Отзыв:

Испанский хамон

29.06.2020
Дата: 19.08.2020
Достоинства: Вкусный, мягкий, в меру сухой хамон
Недостатки: Иногда бывает солоноватый

Люблю иной раз зацепить с полки какую-нибудь упаковку хамончика. Хамон Casademont, если вижу, беру часто.
Может, кому-то не известно, коротенько о хамоне в целом. Это свиной окорок, сыровяленый. Бывает из белых (Serrano) и черных (iberiko) свиней.
В упаковках продается Serrano. Конечно, чтобы мясо хранилось в вакууме, туда добавляют консерванты. Но после того, как когда-то впервые попробовала хамон в Испании, я согласна и на консервант :) Хамон Иберико, который даже в Испании запредельно дорогой, конечно, вкуснее, но он, можно сказать, на любителя, а серрано - более обычный.

Выдержка хамона Касадемонт указана как "курадо"(curado). Это наименьший срок выдержки - 7 месяцев, еще бывают бодега (12 месяцев) и резерва (9). Бодеги, правда, у нас не встречала.

Хамон Serrano Casademont продается в виде тоненьких, полупрозрачных ломтиков. Я один вытащила.
Слайсы переложены прокладками, позволяющими отделять их один от другого. Запах - ну... характерный, как у хамона:) Нормальный такой запах, с душком.

Мясо мягкое, хорошо жуется, жир в пределах нормы.

Если вы любите хамон, то этот - вкусный, в меру сочный, в меру сухой, но попадается солоноватый. В последнем случае его лучше положить, например, на тонкий тост или хлебец, получится брускета.

Вообще же хамон употребляют соло, с фруктами, помидорами, неострыми сырами. Классический вариант - с дыней, так подают в Испании, но я не люблю, а вот с виноградом или сливами - милое дело.

Несмотря на консервант в составе, наша капризная кошка обожает хамон, в том числе и данный - Серрано Касадемонт курадо. Как услышит запах, прибегает и требует делиться :). А никакую ветчину и колбасу она не ест...

ALIHO
написала 19 августа 2020 в 18:31

Какой вкусный отзыв. Где мой хамон?

zensh
написал 20 августа 2020 в 09:13

Мне тоже нравится продукция под брендом Casademont

valera27
написала 24 декабря 2021 в 15:10

Я не пробовала ни испанский, никакой другой. В продаже встречала, но только фирма его производящая не внушила доверие ( местное производство), не стала брать. На картинке действительно очень аппетитный продукт.