Отзыв:

Красивая картинка и только. Камбербэтч - заложник одного образа.

11.11.2015
Дата: 05.11.2016
Достоинства: Красивые спецэффекты
Недостатки: Игра актёров второго плана, местами скучно, "шерлок" вернулся

Здравствуйте!

В начале недели я сходила на новую картину вселенной Marvel - "Доктор Стрэндж". До этого моей самой нелюбимой историей была линия про Тора, но теперь мой антирейтинг пополнился ещё и хирургом-выскочкой. Но давайте по порядку.

ЗАВЯЗКА

Доктор Стрэндж - нейрохирург. Он живёт в Нью-Йорке, купается в деньгах (все же знают, что в Штатах врачи - богатые люди?) и занимается различными исследованиями в рамках нервной системы человека. Всё меняется в один момент, когда он попадает в страшную аварию и получает нарушение мелкой моторики. Чтобы вернуть свою прежнюю жизнь и продолжить работать, он цепляется за соломинку и едет в Непал - искать некую секту, которая может помочь ему восстановиться. Там доктору открывают возможности человеческого разума, безграничной вселенной и параллельных миров. Что станет со Стрэнджем в результате этих открытий и как он сможет применить свои навыки и знания, вы и узнаете из фильма...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я не могу сказать, что мне было скучно. Динамика на экране присутствовала бОльшую часть фильма, этого действительно не отнять. Но после выхода из кинозала мне казалось, что в течение двух часов я просто смотрела яркие картинки с изображением Шерлока. Само повествование меян не зацепило, интрига прошла как-то вместо меня. И это при том, что супергеройское кино я очень люблю и всегда стараюсь смотреть новинки в первые же дни проката.

Моя первая претензия к Бенедикту Камербэтчу. Многие познакомились с ним благодаря Шерлоку, но я его впервые увидела в экранизации книги Иена Макьюэна "Искупление". И всё-таки яркий образ британского детектива так запал мне в память, что на протяжении всего фильма я не могла выкинуть это из головы. Создавалось ощущение, будто я смотрю всё тот же многосерийный фильм, но в смеси с фантастикой.

Второе недовольство связано с любовной линией. На мой взгляд, конкретно здесь она была лишней. Её надо было либо расширить, либо наоборот сократить или убрать совсем. В общем, мне не хватило развития в этом плане, поэтому предполагаю, что сценаристу сделают что-то в последующих частях. В конце концов, у каждого супергероя есть дама сердца. Но пока это минус.

Ещё один минус - всё-таки фильм затянут. Его можно сократить на полчаса, и тогда не было бы скучных моментов. Здесь они не дают передышки от динамических сцен, а заставляют смотреть на часы. Сюда же добавлю наличие не очень уместных шуток в ненужных местах. Это должно разбавить мрачность некоторых моментов, но мне казалось, что у Железного человека отбирают хлеб :)

И добавлю, что фильм тяжёлый для восприятия. Я хожу в кино чтобы расслабиться или чтобы подумать. "Доктора Стрэнджа" я сравниваю с "Началом" Нолана, где был похожий принцип существования вселенной, и тот фильм в какой-то степени тоже вынес мне мозг. Проблема только в том, что в текущей картине не даётся объяснений, и если вы такой же сноб, как я, вам будет тяжело отключить разум и воспринимать картину просто как развлекательное что-то. Похожее я в последний раз испытывала во время просмотра "Интерстеллара".

ИТОГ

Я, конечно, не жалею, что посмотрела этот фильм. Но всё-таки последние геройские истории Marvel и DC меня разочаровывают. Первая часть этой франшизы мне не понравилась, но я жертва маркетинга, поэтому буду смотреть и это линию дальше. Знаю, что большинство отзывов в Сети на фильм положительны, но мне по всем пунктам чего-то не хватило. Даже лысая Тильда Суинтон не спасла ситуацию. Увы, но мои ожидания не оправдались.

И вот доказательство того, что я действительно смотрела фильм:

А также напоминаю, что плюсы и минусы вы ставите отзыву, а не мнению автора. Если вы не согласны с моей позицией, прошу писать об этом в комментариях, а не понижать мне рейтинг. Спасибо :)