Отзыв:

Уменьшает метеозависимость при сердечно-сосудистой дистонии. Помимо прочего.

29.06.2020
Дата: 09.07.2020
Достоинства: Помогает при ВСД и сенильных явлениях
Недостатки: Есть побочные действия, снижает психомоторные реакции

С юности меня часто мучили головные боли от пониженного давления. Надо было заниматься спортом, но он был не очень показан, да и лень, честно говоря. Приобретенная профессия тоже имела такое побочное действие, как гиподинамия, что отнюдь не способствовало укреплению сосудов. Но однажды я получила небольшую черепно-мозговую травму и мне выписали ноотропил.

Его действующее вещество - пирацетам. Используется для улучшения мозговой деятельности, в частности - когнитивных процессов и памяти.
Препарат, который называется просто "пирацетам" значительно дешевле, но врачи утверждают, что действующее вещество, которое в ноотропиле, - самое чистое и эффективное, дает меньшую нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Лекарство бельгийское, производится, судя по штрих-коду, в России.

Хотя в инструкции показания весьма куцие, назначают препарат довольно широко, его пили все мои старшие родственники, говорили, помогает сохранить память и ясную голову. Правда, последствия относительно ЖКТ все-таки были, у кого желудок начинал побаливать, у кого почки.

И еще, лучше не водить машину, когда пьешь ноотропил. И вообще не заниматься деятельностью, требующей хороших психомоторных реакций.

Когда я употребляла его сама, не заметила, чтобы память улучшилась, но последствия травмы бесследно прошли. Пила в дозировке 1600 мг в день, как врач назначил.
Принимать надо было месяц, и вскоре, как бонус, исчезли головные боли!

И они не вернулись после окончания курса. Из-за этого я периодически прием повторяю, только уже не месяц, а 2 недели. Подходящее время - ранняя весна и осень. Иногда принимаю раз в год, иногда - два.
С ужасом вспоминаю, как от головной боли и головокружения было трудно подняться с дивана и разговаривать с домашними, теперь этого давно нет. Нет характерной весенней слабости и никакой осенней депрессии.

Только все имеет свою цену. У меня с ЖКТ обходится без проблем, но при приеме ноотропила я несколько поправляюсь и становлюсь раздражительной. Окружающим это особо незаметно, но я - то чувствую :)

В целом от ноотропа ожидается в числе прочих и седативный эффект, но у меня он наступает потом, позже. А вот лучше спать начинаешь сразу же.

Впрочем, побочные явления обратимы, а вот метеозависимость, приступы рассеянности и бессонницы не возвращаются. Работоспособность же и настроение повышаются, легче переносятся длительные поездки, проверено!

zensh
написал 9 июля 2020 в 09:41

Как я понял, эти таблетки можно употреблять только по назначению врача

Briz
написала 9 июля 2020 в 20:53

Да нет, он не опасен и для здоровых людей, его можно пить студентам перед сессией, например. Но принимаемые дозы должны быть небольшие. И надо иметь ввиду снижение реакций, то есть, соображаешь от него шустро, а руки-ноги могут тупить. :).

Sd5e7G
написала 10 июля 2020 в 15:34

Знакомое название, кто-то из родных принимал. Побочки в виде желудочных неприятностей - это мое самое больное место, как бы без рих обойтись?

Briz
написала 12 июля 2020 в 22:55

После еды принимать :)

valera27
написала 17 февраля 2022 в 07:50

Не знаю о таком лекарстве, мне бы оно не помешало. Метеозависимость присутствует, да и другие симптомы в наличии