Отзыв:

Фиброзная липома на шее на фоне гормональных изменений

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 03.07.2020
Достоинства: современная аппаратура и материалы
Недостатки: больно после операции

Доброго времени суток!

Все мы переживаем в своей жизни непростые времена, а порой приходят и очень сложные испытания. Решение поделиться своим опытом по удалению фиброзной липомы было непростым. С одной стороны не хочется даже и вспоминать о пережитом.

А с другой привычка отзывописания психологически вынуждает рассказать о своем опыте. Подтолкнул к такому решению и вопрос актуальности информации для тех людей, кто нуждается в подсказке и информационной помощи.

Сразу оговорюсь, что в случае фиброзной липомы на седьмом шейном позвонке, как было у меня, поможет и спасет ситуацию только хирургическое вмешательство.

Об этом я читала много информации в интернете, но среди бурного потока, который выдает интернет, не всегда можно найти то, что нужно именно тебе и именно в твоем случае.

Элемент сомнений всегда присутствует. Кроме того возрастает страх от надуманных деталей.

КАК ПОЯВИЛАСЬ ЛИПОМА

Должна сказать, что липома появилась очень неожиданно. Вдруг в один момент я коснулась рукой затылка и обнаружила что-то непривычное. Удивилась очень, ведь еще пару недель назад спина и шея были ровными, без никаких новообразований!

Посмотрела на спину в зеркало, использовав зеркало из косметички и ужаснулась. Что-то было под кожей. На ощупь упругое, твердое, равномерное, с четко ограниченными краями, очень хорошо двигалось.

Если согнуть шею и попробовать сделать фото самостоятельно, то выглядело новообразование вот таким образом:

В диаметре изначально липома занимала примерно 4-6 см. Она поднималась над кожей на значительную высоту.

Переживаний моих не передать словами.

ПРИРОДА ЛИПОМЫ И ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ

Я изучила всевозможные материалы, прошла консультирование, сделала УЗИ и в итоге решилась на удаление фиброзной липомы.

Медицина до сих пор не может определенно сказать почему появляются липомы, каков их изначальный характер и как предупредить их появление. Есть много рекомендаций по вопросу избежания липомы, но не зная ее изначальной природы трудно предпринимать радикальную профилактическую терапию.

Говорить, что это простой жировик не приходится, хотя это действительно скопление жира. Жировая клетка начала неправильное свое деление и превратилась в вот такого себе монстра, который не только портил весь внешний вид, но и трудно было поворачивать головой. Она реально мешала, создавала дискомфорт и, что самое главное - очень быстро увеличивалась!

Одни утверждают, что это шлаки нашли себе место, есть также мнение, что соединительная ткань и другое. Некоторые мнения утверждают, что виноват в этом неправильный обмен веществ и сидячий образ жизни.

Но фактически, перелопатив кучу разной информации, выслушав мнения докторов я поняла, что фиброзная липома на седьмом шейном позвонке появилась у меня на фоне гормональной перестройки организма.

Последствия психосоматического заболевания хирург отрицал категорически, хотя я думала, что виновниками были постоянные стрессы и эмоциональное напряжение.

Но как бы там ни было, липома появилась и нужно было быстро решать, что со всем этим делать.

ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ФИБРОЗНОЙ ЛИПОМЫ

Я согласилась на операцию в одной частной клинике пластической хирургии. На консультации мне сказали, что проводится удаление скальпелем и материал отправляется на анализ.

Подготовила анализы и в назначенное время приехала на удаление. Перед операцией подписала договор и другие бумаги, в том числе соглашение на анестезию.

Страшно боялась общего наркоза, но доктор меня успокоил, сказал, что наркоз будет местным.

КОСМЕТИЧЕСКИЙ ШОВ

Технология проведения операции проведена была на современном высшем, скажем так, уровне с использованием новейшей медицинской аппаратуры и методик.

Для себя я решила, что лучше заплачу деньги за качество проведенной операции и волновал меня также будущий рубец. Но что будет похоже место удаления меня волновало сильно.

Перед операцией доктор попросил показать есть ли на моем теле следы проведенных ранее операций. Я ему показала свой рубец один и он меня заверил не волноваться. Такого после его вмешательства не будет, следа не останется, который нужно все время прятать.

Так оно в итоге и получилось.

Операция длилась приблизительно минут 40.

Неприятно, что сказать, пришлось потерпеть.

Через несколько недель образовался вот такой шов:

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЛИПОМЫ

Хирург меня предупредил и очень серьезно, что он сделал все, чтобы шов был незаметным.

Далее качество косметического шва и последствия операции должны были зависеть полностью от меня. Дал мне памятку, рассказал как себя вести в первые две недели, какие препараты принимать.

Строго всего придерживалась.

Немного пришлось понервничать, пока пришел анализ удаленной ткани. Но предварительно хирург меня заверил, что в его практике злокачественные не встречались.

ВЫВОДЫ

Болеть никому не желаю. Удалять фиброзную липому рекомендую в силу того, что растет она очень быстро.

Тщательно подбирайте врача и клинику. О последствиях и путях реабилитации стоит подумать.

Всем желаю здоровья!