Отзыв:

Хотите получить астму? С этим наполнителем - легко!

29.06.2020
Дата: 30.06.2020
Достоинства: Убирает запах, хорошо комкуется
Недостатки: Пылит со страшной силой

Каждый кошковладелец, живущий в условиях многоквартирного дома, вынужден решать проблему деликатную кошачьего туалета.

Обычно мы использовали древесный наполнитель, но как-то, не найдя того вида, что покупали обычно, решили попробовать другой. Совсем другой, бентонитовый.
Привлекло, что его не надо убирать часто, не требуется ежедневная полная замена, и обещание целый день нейтрализовать запах.

Продавали в больших плотных пакетах, взяли сразу 20кг.
Произведен в Турции. Позиционируется как продукт класса супер-премиум.

На упаковке сбоку изображен способ использования.

Разберем как обещания производителя работают на практике.
На 99.5% не содержит пыли.

Надо сказать, смелое заявление. Гранулы мелкие. И те полпроцента, которые пыль, ощущаются как все 10. Видно вполне отчетливо, сколько пыли на коже после того, как я просто зацепила горсть наполнителя из мешка.

Быстро комкуется и абсорбирует влагу. Образуются крепкие не рассыпающиеся комки
Это правда. Некоторые затруднения возникают, если кошка выпустила струю впритык к бортику, тогда приходится отскребать от лотка совком. Кошка в основном на сухом корме, в туалет ходит часто. Из-за этого убирать комки приходится все же чаще, чем раз в день, чтобы она не пристраивалась к бортику.

Нейтрализует запахи.

Запаха действительно нет. Если целый день не убирать, к концу немного можно услышать, если принюхаться. По квартире этот запах не распространяется.

Легко просеивается и извлекается из лотка для туалета

Да, но нужен совок с прорезями.

Не прилипает к шерсти животных и не разносится по дому

Через день гранулы по всей квартире. К шерсти вроде не прилипает, да. Просто кошка вся в пыли после того, как порезвилась в лотке. Smile

Не вызывает аллергических реакций.

У кошки аллергии не вызвал.Чего нельзя сказать о людях.

Безопасный для здоровья при попадании в желудок животных.

Не знаю, ела ли она его. Гадость не ест, но кто ее знает. Плохого в этом смысле ничего не было.

Экономичный, средний расход 5 кг (6L) / 30-40 суток на одно животное весом 4-7 кг.

Не настолько экономичный. Хотя, возможно, потому, что я просеивала не очень хорошо, из-за пыли.

Сначала и кошке, да и мне, наполнитель понравился. Мы жили в обычном режиме, хотя убирать квартиру пришлось чаще из-за гранул, которые я находила везде.

Еще смутило, что вытащенный комок, который рекомендуют выбрасывать в мусор, издавал в этом мусоре жуткий запах, пришлось складывать их в специальный герметичный пакет из-под корма и выкидывать на балкон, там он не мешал. И это все было зимой. Вопрос, что будет летом, не станет ли запах идти с балкона в квартиру через открытую дверь. По-хорошему, вытащенные комки надо сразу же выносить на мусорку, а это неудобно.

Но потом появилась причина, по которой купленный пакет даже не удалось использовать до конца.

Несмотря на усиленный режим уборки, у меня - человека, не склонного к аллергическим реакциям, начался сначала чих, а потом кашель. И руки стали чесаться. Да и другие люди определяли воздух в квартире как "тяжелый", хотя никаких посторонних запахов не было. При уборке отходов приходилось даже надевать марлевую маску.

Поэтому, хотя кошка и довольна, я не могу рекомендовать этот наполнитель к покупке.