Отзыв:

Заработала 10 тыс. руб. за 2 года. Дополнительно +3 возможности для украинцев

25.07.2019
Киев
Дата: 20.07.2021
Достоинства: Можно реализовать тягу к графомании, отзывы дают небольшой заработок без вложений, мне нравится писать
Недостатки: Много заработать не получилось, тратится время, затягивает процесс

Я всегда что-то писала: стишки, дневники, письма, курсовые на заказ. Одно время даже вела бложек-дневник в ЖЖ. С 2013 года стала подрабатывать копирайтером и забросила ЖЖ. А в 2019-м узнала, что подзаработать можно на написании отзывов. Работы по копирайтингу стало меньше, да и устала от нее за много лет. А писать надо и хочется, привычка! Поэтому зарегистрировалась на 3-х сайтах отзывов, о них и расскажу.

Сразу оговорюсь: я не писала заказуху на этих сайтах (хорошие/плохие отзывы за деньги). Поддерживаю только заработок с реальных честных отзывов. Есть сайты, которые платят за их просмотры посетителями. На этом и заработала 10 000 руб. +дополнительно несколько плюшек. О них тоже расскажу.

Итак, 2 года назад, в июле-2019, я зарегистрировалась на Отзовике, Айрекомменде и СпасибоВсем. Ни на одном из сайтов я звезд с неба не хватаю, хотя небольшой опыт накопился. Заработок в интернете на отзывах за 2 года 10 тыс. руб. - это немного. Чуть меньше, чем 500 руб. (200 грн.) в месяц. Несерьезно, правда? Но как подработка и хобби - нормально.

Как распределился заработок на отзывах по сайтам:
- Irecommend - 9033 руб. выведено и 78 руб. висят на счете.
- Отзовик - 614 руб. выведено и 110 руб. на счете.
- СпасибоВсем - 702 руб. выведено и 113 руб. на счете.

Суммарно вывела 10350 руб. и еще висят 300 руб. Расскажу о своих впечатлениях от каждого сайта.

IRECOMMEND (Айрекомменд)

Самый доходный для меня сайт отзывов. И любимый. Основной отзыв о нем ЗДЕСЬ. Дает самые большие бонусы (до 100 руб., я часто получала) и больше всего просмотров. В последнее время пишу мало, 2-3 отзыва в месяц: перегорела и стали давать маленькие бонусы. Например, 14 руб. за темы, где было обычно 100 руб. Уже не так интересно.

- Заработок за 2 года - около 9100 руб.
- Количество отзывов - 207
- Заработок в день - 5-6 руб. (часто пишу на украинские товары, их смотрят мало).
- Заработок в месяц - 150-900 руб.
- Мои популярные темы - парфюмерия, товары для животных, лекарства. Но только если попасть на первые места в ветке.
- Вывожу деньги - на телефон (Vodafon), потом через программу SharPay на карту (если есть переизбыток).
- Достоинства - просмотров больше чем везде, бонусы, удобный интерфейс для написания отзывов.
- Недостатки - на написание отзыва уходит много времени.
- Дополнительные возможности - несколько раз на сайте предлагали товары на обзор, исключительно косметику. Дважды брала, мне кремики не слишком интересны.

Сайт ОТЗОВИК

Если Айрек - основной мой сайт, то Отзовик - вспомогательный. Основной отзыв о нем ЗДЕСЬ. Пишу на Отзовике, если лень расписывать очень подробно и лень делать миллион фото. Требования к отзывам тут не такие строгие, как на Irecommend, но бонусы поменьше и просмотров мало. Сравнивала по отзывам на одни и те же товары, которые у меня есть на 2-х сайтах.
Пишу тут на еду, напитки и все то, что стыдно нести на гламурный Айрек.

- Заработок за 2 года - около 700 руб.
- Количество отзывов - 83
- Заработок в день - 1-2 руб.
- Заработок в месяц - сейчас около 100 руб.
- Мои популярные темы - недорогие вина, кондиционер (прибор), некоторые рестораны.
- Вывожу деньги - на Вебмани. Сейчас хочу накопить 500 руб. и вывести на карту, это новая возможность.
- Достоинства - не надо так заморачиваться над отзывом как на Айрекомменде.
- Недостатки - невозможно попасть на первые места в ветках без армии друзей.
- Дополнительные возможности - общение в комментах.

Сайт СПАСИБОВСЕМ

Главное его достоинство - вовсе не оплата 10 коп. за просмотр (тогда как другие сайты платят 5-6 коп). А то, что тут можно писать о заработках в интернете. Что я и делаю. Основной отзыв о сайте ЗДЕСЬ.

