Отзыв:

Розы класса Флорибунда (обильное цветение). Выращивание в своем саду

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 27.07.2020
Достоинства: неприхотливый класс роз, легко размножать, много сортов
Недостатки: нет

Здравствуйте, дорогие цветоводы и любители садовых роз!

Никто не осмелится спорить о том, что розы являются милейшим созданием природы. И не только природы, но и усердной работы селекционеров, которые потрудились над тем, чтобы кустовая обильноцветущая роза в паре с чайной розой превратилась в великолепную живую цветущую идею.

Розы флорибунда (обильное цветение) уверенно занимают почетные места в садах и парках, украшают ландшафтный дизайн, часто служат живой изгородью, благородно располагаясь возле дорожек и аллей.

Сегодня я хочу показать те сорта и кусты, которые растут у меня и некоторые из них неплохо прижились, радуют обильным цветением каждый год.

Мне приходилось сталкиваться с мнением, что розовые кусты могут и способны цвести три раза на протяжении теплого благоприятного сезона.

В этом я похвастаться не могу, у меня розы цветут обильно с весны один раз. Дальше цветочки появляются изредка на кустах на протяжении всего лета и до поздней осени.

Несколько лет назад для розы флорибунда были настолько благоприятные условия, что цвели кусты все лето и выкидывали бутоны до самых заморозков, даже жаль было, что они подверглись обмораживанию. Но такое бывает не каждый год, обычно обильное цветение только в мае-июне. А дальше все зависит от погоды.

Согласитесь и этого достаточно, чтобы насладиться цветением неповторимого благоухающего цветка.

ОПИСАНИЕ

Розы флорибунда отличаются исключительно большим количеством бутонов и цветов на одной веточке.

Раскрываясь изначально, каждый цветочек напоминает собой форму изысканной чайной розы. В процессе созревания цветок немного видоизменяется и становится больше похожим на цветы розы кустовой. Характерной особенностью розы флорибунда во время зрелого цветения является выраженная сердцевинка. На отдельных цветках можно увидеть и четко определить тычинки.

Но это нисколько не умаляет достоинство роз, но даже совсем наоборот выделяет их в особенный класс.

Класс розы флорибунда имеет большое и разнообразное количество сортов. Поскольку у меня много кустов, а над сортами я сильно никогда не задумывалась, фото буду подавать в одном ключе. Буду благодарна, если розоводы помогут мне определиться с сортами и я, наконец-то, наведу в этом розовом царстве определенный порядок.
Хотя этикетки никогда не выставляла, но видела, как это делают другие розоводы. Возможно для определенного порядка это и хорошо. Но в плане эстетики не совсем, достаточно для созерцания и восприятия красоты цветка и куста в целом. Название сорта достаточно держать в уме. Хвалю тех, кто упорядочил кусты для собственного познания в области ботанических характеристик роз каждого сорта класса флорибунда.

ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

Выращивать розы флорибунда несложно. Если только речь не идет о комнатной розе, которая была выращена в тепличных условиях и попала в квартирные условия. Перепад температур и среды обитания негативно могут сказаться на цветении, а в ином случае цветок может и погибнуть.

Розы в открытой почве чувствуют себя неплохо.

Обрезкой и формированием куста я занимаюсь весной. Осенью только очищаю от некоторых сухих веток, а также от молодых выгонов, которые не планирую оставлять для формирования куста. Стоит понимать, что каждый молодой выгон будет отнимать энергию и силу у куста, отбирать питательные вещества. А наша задача сделать так, чтобы куст с весны начал обильное цветение. Каждый молодой выгон этому способствовать не будет.

Для полноценного куста оставляем весной 4 параллельно растущих сильных ветки, срезаю верхушку, чтобы куст не рос исключительно вверх, а давал приростки с будущими бутончиками.

Ранней весной, сформировав куст, делаю его подкормку. Источником органических удобрений служит соседский курятник, поскольку у меня на даче никакой живности нет, приезжаю только на пару дней или на выходные, ничего не держу, кроме кота.

Чтобы стимулировать куст к новому цветению, необходимо отцветшие корзинки срезать. Делаю это с учетом удаления всего черенка, на котором держится цветочек. Так куст быстрее пустит новые бутоны.

Если проделывать такую процедуру, то есть надежда, что роза порадует цветением второй раз в середине или в конце лета.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Большую часть кустовых роз я размножаю путем черенкования. Должна сказать, что в случае, если роза росла в таких же условиях, то она легко приживается под банкой, укореняется и весной можно получить живой многообещающий кустик с молодыми побегами. Полноценный куст с него получится только на третий-четвертый год жизни.

Процедура очень простая: срезаю веточку с куста с увядшим цветком, отделяю листья. Делаю своеобразную траншею, мешаю почву, удобрения, немного глины и песка. Всю смесь обильно поливаю водой и в эту смесь сажаю веточки на уровне трех будущих веточек. Какая-то из них окажется жизнеспособной и укоренится.

Высадку черенков нужно всегда обильно поливать. Пересушивание почвы и отсутствие воды и питания черенки не выдержат, особенно, если посадка припадает на сухой летний период.

