Отзыв:

Токсичные модераторы, тексты 9 руб/1000 знаков - хорошая подработка или рабство?

25.07.2019
Киев
Дата: 21.02.2021
Достоинства: Честно платит, минималка 20 руб. Есть 4 варианта вывода денег. Простые задания, легкая подработка, можно поучиться писать тексты
Недостатки: Иногда нет информации о фильмах в инете. Периодически нет заданий. Токсичные модераторы

На сайте Кинотекст я заработала 220 руб. за 40 заданий. Сайт платит, мне сделали 3 вывода денег. Но больше работать не хочу, и не потому, что дешево. Меня обозвал модератор "Кинотекста" - считаю, что это дно. За 8 лет работы копирайтером такое впервые.

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, задания на сайте

На бирже мини-заданий "Кинотекст" надо писать описания фильмов, сериалов и мультиков. В основном - рерайт по готовому образцу. Это заработок на фильмах, но смотреть их не надо. Перед первым заданием попросят пройти небольшой тест на грамотность - 12 вопросов.

Порой на этой бирже онлайн заработка встречаются другие задания: написать пост для Вконтакте или отзыв на компанию. Я брала только описания фильмов. Иногда висит 300-400 заданий, иногда их вообще нет по несколько дней. Но потом появляются.

Что такое описание фильма? Это пересказ начала, но без спойлеров. Без упоминания студии, которая снимала, имен актеров, эпитетов по отношению к фильму. Просто пересказ происходящего на экране. Я сначала не поняла, поэтому первые 10 моих текстов модераторы завернули на исправление. И были правы. Я страшно расстроилась, как же так - не поняла простого задания! Потом разобралась.

Описание - это НЕ отзыв. Не надо писать свое мнение и впечатления. А "Кинотекст" - не сайт отзывов, где начисляется плата за просмотры. Это именно онлайн биржа заданий. Написали текстик, сдали - все, больше его не увидите. Его разместят где-то на сайте онлайн-кинотеатра.

Сразу мой совет: на первый раз берите штуки 2-3 задания, чтобы потом меньше было исправлять. Главное, понять суть работы, тогда замечаний будет меньше.

Размер текстов и другие требования указываются в задании. Обычно они такие:
- Размер 400-500 или 1000-1100 знаков, иногда другой. Сначала бралась за большие, а потом поняла, что маленькие пишутся проще.
- Уникальность 100% по текст.ру. Иногда просят по Адвего - такие задания я не брала, чересчур жирно хотят.
- Вода и спам - в зеленой зоне. Это значит до 35% спам (по-моему) и до 15% вода. Этого реально добиться. Обращайте внимание на актуальные требования, они могут меняться.

Текст надо писать прямо в окошке на сайте. Там же прикручен счетчик символов. Он считает символы с пробелами! Это надо понимать. Цена за 1000 знаков с пробелами - 9 руб., без пробелов - 11 руб. Эти 11 руб. - вообще замануха, они нигде не фигурируют. Если счетчик на сайте говорит, что вы написали 500 символов, то заработаете 4,5 руб. А не 5,5 руб., как может показаться.

Написали текст, что потом?
- Проверяете его на текст.ру на уникальность, спам и воду, перечитываете.
- Нажимаете кнопку "Сохранить".
- Деньги за текст сразу засчитываются на счет (в верхнем правом углу экрана).
- После написания текст проверяет модератор. Если что-то не так, может вернуть на доработку. Об этом на почту приходит уведомление, и на самом Кинотексте появляется уведомление вверху страницы. Вы его точно увидите. Пока не исправите замечания, другие тексты в работу брать не сможете.
- После модератора текст проверяет заказчик. Мне от него раз приходило замечание.
- Если модератор нашел плагиат или не принял текст, деньги списываются со счета назад. У меня такого не было.
- Если не хочется исправлять замечания или непонятна их суть, можно отказаться от текста (есть соответствующая кнопочка внизу). Тогда поступившие на счет деньги тоже списываются. Так я пару раз делала, когда не понимала. Доказывать свою правоту долго и не всегда есть смысл.
- За день можно брать неограниченное количество заданий.

