Отзыв:

Это не вино, это ламбруско, на этот раз красное

29.06.2020
Дата: 05.02.2021
Достоинства: Вкусное, легкое, недорогое
Недостатки: Редко бывает в продаже

Под новый год все сети завезли игристое вино Ламбруско, сейчас в остатках Riunite Lambrusco Emilia. Все-таки традиционно в новогоднюю ночь пьют белое, поэтому красное не разобрали. А между тем, оно реже, нежели белое, бывает хорошим, и вообще непорошковое недорогое винцо - редкость на наших прилавках, надо брать :)

Бутылка обычного объема 0,75. Это простое молодое итальянское вино с неброской этикеткой, производят его по традиции в провинции Эмилия, в Кампеджине. Данный вид - из четырех купажированных сортов ламбрускового винограда.
Закрыто обычной пробкой.
Открывается с негромким хлопком и едва заметным дымком. Когда наливаешь, пузырится мелкими, очень мягкими рубиновыми пузырьками, они придают напитку некоторую остроту, но оно остается нерезким, легким. Чувствуется специфический привкус красного винограда и фруктовые нотки, и в то же время это узнаваемый ламбрусик, похожий на тот, что из Модены. Не кислое. Даже для меня, предпочитающей сухие вина любым другим, не сладкое, как раз в меру. Очень некрепкое.

У меня был в заначке кусок одноименного шоколада родом из той же области, и было бы прикольно подать его, но увы, такое винище шоколадками не закусывают.

В этот раз мы его потребляли с малым количеством закуски, (на фото хамон и турецкие оливки) и выпив меньшую половину емкости, я все же почувствовала небольшое кратковременное опьянение.

А может, Riunite Lambrusco Emilia просто навеяло пьянящие воспоминания о своей родине. И огорчение от того, что еще раз побывать там, наверное, уже не прийдется.