Есть возможность покупать и готовые укорененные кусты, но если покупать их весной, то можно попасть на старый куст, который перезимовал в подвале. Ручаться за полноценную жизнь такой розы никто не сможет. Поэтому выжидаю сезон первых продаж роз, а еще лучше беру у знакомых людей, которые занимаются выращиванием роз для продаж.

Существует практика высаживания черенков из тех роз, которые достались в подарок. Сразу же хочу разочаровать: тепличные розы приживаются очень плохо. А если и дадут на первый год живой и зеленый выгон, через год просто пропадают, не выдержав первого цветения.

Как мы видим цветение розы это тоже непростой и трудоемкий процесс куста, который требует от растения много сил и энергии.

А иначе и быть не может, ведь выдача свету такого миловидного обольщения обходится кусту очень дорого в плане питательных веществ и затраты жизненных сил.

ВЫВОДЫ

Розы класса флорибунда рекомендую для выращивания на приусадебных участках.

Многообразие сортов дает возможность подобрать то, что больше всего нравится и подойдет в плане украшения прилегающей территории возле дома или облагораживание сада.

Простой уход благоприятствует тому, что кусты легко размножаются и приживаются.

Можно также почитать как удивляет лунный цветок

Газания на приусадебном участке

За прочтение отзыва благодарность моему Читателю!

Желаю воодушевления и красоты вокруг!

zensh
написал 28 июля 2020 в 08:16

Шикарные розы!!!

написала 28 июля 2020 в 12:33

Да,это такой цветок, созданный для умыления!

Maqjjq
написала 28 июля 2020 в 10:10

Обожаю розы. Очень красивые.

написала 28 июля 2020 в 12:34

Большое спасибо, жаль, жара не благоприятствует цветению

valera27
написала 28 июля 2020 в 17:36

Роскошные цветы. Люблю розы!

написала 29 июля 2020 в 16:16

Действительно, розы многие обожают и ждут периода цветения, чтобы получить эстетическое наслаждение

Briz
написала 28 июля 2020 в 21:24

НЕжно-розовые - особенно красивые

написала 29 июля 2020 в 16:15

И мне розовые очнь нравятся. Строение цветков необыкновенное

Tangram
написал 29 июля 2020 в 02:39

Какой обстоятельный отзыв и красивые фотографии!

написала 29 июля 2020 в 16:15

Благодарю за теплый отклик!

Pomposhka
написала 30 июля 2020 в 20:05

Тоже очень розы люблю, жаль у нас на даче всего три кустика

написала 31 июля 2020 в 11:30

Так у всех розарий начинается с 1-3-х кустиков))

Амалиа
написала 31 июля 2020 в 01:45

Детальный отзыв и так красиво подобраны фотО!

написала 31 июля 2020 в 11:32

Большое спасибо, старалась быть полезной!

Klara22
написала 1 августа 2020 в 09:39

Красивые оттенки. Только планирую заняться розами на даче.

написала 3 августа 2020 в 19:14

Приятное занятие, желаю успеха!

АринаРодион
написала 4 августа 2020 в 12:50

Какая у вас шикарная коллекция! Мне не удается вырастить розы на даче.

написала 11 августа 2020 в 23:40

Большое спасибо! А почему не растут?

ElenaSheptuha
написала 6 августа 2020 в 14:52

Сколько ни пытались с мамой завести цветочки, не приживаются они у нас.

написала 11 августа 2020 в 23:41

Очень жаль, конечно. Цветы не только украшают, но и радуют))

Dionisiya
написал 10 августа 2020 в 16:24

У моей мамы очень много роз растет- обожаю их.

написала 11 августа 2020 в 23:42

Спасибо! Рада, что получается выращивать!

SilverMoon
написала 11 августа 2020 в 13:07

Очень красивые.

написала 29 августа 2020 в 08:13

Большое спасибо! ВСе показать не удалось, очень много времени занимает загрузка фото, а невозможность редактировать фото вообще отбивает желание, особенно, если переворачиваются и нужно все начинать сначала))

oquarius
написал 12 августа 2020 в 09:53

Ого, сколько у вас красоты! У меня пока только одна роза, плетистая, Пале Ройал

написала 29 августа 2020 в 08:14

Да, такая это красота! Второй раз уже не зацветут в этом году наверное, жара помешала.

Riorita
написала 26 августа 2020 в 10:13

Очень красивые у вас розы, конечно, требуют ухода, но зато какой результат!

написала 29 августа 2020 в 08:16

Это большой антистресс. Правда, в последние выходные, ухаживая за розами,зацепившись за ветку, разодрала шорты, придется выбросить, а жаль. )) Они очень цепляются колючками и нужно осторожничать, а еще и царапаются.

elenagorb1980
написала 24 января 2021 в 08:59

Какие красивые розы!

thinker
написал 2 марта 2021 в 12:16

У меня хорошие знакомые тоже увлекаются выращиванием роз

ek9345
написал 20 февраля 2022 в 12:17

У нас на Урале это слишком трудозатратно.