Отзыв:

Захотелось "вернуться в Сорренто"...

29.06.2020
Дата: 17.01.2021
Достоинства: Приятное, легкое, не опьяняет
Недостатки: Если кому нужны градусы, не подойдет. Не высший сорт.

Разные Ламбруско, в том числе Lambrusco Dell'Emilia bianco (белое) ТМ Giacobazzi, у нас в этом году продаются по вменяемой цене. Это итальянское игристое, на родине даже вином не называется, типа - просто игристый напиток, и оно там совсем дешевое.

Имеет класс IGT. Пьется молодым, на первый год созревания. Бывает разным, соответственно различным видам винограда этого сорта, или в купажах.
Разлито для нас в стандартные бутылки 0,75. В Италии - в бутылищи на полтора литра., потому что мало его не пьют. Спирта-то - минимум,7,5%, сахара немного, считается, полусладкое.

Открывая, можно не бояться, что бабахнет, залив потолок, ибо оно ни разу искусственно не газировано, а играет лишь в виде естественного процесса. Газ очень мягкий, пузырьки мелкие, язык не колют. На фото я не могла их запечатлеть, ибо это было бы дурным тоном. А бутылка была выпита на раз. Впрочем, если бы и что-то осталось, пузырики уходят довольно быстро.

По вкусу напоминает полусухое артемовское шампанское, но легче, как-то прозрачнее, и в нем какая-то другая кислота. Но вообще - не кислое,не терпкое, не шибает алкоголем.С икрой, красной рыбкой и кабаносами отлично сочетается.
Напоминает об Италии...
"Виде марэ де суррьенто, ке тезоре тенен фуно..."- Посмотри на море в Сорренто, на сокровища на его дне... Что же на мы находим на дне бутылки? Никакого опьянения, совсем, но настроение повышается. В желудке нет дискомфорта, отсутствует отрыжка газа.
Не являясь изысканным, Lambrusco Dell'Emilia - очень легкое вкусное винишко. Вызывает желание "torna a Surriento", хотя сделано оно, как положено, в провинции Эмилия, городе Модена, где и моря-то нет. Неаполь, рядом с которым городок из песни, далековато - полстраны проехать надо, но здесь в данный момент это несущественно :). Хочу пить ламбруско из полуторалитровых емкостей. Не потому, что много, а потому, что символично.

Север
написал 17 января 2021 в 11:40

Так поэтично написано, что захотелось попробовать этот чудесный напиток из солнечной страны.

Dionisiya
написал 17 января 2021 в 14:50

Как вкусненько.

carol-from-here
написал 17 января 2021 в 16:03

Обожаю ламбруско, оно лучше шампанского. Напиток не для захмелеть, а для настроения. Тоже очень жаль, что нет в продаже полуторалитровых бутылей - я была бы благодарным покупателем.

thinker
написал 17 января 2021 в 18:20

Да, многие недорогие вина отличного качества

valera27
написала 17 января 2021 в 20:39

Хорошо, когда возникают приятные ассоциации. Не пила такое вино, но хотелось бы попробовать в самой Италии)). Где, сожалению, не была.

SilverMoon
написала 18 января 2021 в 10:08

Я не пробовала подобное, правда, ценительницей не являюсь и совсем не разбираюсь. Пробую, если угощают)