КАК ПЛАТЯТ? ВЫВОД ДЕНЕГ

Заработанные средства исполнителям переводят на кошельки в четверг в середине дня. На привязанную электронную почту приходит уведомление. Минималка для вывода - 20 руб., копейки остаются на счету. Мне делали 3 вывода, видно на принтскрине ниже.
В профиле надо указать кошелек, куда переведут финансы. Варианты:
- вебмани WMZ (доллары);
- Юмани - бывшие Яндекс.Деньги (рубли);
- Qiwi (рубли).
- AdvCash (не знаю, какая валюта).

Я выводила на Юмани в рублях, так не берется комиссия за конвертацию.
Деньги на счет Юмани приходят моментально после перевода.

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА КИНОТЕКСТЕ?

Посчитаю заработок на текстах, исходя из своей скорости работы.
- Написание текста на 500 знаков с проверками занимает 8-10 минут. Это 4,5 руб.
- За 1 час это 6-8 текстов, или 3000-4000 знаков с пробелами. Или 27-36 руб.
- За 8-часовой рабочий день получится 215-288 руб.
- За месяц (21 рабочий день по 8 часов) получится 4500-6050 руб.

Может, кто-то пишет быстрее и продуктивнее. Но, мне кажется, у меня хорошая скорость.
Кинотекст - это не работа! Это подработка. Прожить на эти деньги не получится. Но иметь такую подработку на черный день - очень даже ок.

А теперь подробнее о достоинствах и недостатках.

ДОСТОИНСТВА KINOTEXT

Что мне понравилось:
- Платят. Оплата каждую неделю по четвергам.
- Простые задания. В них нет ключей, миллиона проверок в разных программах. Обычно задания однотипные.
- Вообще о фильмах писать легко. Легче, чем о чем-либо другом.
- Простая и понятная система вывода денег. В четверг админ делает вывод на счета исполнителей, деньги доходят сразу. Не ждешь долго, пока доползет выплата.
- Можно поучиться писать тексты, если совсем не умеете. Но только при условии, что научитесь понимать модераторов. Дальше расскажу подробнее.
- Тексты можно писать между делом. Например, на работе в обеденный перерыв или дома, пока есть 10-15 минут свободного времени. Это хорошо для тех, кто не может наперед планировать свое время надолго и набирать сложные задания. Например, из-за маленьких детей. На Кинотексте взял текстик - сделал, забыл, свободен.
- Если срочно нужны деньги, сюда можно прийти и заработать пару сотен на хлеб. Правда, вывода придется ждать до ближайшего четверга. И надо иметь электронный кошелек.
- Не надо конкурировать за задания, ждать пока заказчик выберет исполнителя. Просто взял - и пиши себе, никто не отберет.
- Простой и понятный интерфейс сайта, ничего лишнего.

Я пишу тексты на заказ очень давно. У меня постоянные работодатели, на биржах не работаю. Если набираю много работы, то получаются цейтноты, бессонные ночи, гонка за сроками. Я устала. В этом плане на Кинотексте уютненько. Текстики быстрые и коротенькие. Чтобы выполнить взятое мини-задание, дается 6 часов, чтобы исправить - еще 17 часов. Взяла, быстренько сделала, сдала, пошла делать свои дела. В течение суток зашла, исправила, все ок. Если отвлекли - не страшно, срок выполнение большой. Никаких цейтнотов, гонки за сроками и заказами. Можно работать, когда удобно.

