Отзыв:

Как не пить гризеофульвин

29.06.2020
Дата: 05.07.2020
Достоинства: Лечит микозы, эффективен
Недостатки: Токсичен

Гризеофульвин - препарат, который применяют от стригущего лишая.

Подхватить эту гадость легко. Меня она "достала" на пляже в позапрошлом году.
Рядом были люди, которые привезли с собой красавца-кота. Необычно для пляжа, но и кот был необычный - очень послушный, при этом умный и живой. По виду - совершенно здоровое животное. Учуяв мою симпатию, подошел и скромно сел на край коврика. На холке у него была маленькая белая проплешина. Хозяева рассказали, что у них во дворе умерли все коты, но своего они вылечили, и проплешинка - это остаточное явление, она исчезнет через пару дней.
На самих хозяевах никаких поражений не было :) А у меня вскоре стала чесаться шея и там возникло пятно. Краснота распространялась и дальше.

Помогала серная мазь, но ненадолго. Присоединилась вторичная инфекция, в общем - жуть.
Дерматолог сразу поставила диагноз и назначила гризеофульвин, карсил, местно - мазь Ям.
Но увы, я даже не смогла выпить суточную дозу из 7 таблеток.

Дикая тошнота и рвота, головная боль. Но гриб даже на дозу, которую я, по всей вероятности, извергла вовне, немного среагировал. То есть, препарат был назначен правильно, он помогает.
На просьбу назначить мне другое лекарство, такое, которое убивает только инфекцию, а не носителя, дерматолог сказала, что современные противогрибковые средства не столь эффективны и тоже токсичны.

Я поверила врачу, но, тем не менее, принимать назначенное было невозможно. Дурнопахнущая мазь Ям оказалась эффективной, но заживляла лишь сверху, а зараза проникала вглубь кожи, вызывая боль, то есть одного местного лечения было недостаточно! Сильно забеспокоил вопрос всех времен и народов - Как жить?

В общем, слава интернету. После того, как официальная медицина в моем случае оказалась бессильна, пришлось обратиться к гонимым биологическим добавкам с недоказанной эффективностью.
Экстракт черного ореха в сочетании с кошачьим когтем остановили заразу.

Все вылечилось за 8 дней, коготь пила месяц. Мазь ям нехило сушит кожу, поэтому я ее чередовала с бороплюс, куда добавляла растертую таблетку гризеофульвина. Он так не работает, но на всякий случай, ну, и надо ж было куда-то его девать.:)

Думаю, моя схема подойдет лишь взрослым, поскольку не были поражены луковицы волос, как это происходит у детей. Но с тех пор, как я пролечилась черным орехом, больше ничего не беспокоит.

Я рекомендую гризеофульвин тем, кто сможет его пить.

galka2767
написала 5 июля 2020 в 16:41

Каких только проблем нет на свете, у меня был в прошлом году просто лишай. Не знаю, где подцепила, кот живет на даче, возможно и от него. Ям знакома, ужасно вонючая мазь. А относительно Бороплюс - еще два года назад это был мой спасительный крем от всего на свете. Но что-то произошло, производительпоменялся и отсюда и состав, а также и эффективность.

Briz
написала 6 июля 2020 в 20:56

Я ничего такого насчет бороплюс не заметила. Но это в принципе не радикальное средство.

Tangram
написал 6 июля 2020 в 01:27

Какая страшная история! А как же так вышло, что хозяева кота от лишая не пострадали?

Briz
написала 6 июля 2020 в 20:58

Так ведь этот лишай не корь, и даже не короновирус, менее заразен. В зоне риска в основном дети. Просто мне не повезло :)

Miss Priss
написала 8 июля 2020 в 19:05

Ужас какой, вот так и ходи на пляж(((

valera27
написала 5 октября 2021 в 20:04

Да уж, никогда не узнаешь, какая зараза может прицепиться. Хорошо, что прошло без последствий.