Отзыв:

Как правильно пройти УЗИ щитовидки и не бояться результата

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 21.07.2022
Достоинства: Показывает наличие новообразования, его размер и др.
Недостатки: не всегда верные заключения

Доброго времени суток читателям отзыва!

Последний раз делать УЗИ мне пришлось, когда возникла проблема со здоровьем и хирургом было назначено

при удалении фиброзной липомы на седьмом шейном позвонке. Было это чуть больше двух лет спустя. С тех пор за услугами УЗИ не обращалась.

Работая у меня нервная и стрессовая, именно поэтому плохое самочувствие списывала на эти факторы. К ним добавила также и возраст и решила, что нужно все терпеть: тахикардию, головокружения, усталость, бессонницу, тревожность и раздражительность и многое другое. Потихоньку подключились апатия и депрессивное состояние.

Чтобы привести голову в порядок и выполнять служебные обязанности, снять нервозность некоторое время принимала мощный стимулятор мозга "Бифрен". Он мне действительно помогал, на время снимал головную боль и немного успокаивал.

Но общая проблема, о которой я и не догадывалась, не решалась, а только усугублялась.

Постоянную усталость и упадок сил также списывала на весенний период и волнения по поводу обстановки в мире. Поддерживать силы помогал минеральный комплекс "Квадевит".

Дальше у меня приключился тиреоидит (об этом я узнала позже), а пока только ужасно испугалась по поводу нестерпимой боли в области щитовидной железы. К шее прикоснуться нельзя было, был отек и жуткие боли. А даже при нечаянном прикосновении боль усиливалась в разы.

С этой проблемой я пошла на УЗИ щитовидки. На УЗИ врач напугала меня до смерти, рекомендовав немедленно удалять весь эндокринный орган!

Мои мысли можете только представить. Нетрудно догадаться, о чем думает человек, попав в подобную ситуацию.

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Мне пришлось выждать очередь под дверью, где каждый сидел и грустил о своей проблеме. Подошла моя очередь, я зашла в кабинет, меня спросили о жалобах. Я рассказала, что меня тревожит. Мне предложили лечь на кушетку, шею в области щитовидной железы намазали гелем. Обследование длилось примерно минуты 3-4. Дело шло к концу рабочего дня, сильно заморачиваться со мной никто не собирался.

Врач молча подала салфетку вытереть шею.

Продиктовала медсестре заключение.

ЦЕНА

Обследование стоило около 400 руб., поскольку я пришла без направления, а по личной инициативе. Если человек приходит с направлением, то УЗИ делают бесплатно.

Вердиктом врача УЗИ я была поставлена в затруднительное положение не только в моральном плане, а и в плане о том, что же мне делать дальше. Но долго я не раздумывала, решила записаться на прием к хирургу в ранее знакомую мне клинику.

Там я еще раз прошла УЗИ уже на более новом оборудовании и более тщательно. Получила результаты обследования, которые намного отличались от предыдущих.

После сдачи нужных анализов мне назначили лечение, в том числе и

Гормональный препарат "Тирозол"

МОИ ВЫВОДЫ

Бояться проходить УЗИ щитовидной железы не нужно. Это совершенно безболезненная процедура.

Нюансы, на которые хотелось бы обратить внимание:

1. При первых подозрениях и необходимости рекомендую проходить УЗИ щитовидной железы

2. Выбирайте грамотного специалиста, насколько это возможно

3. Предпочтение отдавайте исследованию на новой аппаратуре, даже если это стоит денег.

4. Повторное УЗИ делайте на том же аппарате, что и предыдущие, чтобы можно было адекватно сравнить результаты лечения

И самое главное - никогда не бойтесь узнавать правду.

Незнание, внушение и надуманность гнетет еще сильнее.

Всем желаю здоровья!

Tangram
написал 21 июля 2022 в 15:43

Картинка на УЗИ сильно зависит от аппаратуры, но выводы об увиденном - всегда от способностей и квалификации врача. УЗИ к точным методам исследования не относится.

