Отзыв:

Новый режиссёрский "шедевр" Мэла Гибсона. Сильная история и дурное воплощение.

11.11.2015
Дата: 20.11.2016
Достоинства: Реальные события, вдохновляющая история
Недостатки: Актёры, первая половина скучновата, вторая - слишком активная и громкая

Здравствуйте!

Вот и очередная новинка подоспела :) Я думала сходить на этот фильм в кино, но увидела в Интернете экранную версию, которая вышла почти в один день с премьерой в России. В итоге только порадовалась, что не стала тратить свои деньги, так как фильм рекомендовать не хочу.

В своём отзыве я использую фотографии флаера, чтобы показать, на что давят прокатчики для привлечения зрителей. Считайте это "ожидание - реальность".

О ФИЛЬМЕ

Картина рассказывает о реальном человеке Десмонде Доссе, который стал национальным героем США. Долгие годы он не давал согласие на съёмки фильма, но после смерти за историю всё-таки взялись. И кто - Мэл Гибсон, который славится любовью к массовым сценам и религиозной тематике.

Десмонд рос в жёстких религиозных рамках и выступал против убийства в любом проявлении, даже если дело касается войны. Но во время Второй мировой он всё-таки не смог усидеть дома и вступил в армейские ряды. Удастся ли ему сохранить свою веру, когда отряд пойдёт в бой? Сможет ли он пригодиться в сражении, не имея в руках оружия?

МЭЛ ГИБСОН

Вся реклама давит на то, что этот фильм - плод творчества Гибсона.

Такое чувство, что это знак качества. Но, позвольте, Гибсон - не Нолан. У него получаются взлёты и падения. И если "Храброе сердце" в своё время действительно покорило многих зрителей, то последние картины (Апокалипсис, Страсти Христовы) - слишком затянутые и скучные картины. Увы, но "По соображениям совести" не стал шедевром. Мне даже обидно за то, что загубили такую хорошую историю.

Но вот вам описание фильма с флаера. Это то, чем хотят привлечь публику. Такое чувство, что прокатчики понимают, что без громкого имени на плакатах люди на это не пойдут:

РЕЛИГИЯ

Ещё одна проблема - перевод названия на русский. В оригинале никакой совестью там и не пахнет, что вводит отечественного зрителя в недоумение. Ведь в основе поступков Досса не просто его совесть, но заветы Христа и его последователей, которые столько лет откладывались в голове этого человека. О роли религии в современном мире можно долго спорить, но для художественного фильма эту тему можно было убрать. Да, осталось бы меньше правды, но на то это и фильм.

Так что для меня Десмонд Досс - не герой "по соображениям совести", а герой по части веры в свои убеждения и Бога.

Фильм, кстати, 18+. Не из-за постельных сцен, а из-за кровавых эпизодов во время боевых действий. Хотя любовь-морковь тоже сделали и даже показали в трейлере. Видимо, чтобы привлечь женскую аудиторию на "мужской" фильм.

ЗРЕЛИЩНОСТЬ

Фильм ровно по середине в корне меняет настроение и свою "скорость". Первый час - долгая и затянутая завязка. Основные события разворачиваются во второй час, да так активно, что иногда хотелось передохнуть. В общем, Гибсон любит крупные сцены со множеством массовки, и они ему удаются. Но только в этой картине сильно подкачала компьютерная графика, из-за которой много выглядит совсем ненатурально. Прямо как боевик, хотя это военное кино - немного другое направление.

ИТОГ

Я не жалею, что посмотрела этот фильм, но рекомендовать его не буду. Если бы не громкое имя режиссёра и не зрелищный трейлер, то я бы к нему не подошла. История Десмонда в самом деле вдохновляет и многому учит, но так, как её экранизировали, меня очень расстроило.

И, да, актёрская игра никакая. Эндрю Гарфилд мне не понравился.