НЕДОСТАТКИ КИНОТЕКСТА

Что мне НЕ нравится на сайте:
- Маленькая оплата. 9 руб./1000 - это рабство. На Кинотекст пришла из любопытства, потому что интересует разный заработок в интернете, собираю материал. А работы мне и так хватает. С другой стороны, на сайтах-отзовиках часто получается еще меньше денег. Например, на Отзовике средний бонус - 5-7 руб. за весь отзыв с фотографиями (потом еще идут просмотры, но не всегда). И отзыв пишется - ну, полчаса-час. А тут 5 руб. за 10 минут. Так что смотрите сами.
- Иногда просят описания на 1000 знаков для фильмов, которые еще не вышли, и в интернете нет о них информации. Лучше не берите. Раз я выискивала по крупицам инфу о сериале на турецких сайтах (за 9 руб./1000, ага). А заказчик потом сказал, что я написала ерунду и вообще не видела, что писала. Я отказалась от задания, не было смысла оспаривать.
- На сайте есть вредный заказчик, который заказывает описания турецких сериалов. По слухам, ему часто что-то не так. Я такие задания старалась не брать.
- Бывают задания с проверкой на Адвего, это ту мач.
- Модераторы, которые проверяют тексты, не умеют или не хотят нормально выражать свои мысли. По поводу непонятки вроде бы можно обратиться в чат и спросить. Но там тоже не всегда отвечает адекватно, иногда вопросом на вопрос.

ТОКСИЧНЫЕ МОДЕРАТОРЫ

Это моя главная претензия к Кинотексту. Модераторы пишут замечания к текстам так, чтобы автор сам догадался, что они имели в виду. Иногда понятно, иногда - не очень, и это бесит. Страшно не люблю правки по работе в стиле "догадайся сам, мы же деньги платим, поэтому ленимся объяснять точнее".

ПРИМЕР. Писала описание к сериалу "Бумажный дом" и упомянула, что грабители были в масках Сальвадоров Дали. Получила такое замечание: "Сколько было этих Сальвадоров Дали?" Думаю, странный вопрос. Исправила: "ВСЕ грабители были в масках Сальвадоров Дали". Получила такое: "Еще раз не исправите замечание, забаню". Как, я же исправила! И дополнительно прислали новые замечания - мол, "неуставные отношения - они что там, целуются в хранилище?". (К сожалению, удалила эти сообщения, была очень злая).

Пишу в чат (внизу страницы на Кинотексте), прошу объяснить - не понимаю, чего от меня хотят. Еще и грозятся забанить. Оператор чата - якобы Егор. Но, по-моему, они там меняются, так как стиль общения разный. Вот что было в чате (можно нажать картинку, чтобы увеличить):

Не объяснили, обозвали невежественной, выставили дурой. Пригрозили забанить. Это ненормально. Вместо того, чтобы объяснить, начали веселиться и умничать. Неужели нельзя было по-человечески написать, в чем проблема, если видно, что человек не понимает? Я нормально отношусь к замечаниям, на других моих работах они приходят от заказчиков очень часто. Но в таком виде их предъявлять нельзя.

Вас в школе называли дурачком, когда вы не понимали, а преподу было лень объяснять? Меня - нет. И я не невежественная, точно знаю. Знаю, что обзываться нельзя и с такими токсичными людьми не захочу работать - ни в реале, ни в интернете. Такое впечатление, что иногда эти модераторы то ли бухают, то ли сильно раздражены, и пишут какие-то драконовские замечания. Или модератор - это учительница русского, которой надоели неучи. А объяснять ей лень, и она ведет себя пассивно-агрессивно.

Я отказалась от этого текста и удалила его. Решила, что хватит с меня Кинотекста. Только через сутки поняла, чего от меня хотели. А вы поняли?

Я знаю, как делаются такие "биржи". Владелец берет задания от онлайн-кинотеатров за $1-2 и раздает их исполнителям дешевле. В данном случае, по 9 руб./1000 знаков. И считает, что плевать на все: уйдут эти авторы - придут другие. Так, скорее всего, и будет. Мог бы хоть уважать людей, которые на него работают за копейки. Наверное, владелец сайта и модератор - не одно и то же лицо. Но если он не контролирует нормальные, доброжелательные отношения между работниками, если ему это не надо - то мне точно не надо.