- Заработок за 2 года - около 800 руб.
- Количество отзывов - 33
- Заработок в день - 0,7-2 руб.
- Заработок в месяц - 40-60 руб.
- Мои популярные темы - заработки в интернете.
- Вывожу деньги - на Юмани (Яндекс.Деньги).
- Достоинства - можно писать на сайты опросов, отзовики, другие заработки в инете. Самые лучшие отзывы о сайте Отзовик - здесь, на Спасибовсем.
- Недостатки - нет бонусов, пропадают отзывы из черновиков.
- Дополнительные возможности - на сайте можно подрабатывать копирайтером, писать обзоры-рейтинги (с оплатой). В своем кабинете жмите туда, где я обвела красным на следующей картинке, там есть предложение для авторов.

Этот отзыв я начинала писать трижды. Два раза он исчез из черновиков (наверное, спустя месяц хранения), было оооочень обидно. На третий раз дописала. Объяснение этого в правилах сайта я не нашла.

+ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ

Есть украинские интернет-магазины, где за отзывы начисляют бонусы. Последние вывести не получится, но можно тратить на покупки. Иногда польза от них больше, чем от заработка на сайтах-отзовиках. Я пишу отзывы на сайтах Розетка, Якабу и Ватсонс. Возможно, есть и другие, я не в курсе.

Инет-магазин Rozetka (Розетка). За отзыв могут начислить 10 бонусов (= 10 грн.). Но только если продавец товара - Розетка, и на товар написано 0-2 отзыва. Читайте условия бонусной программы. Бонусы можно тратить на покупки (только от самой Розетки, не от других продавцов). Сгорают через полгода.
Я покупаю тут часто и иногда пишу, если отзывов на товар нет. Например, заработала 90 бонусов и потратила на покупку индукционной плитки за 600 грн., получилась выгодная экономия.

Книжный интернет-магазин Yakaboo (Якабу). На любую книгу, которая есть в наличии, можно оставить отзыв и заработать 10 бонусов (= 10 грн.). Даже если книгу покупали не тут. Требования: уникальность и размер от 1000 знаков. Отзывы проходят модерацию, ерунду писать нельзя. Так как я часто покупаю книги себе и на подарок, то иногда пишу отзывы и пользуюсь программой, мне выгодно. Всего на этом заработала 380 бонусов (380 грн. за 38 отзывов).

Максимальный бонус за книгу на Айрекомменде 25 руб. (около 10 грн.), чаще - 12,5 руб. (5 грн.). Но там надо написать ого-го! Не факт, что потом будут просмотры, если это не новинка. А на Якабу надо написать всего 1000 знаков без фото за 10 грн., это выгоднее и быстрее.

Интернет-магазин Watsons (Ватсонс). За оставленный отзыв на товар дают 100 баллов (= 1 грн.). Люди пишут отзывы буквально из 2-3 слов, это засчитывается. Акция называется "Бали за відгуки" и продлится до 31.12.2021. Ее правила - в подвале сайта (то есть в самом низу). Я обвела на следующем фото, его можно увеличить.

Лимит - не больше 1 отзыва в сутки. Можно написать себе план товаров и потихоньку писать каждый день. Плохо то, что не все отзывы публикуют - там, где я ставила троечку, не публиковали. Начисляют баллы не сразу, а через несколько дней, отследить их сложно. По этим двум причинам я пишу отзывы на Ватсонсе редко. Просто потому, что безобразие, меня оно бесит.

На отзывах тут я заработала всего 15 грн. (за 15 отзывов). С другой стороны, 1 грн. за 2-3 слова - очень даже нормально. Но я, как дура, пишу развернуто.

ВЫВОДЫ

В интернете и правда можно заработать без вложений на отзывах. Ведь мы постоянно чем-то пользуемся, писать будет о чем. Хотя не всегда получится вернуть стоимость товара. Знакомая старается одной из первых писать отзывы на сериалы, люди читают. Сколько зарабатывает, не признается, но пишет так уже много лет - значит, есть отдача.

Как заработок без вложений отзывы - хорошая идея. Если писать вам в кайф - тем более. Но лично у меня много заработать не получается. Так, чтобы это были настоящие деньги, а не баловство. Хотя бросать не собираюсь, потому что мне в кайф. Есть намного более успешные авторы. Я совсем не показатель, пишу редко (хоть и на многих сайтах) и о чем пожелаю.

