров по вулканической сыпучке. В прочем, это уже совсем другая история...

Так выглядит Авача не со стороны тропы для восхождения. Этот вид мало кому знаком.