---------------------------------
Чего я хотела от Kinotext: ненапряжные короткие задания, которые можно делать за 5 минут. Новый опыт, материал для статьи, доброжелательное отношение.
Что я получила: узнала, что мое невежество потрясает. А еще 220 руб. денег и много раздражения.

Рекомендую или нет? В качестве запасного варианта попробовать можно. Или если срочно нужная лишняя копейка. Или чтобы изучить работу сайта-антиплагиатора текст.ру.
Но главное - только при условии, если вы умеете догадываться, что начальство имеет в виду. Попробуйте, разберитесь и уходите с Кинотекста, пока не наступит черный день и не вымрут все другие заработки в интернете.

В целом на Kinotext мне некомфортно. Нет, писать задания по 9 руб./1000 - корона не сваливается. Но сайт недружелюбный. Гадать, что имеет в виду модератор, расшифровывать замечание по полчаса и чувствовать себя дурой - не хочу. Оно того не стоит.
Я вообще очень лояльна к заработкам в инете, даже если платят мало. Но человеческий фактор бесит. Поэтому Kinotext НЕ рекомендую, сама тут продолжать не буду.

Зато рекомендую заработок на платных опросах и еще мой любимый сайт отзывов.

Tamashii
написала 21 февраля 2021 в 12:47

Честно говоря, множественное число "Сальвадоров Дали" меня сразу удивило, и смысл замечаний понятен.
Но, согласна с тем, что замечание было сделано некорректно.
Я там нечасто, но пишу, чтобы отвлечься. За всё время мне один раз возвращали описание на доработку из-за лишних пробелов. Главное, правильно понять суть заданий.

написал 22 февраля 2021 в 21:41

Да, наверное, дело во множественном числе. Но я не поняла сразу, чего хотят.

Sd5e7G
написала 21 февраля 2021 в 13:40

Я сразу поняла, что имел модератор в виду, говоря про количество Сальвадоров Дали. (Надо было написать "они были в масках Сальвадора Дали) . Но тем не менее можно было бы объяснить тактичнее. Тем более когда пишешь много текстов, глаз замыливается, иногда элементарные ошибки не замечаешь. Потом сам себе удивляешься.

написал 22 февраля 2021 в 21:43

Я еще на следующий день ходила всех спрашивала, как правильнее - "в масках Деда Мороза" или "в масках Дедов Морозов"? В общем, я бы исправила, если бы сразу поняла суть претензии, но что-то пошло не так.

galka2767
написала 21 февраля 2021 в 15:26

Не приходилось там писать, хотя опусы встречались. Спасибо, что поделились

Альфи
написала 21 февраля 2021 в 20:15

Что-то совсем копейки платит за полноценный грамотный текст да ещё неуважительное отношение к работникам с мелкими угрозами. Уж лучше на Толоке деньги на хлеб заработать. Правильно сделали, что ушли. Вообще не каждый может хорошо написать текст, зря они так.

написал 22 февраля 2021 в 21:45

На Толоке сейчас не так-то просто - больше нет вывода на ЯндексДеньги, остальные мне не подходят. Или надо оформлять самозанятость. Я оттуда ушла (((

Briz
написала 22 февраля 2021 в 00:21

Да понятно про Дали. Но не понятно, как правильно написать. Ну не "грабители были в маске дали", так выходит, что по очереди носили одну...

написал 22 февраля 2021 в 21:47

Видимо, "в масках Сальвадора Дали". Но мне это было неочевидно сразу. А намеками я не понимаю.

Olga-Sy
написала 20 июня 2023 в 14:29

"На каждом грабителе была маска Сальвадора Дали"... может быть, как-то так? Я бы тоже голову сломала, мне было бы проще вообще выкинуть эту фразу, чтобы голову не забивать за такие малые деньги.

Амалиа
написала 22 февраля 2021 в 02:19

Сама только прошла тест на этом сайте, поэтому очень актуален для меня отзыв. Зачиталась: очень объективно всё рассказали. Есть, что взять на заметку. Благодарю.