Для меня заработок на написании отзывов - еще и удовольствие, и личный дневник. О путешествиях, ресторанах, еде, подработках, косметике, кошачьей еде и т.д. Можно будет почитать через пару лет.

Заработок на отзывах рекомендую. Если внимательно изучить правила сайтов, есть о чем писать и есть свободное время, может получиться неплохо. Я воспринимаю отзывы как хобби, а не как настоящий заработок, их написание меня развлекает. НО. "Звездами" сайтов-отзовиков станут немногие, это надо понимать. Тогда будет меньше разочарований.

Поставлю написанию отзывов 4 звезды: как хобби - отлично, как заработок - получится не у каждого. Но может принести дополнительные плюшки. Например, товары, присланные на обзор. О них мечтают многие подписчицы гламурных див ("мне прислали подарочки от бренда" - это именно оно).

Anita-San
написала 20 июля 2021 в 20:41

Зря Вы так об Айреке - "гламурный". Отзывы о еде просматриваются чаще, чем о парфюмерии или кремах)) Сама удивилась!

написал 20 июля 2021 в 21:18

Это был, скорее, сарказм. Хотя многие пользователи пытаются там показать себя гламурными. На Айреке у меня тоже есть еда. Но там надо писать длинные отзывы, чтобы нормальный бонус, а мне не всегда хочется. Поэтому чаще еда идет на Отзовик.
Вот видите, как у разных людей по-разному просматриваются темы! Рада, что у вас еда смотрится.

Pomposhka
написала 21 июля 2021 в 08:19

На счёт тем да, у всех по разному. Читала отзыв, что на айреке не смотрят лекарства, а у меня это основные просмотры, хоть на айреке, хоть на отзовике

написал 21 июля 2021 в 12:14

Мне кажется, смотрят, если на первых местах в ветке. Если на 26-м, то читатель туда не дойдет.

Ладушка
написала 4 января 2022 в 11:40

Очень даже смотрят. Мне сейчас основной заработок на Айреке приносят именно отзывы о лекарствах

Lel1k
написала 21 июля 2021 в 10:38

Какая Вы молодец, искренне рада Вашим успехам и дисциплинированности. Для себя я усвоила - заработать на отзывах можно, главное не лениться!

написал 21 июля 2021 в 12:15

Спасибо. Вряд ли я молодец ))) я очень средний автор

Lel1k
написала 21 июля 2021 в 16:02

Не согласна с тем, что Вы средний автор. Читаю Ваши отзывы всегда с большим удовольствием!

написал 21 июля 2021 в 18:01

Спасибо, мне очень приятно. В плане заработков - точно средний, если сравнивать

Sd5e7G
написала 23 июля 2021 в 09:31

Мне нравится писать отзывы потому, что они мне потом самой помогают. Например, принимала какое-то лекарство, потом был огромный перерыв и я уже забыла как оно действовало, схему приема и т.п. Нахожу свой отзыв и - вуаля! - все подробно описано.

написал 23 июля 2021 в 09:56

100%, касается не только лекарств, но и многих других покупок. Подробности же не все хранятся в памяти

gur55
написал 27 июля 2021 в 11:56

Подробная и полезная информация, спасибо...

Sofiy Solnuchko
написала 13 августа 2021 в 04:19

Тоже пишу на сайтах отзывов, но в последнее время значительно урезают оплату за просмотры.

Priscilla
написал 20 декабря 2021 в 20:57

Про книжный магазин и не знала, покупала там пару раз книги. Пойду попробую, если это еще работает =)
В интернет-магазине ЕВА тоже есть такое, недавно писала отзыв и начислили 20 баллов (грн) за отзыв. Только писали сами на почту мне, а там может, уже и всем можно писать =)

Много полезного для себя узнала из ваших отзывов, спасибо! =)

написал 20 декабря 2021 в 22:11

На здоровье.
На Якабу работает, мне очень нравится. Только они не сразу начисляют, а через пару дней после модерации.
Ева - о, спасибо, пойду гляну, оч интересно.

Siri2020
написал 3 января 2022 в 18:48

Никогда не знаешь наперед, какой отзыв выстрелит. Я очень удивилась, когда на Айреке мой отзыв на книгу оказался в числе регулярно просматриваемых - смотрят его потихоньку уже третий год, и количество просмотров перевалило за 1500. А ведь ранее я была уверена, что книги - это айрековское днище, и писать о них не стоит.

написал 4 января 2022 в 01:15

Ого, это успех, я думаю. У меня самая просматриваемая книга набрала всего около 700 просмотров, правда, за год. Надеюсь, это не финал.