Отзыв:

Пить можно. Можно и не пить

29.06.2020
Дата: 02.06.2021
Достоинства: Напоминает саперави
Недостатки: Имеются

Взяли бутылочку красного сухого - грузинское вино Саперави ТМ Телиани Вели. Кажется, раньше пили такое же, но с черной этикеткой, нравилось. Но здесь - собственный импорт АтБ, на наклейке могли и сэкономить, а откровенно плохие продукты сеть не оформляет в свои линии. Сделано в Телави, мы там были, чудесный Кахетинский город.

Красные сухие вина - без сахара, что обуславливает их полезность для здоровья (понятно, что при умеренном употреблении) и повышает требования к качеству виноматериала, ибо его изъяны сладостью не прикрыты и каждому видны.
Для сухого - довольно крепкое - 13%.
Пробка из пробкового дерева, при открывании раскрошилась... Мда, не очень радует.
Запах не спиртовой, отдает неспелой ягодой, ежевикой, что ли, или крыжовником, точно не скажешь. Но неприятных нот нет.
Цвет рубиновый, не сказать, что густой, немного прозрачное. Тоже подозрительно, слово "саперави" означает "краска" вообще-то.
По текстуре жидкое, неплотное.
Вкус... Следует понимать, что это дешевое ординарное винишко. Поэтому премиальным он быть не может, но может быть приятным. Сорт обычно узнаваем, а в сабже не очень. Хотя имеются сортовые признаки, а именно: характерная танинность и низкая кислотность.
Ну как, совсем некислым такой винчик быть не может, но, сравнивая его с Монтепульчиано (бокал справа), определенного рода кислинки тут нет.
Несмотря на это, Саперави от Телиани вели имеет резковатый, жидковатый вкус, менее насыщенный, хуже, чем у Д'абрузо. Но многократно лучше, чем у Зари Кахетии. Хрусталь окрашивает.
Есть небольшое, чуть с горчинкой, послевкусие.
Закусывали не по классике: рыбкой, турецкими оливками. Хорошо пошли канапе с паштетом Подравка.
Так себе Саперави... Может, год такой был. Пить можно, но больше покупать не будем.