написал 22 февраля 2021 в 21:48

Пусть все пойдет хорошо и без затыков. У многих там складывается.

написал 23 апреля 2021 в 17:49

Работать 8 лет копирайтером и не заметить столь очевидной ошибки про этого несчастного Сальвадора - это рукалицо, конечно.

написал 23 апреля 2021 в 22:40

Белое пальто простирните. Копирайтеры - не боги, и ошибаться - это нормально. Редакторы и модераторы для того и существуют, чтобы править ошибки, а не дефилировать в белой одежде. По крайней мере, на нормальных ресурсах.

СебеНаУме
написала 1 мая 2021 в 01:47

Ой, чего-то не мое. Я свободу люблю в выборе и без понуканий)) Спасибочки за посвящение.

написал 1 мая 2021 в 21:17

ну вот да, и не мое тоже

Tangram
написал 5 мая 2021 в 20:57

Спасибо за обстоятельный отзыв. Я ничего про этот сайт не знала. Может быть, попробую и там писать иногда, между делом.

Karolina06
написала 23 декабря 2021 в 16:28

Все верно пишите))я там пару дней только, но с такой токсичностью модераторов впервые сталкиваюсь. Все им не так, перерабатываешь по 20 раз, в конце еще бакланят тебя. Ужас, а не ресурс.

написал 23 декабря 2021 в 22:58

Мне сегодня пришло письмо с этого сайта, что подняли оплату - теперь 15 руб./1000 знаков без пробелов. Щедрость )))

написал 31 января 2022 в 22:27

Такая работа заманчивая для меня, фильмы очень люблю и писать нравится. Но, если там такие модераторы, то страшно даже регистрацию проходить :)

написал 1 февраля 2022 в 23:38

Мне кажется, можно попробовать, но много не ожидать. А вдруг зайдет. Только надо понять две вещи: 1) писать описания фильмов, а не впечатления и не отзывы; 2) это очень маленькая оплата за копирайтерские тексты. С другой стороны, можно регулировать занятость.

написал 3 февраля 2022 в 14:28

Действительно, модераторы там хамы! Пару дней назад прошла регистрацию взяла в работу один текст к фильму, и его три раза возвращали мне обратно придумывая каждый раз раз новую причину (без добрый день и пожалуйста). Написала, чтобы удалили мой аккаунт там на что получила ответ: мы удалим ваши тексты, но про аккаунт забудьте, как о страшном сне. Это нормально такое обращение? И зачем им аккаунты людей, которые там больше не работают...для статистики что ли...ужас какой-то, вышла оттуда роняя тапки =))

написал 3 февраля 2022 в 19:29

Фу. Вот вроде ничего такого не сказал, а ощущения противные. Нельзя так общаться с людьми. Ну его в баню.

написал 3 февраля 2022 в 14:32

Сейчас присмотрелась, так это один и тот же модератор Егор, который и сам не знает правил русского языка и пишет с ошибками, увидеть бы этого недотепу в жизни. Кошмар какой-то, общается так будто гопник какой-то. Какой из него модератор =))

написал 3 февраля 2022 в 19:28

Я думаю, это владелец этой "кинобиржи". Который где-то берет задания и раздает их по людям через сайт. За 10-15% стоимости. Но это исключительно мои домыслы - про личность, не про цены.
На самом деле, копирайтеры тоже могут страшно бесить. Но я за собой знаю грешок, что иногда бешусь от всех людей - поэтому не иду в редакторы или модераторы. Ни за что в жизни, никогда.

написал 4 февраля 2022 в 12:28

Я только одного не могу понять, сайт очень молодой и ему бы наоборот привлекать людей. А он берет и отпугивает всех ещё и оскорбить может. Так быстро его биржа и опустеет, сам же он не будет там сидеть и писать...

Хотя, у людей разные бывают психические расстройства. Кто его знает.