Отзыв:

Хамончик... бывает разный

29.06.2020
Дата: 29.12.2020
Достоинства: Вкус, состав, текстура, оптимальная соленость
Недостатки: Цена без акции

С недавнего времени в АТБ продают хамон (Jamon)serrano Costa Brava, и мы его покупаем. Если продается по скидке, то его стоимость примерно равна цене Касадемонт, но вес не 80, а 100 граммов, что, конечно, и заставляет отдавать предпочтение сабжу.

Бывает только вида серрано, то есть, из белой свинки, выдержка не указывается.
Упакован в обычное прозрачное пластиковое корытце, можно рассмотреть содержимое и выбрать с наименьшим слоем жира. Хотя, понятно, что это самообман, так как обычно стандарт 0,5 см выдерживается, ну, разве кое-где еще миллиметр - два прибавлено.
Состав стандартный для вакуумной нарезки. Указаны сроки и условия хранения. Испорченный или с каким-то не таким запахом не попадался.
Аромат ... характерный :) не розы, но дело привычки.

В упаковке 6 тонких слайсов, разделенных прокладками. Хотя последние не очень спасают, все равно ломтики по краям слипаются. Но не так, как у Касадемонта, тот вообще иной раз трудно отделить.
А этот бывает разный.

Раньше был чуть жестковатый и с белыми вкраплениями, он как раз на фото сверху, это летом такой покупался. Белые точечки - это соль, вернее, не совсем, но не является дефектом.
Иногда в нем чувствовались жилки, хотя не критично :).

А сейчас уже не первый раз без точек и мягче:

Больше слипается, но жилок при жевании не ощущаешь.
Не знаю, от чего это зависит, то ли от исходного мяса, то ли это разное время созревания... может, потому его и не уточняют, курадо там, или бодега или резерва, пакуют, какой есть :)

Вкусный и тот, и другой. Соли всегда в меру.

Нам вообще нравится продукция этой марки, у меня есть отзывы почти на все, например на
Такой их оригинальный продукт, как коппа или
Отличную колбаску
А также на распространенный Casademont, с которым идет сравнение.

Могу рекомендовать Хамон Коста Брава к покупке и употреблению.Это качественное вяленое мясо, приготовленное по традиционным испанским технологиям. Да, с консервантами, но без них надо было бы ехать, чтобы попробовать, в Испанию. И кошка ест, только давай, а она привередливая.