Отзыв:

Не столько любовь, сколько шекспировские вопросы

29.06.2020
Дата: 20.07.2020
Достоинства: Интересно
Недостатки: Непонятно

Как правило, турецкий кинематограф представлен сериалами, в большей или меньшей степени мелодраматическими, но сериал "Любовь 101" - не обычный.
Он снят на платформе Netflix в формате 40-45-минутных эпизодов. Кроме имен и места действия, ничего специфически турецкого в нем нет.

Герои - подростки-школьники, повествование идет флешбеками от лица одной из уже выросших героинь.

Конечно, такое название, как Любовь 101, не зацепило бы взгляд, более того, посмотрев кино, я засомневалась в правильности перевода. Почему 101, осталось загадкой, но оказалось, "Ask" - по-турецки действительно "любовь".

Однако в действительности главное здесь - совсем не любовь в общепринятом смысле, не та любовь, что возникает между юношами и девушками, мужчинами и женщинами, хотя она там есть.
Имеется ввиду скорее любовь как общечеловеческая ценность.

Это отнюдь не легкое подростковое кино, каким может показаться на первый взгляд. Это сериал не для любителей мелодрам, а для тех, кто предпочитает кино более тонкое, с раскрытием или хотя бы постановкой проблем более широкого свойства.

Идеалы юности, что остается от них через 20 лет? Что влекут за собой решения, принятые в 17? Что бы мы, теперешние, сказали себе, юным? И что мы, юные, ответили бы себе, настоящим?
Что мы приобретаем и теряем в течении жизни? "Достойно ль смиряться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье?"(с) Шекспир.
Вечные вопросы...

Первый сезон сериала можно спокойно пересказывать, не боясь спойлеров, так как самое интересное пока не показано. Есть начало истории, но нет ее развития.

В школе есть несколько человек из серии "оторви и выбрось", они постоянно устраивают всякие каверзы. Постепенно раскрываются образы каждого из них, включая причину такого поведения. Однако судьба бога каверз и розыгрышей Локи по определению незавидна :), всем грозит исключение. Этому противодействует одна учительница, которая пытается понять ребят.
Только вот она собирается уезжать. И школьники-шалуны делают все, чтобы она осталась, для этого привлекают девочку-отличницу Ишик, глазами которой зритель и видит основные моменты действия.

В процессе претворения ребята успевают пожалеть о своем плане и рассказывают о нем, как бы прося прощения за попытку манипуляции чужими чувствами.

Из первого сезона до конца не понятно, выгнали их или оставили. Но дети не пошли на попятную, заслужив одобрение товарищей. Это, впрочем, предсказуемое развитие сюжета, но снято живо и эмоционально.

Герои симпатичны, но как отнестись к продвигаемой идее "не слушай взрослых, будь собой", не знаю. Ведь неизвестно, что именно нам покажут во втором сезоне.
Человек- существо стайное, общественное. Свобода личности в условиях общества - вещь обоюдоострая, полной она быть не может...

Не зря в финальной сцене только Ишик поступила по-взрослому, сумела аргументировать свой поступок. То есть, не зря Ишик - отличница, она адекватный человек, способный к диалогу, и, хотя в конце она не выглядит слишком успешной, но и угнетенной, в отличии от Эды, тоже не кажется, живет в мире с собой. Но устоит ли она, когда юность окажется в прошлом?

Остальные персонажи в решающий момент не смогли даже найти слов, не сумели преодолеть эмоции и включить голову. А ведь первопричиной драки, которая переполнила чашу терпения администрации, стала умница и красавица бунтарка Эда, пытаясь играть на симпатии и самолюбии парней.

Не знаю, насколько ее оправдывает то, что ей не разрешают самой выбрать профессию, нацеливая на удачное замужество, по-моему, не оправдывает...

Как бы то ни было, смотреть сериал определенно стоит, он динамичный, без затянутых крупных планов, характерных для турецкого кино, не пустой, с яркими персонажами.
Любовные сцены довольно целомудренны, (это уже, как обычно, в турецких кино :) ), ненавязчиво коротки и трогательны. Одного из ребят согласно принципам нынешнего американского кино (Нетфликс же!), говорят, хотели сделать геем, но турки воспротивились, считаю, правильно.

Общая проблематика перекликается с прочитанным недавно романом Мураками "Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий". Но оценить, достигается ли глубина, которая есть у Мураками, пока что невозможно.

В целом сериал "Любовь 101"- весьма неплохая режиссерская и актерская работа с хорошими мизансценами, емкими диалогами, приятным саундтреком. Но общий сюжет и посыл под вопросом. Поэтому не могу поставить высший балл, ставлю пока 3 с плюсом.

Не годится оставлять слишком много, "слишком все" на второй сезон, первый должен иметь хоть какую-то законченность, а ее нет.