написала 21 июля 2022 в 19:58

О том и говорю. Спасибо за комментарий!

Джинни
написала 21 июля 2022 в 23:41

Грамотные специалисты - это самое важное, без людей никакая аппаратура полностью справиться не может

написала 22 июля 2022 в 09:45

Человеческий фактор еще никто не отменял, а аппаратура в помощь грамотному специалисту!

Briz
написала 21 июля 2022 в 23:48

"Тирозол" - это при териотоксикозе вроде

написала 22 июля 2022 в 09:49

Именно так и есть. При тиреоткискозе (гипертериоз). До єтого времени не догадівалась о существовании такого и заболевания, и препарата

Sd5e7G
написала 22 июля 2022 в 06:12

Про аппаратуру никогда не задумывалась, а вот разные врачи описывают увиденную картину совершенно по разному. Да еще и могут покритиковать друг друга , если покажешь предыдущее исследование.

написала 22 июля 2022 в 09:51

Знаю семейную пару врачей, которая постоянно конкурировала между собой, кто из них авторитетней в пациентов и умней в медицине. Так семья и распалась

Амалиа
написала 22 июля 2022 в 23:58

Диагностика очень важна. Такая не лишней будет, чтобы точнее с диагнозом

написала 25 июля 2022 в 08:28

Это верно, да и самому лучше, что знаешь диагноз, а врачи назначат адекватное лечение

СебеНаУме
написала 24 июля 2022 в 10:24

"Выбирайте грамотного специалиста, насколько это возможно" - это понятно. Хотя, считаю лотереей.
Одному совету предерживаюсь - коли ставят диагноз, то по возможности/хотя бы провериться ещё у двух специалистов для ясности правильности выставленного диагноза. Сами знаете уже по УЗИ. Один одно, другой другое "видит". Всем здоровья! И миновать неучей, которые за бабло/ради бабла могут и в рулетку "поиграться".

написала 25 июля 2022 в 08:29

Спасибо за комментари! Верно, что много безразличных, хотя и клятву давали, а ведут себя плохо по отношению к больным.

valera27
написала 28 июля 2022 в 22:09

Медицина не всегда только лечит, к сожалению....

написала 29 июля 2022 в 09:29

Это точно Вы подметили)

thinker
написал 1 августа 2022 в 11:19

Для меня поход в больницу - всегда, крайне, неприятное событие. А в нынешние времена втройне (

написала 3 августа 2022 в 12:46

Согласна с Вами, может поэтому и пожинаю сейчас плоды, ведь болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Но если бы знать, где соломки постелить))

Лис-Кэролл
написала 14 августа 2022 в 18:25

Подруга вылечила щитовидку с помощью травяных настоев. А до этого бегала по врачам.

написала 20 сентября 2022 в 13:25

А какие именно настои, из каких трав, не подскажете?

FishkaPr
написала 15 августа 2022 в 11:08

В нашем регионе УЗИ щитовидки становится рекомендательно-обязательным, по достижении определенного возраста.

написала 20 сентября 2022 в 13:28

Таковы наши реальности, ничего не поделаешь)

ek9345
написал 21 сентября 2022 в 12:52

У нас на это исследование очередь в поликлинике огромнейшая.

написала 7 ноября 2022 в 14:00

Такова жизнь

AnaS
написал 21 сентября 2022 в 13:46

Да уж, к специалистам лучше обращаться вовремя, при малейших симптомах, а лучше делать общее обследование (если есть возможность) раз в полгода. У меня тоже был свой опыт УЗИ щитовидки, они и порекомендовали мне осматриваться раз в полгода.

написала 7 ноября 2022 в 14:01

к сожалению, болезнь никуда не испарится, просто перейдет в ремиссию. Поэтому обследование в обязательном порядке

Olga-Sy
написала 9 декабря 2023 в 22:04

Я тоже делала УЗИ щитовидной железы. Абсолютно не больно.
Будьте здоровы!