Отзыв:

Как зарабатывать на Отзовике? Мой опыт и бонусы, о чем писать, чего не делать

25.07.2019
Киев
Дата: 10.10.2020
Достоинства: Есть бонусы и начисления за просмотры, сайт платит
Недостатки: Мало просмотров - вероятно, их урезают, безобразие с ветками на сайте, маленький заработок

На Отзовик я пришла, изучая способы заработка в интернете без вложений. Я давно подрабатываю копирайтером, поэтому хотелось дополнительно заработать на написании чего-то. Но жесткие ТЗ от заказчиков страшно надоели (хотя и не собираюсь бросать копирайтерство). Мне показалась интересной идея, когда платят за отзывы. Не за заказные, а за честное мнение.

Ну а что, почему бы не получать простой заработок из дома? Сидишь, пьешь чай и сразу пишешь об этом чае. Мы же все время что-то покупаем – значит, постоянно будет, о чем писать. Это так, но по факту все оказалось чуть иначе, чем в теории: меньше денег, больше правил и обязательств. Что мне дал Отзовик, как заработать на отзывах на этом сайте и стоит ли оно потраченного времени?

ОСОБЕННОСТИ САЙТА – ЧТО НАДО ЗНАТЬ

На Отзовике я пишу с июля 2019 года. То есть чуть больше года. Моя основная площадка для написания отзывов – совсем другая. Там я получаю бонусы по 50-100 руб. за одну публикацию, и это не шутка.

На Отзовике тоже есть бонусы и оплата за просмотры. Она составляет 6-7 российских копеек за 1 просмотр (хотя в правилах написано про 5 коп., но мне начисляют 6-7 коп). Если честно, все это меня не впечатляет, потому что бонусы тут небольшие, а просмотров мало. Так что заработок в интернете Отзовик мне дает очень маленький. Но, тем не менее, на сайте можно кое-что поймать.

Прежде, чем разбираться, как зарабатывать на сайте Отзовик, немного расскажу об его особенностях. Это то, что я заметила на собственном опыте и прочитала в правилах. Их читать надо, в них много полезного!

- Оплачиваются бонусами отзывы в ветках, где меньше 30 отзывов. Если 31, то за просмотры платить будут, а бонус не дадут.
- Создавать дублирующиеся ветки нельзя. Если в старой больше 30 отзывов, схитрить и создать новую, чтобы получить бонус - может и не поймают. Но если поймают, занизят выплаты или вообще заблокируют аккаунт.
- На сайте бардак. Пардон за мой французский, но это так. На товары из одной серии разрешается создавать одну ветку. Например, есть 5 скрабов для тела с разными запахами и составом, или 8 видов наполнителей для кошачьих лотков - все их пишем в одну ветку. Получается свалка. Ну и что, что свойства могут быть разными - никого не волнует. Я пробовала создавать разные ветки на такие средства - их объединяют. При этом дублей одного и того же все равно хватает.
- Надо писать хотя бы 1 отзыв в месяц, иначе перестанут платить за просмотры. Все сайты для заработка в интернете на отзывах этого требуют.
- Дублирующиеся аккаунты создавать запрещается.
- Тексты и фото должны быть уникальными. Копировать нельзя, иначе вполне могут забанить. Фото с Отзовика нельзя использовать на других сайтах даже в коллажах. На последнем меня словили - боялась, что заблокируют, но обошлось. Просто попросили удалить безобразие.
- Первый вывод – минимум 200 руб., следующие - от 100 руб. Выводить можно на Вебмани доллары или евро.

Перед первым выводом денег строго проверяют опубликованные отзывы. Не должно быть плагиата в тексте и фото. Как уже писала, меня поймали на использовании моих же фотографий на другом сайте в коллажах.
Оказывается, даже 50% совпадение не допускается (если коллаж из 2-х фото). Пришлось удалять на втором сайте, после этого вывод денег с Отзовика разрешили.

Знаю еще, что, если человек активно пишет на технику (или другие вещи с хорошими просмотрами) без фото, его могут попросить сделать фотографию этого предмета. Ну а вдруг с потолка пишет? Ведь многие думают так: открываем Отзовик, зарабатываем на отзывах на популярные темы, обходим систему! Кто проверит, есть ли у меня этот телефон или телевизор? Но администрация тоже не вчера на свет родилась.

КАК ПИСАТЬ, ЧТОБЫ САЙТ ОТЗОВИК.РУ ЗАРАБОТОК ПРИНОСИЛ

Во-первых, отзыв должен быть не короче 500 символов – тогда дадут бонус и будут начисления за просмотры. Во-вторых, для бонуса важны первые 5000 символов отзыва и первые 3 фотографии. Остальные в учет не берутся. На страничке написания отзыва есть счетчик символов, с этим все просто.

Обычно у меня больше фоток – 5-8. Просто потому, что хочу показать продукт со всех сторон и дать инфу о результате. Кстати, однотипные фото размещать нельзя (например, то же самое дальше/ближе) – их удаляют модераторы и сделают замечание. Зато большое (умеренное) количество фотографий может на дольше задержать читателя на странице. Надо, чтобы он пробыл минимум 15 сек, только тогда засчитается просмотр.

У меня только 3 идеи, как увеличить заработок без вложений на Отзовике:
- Писать на популярные темы. Так придет больше просмотров и дадут больше бонусов. Насколько я знаю, самые популярные темы – техника, востребованная косметика, лекарственные препараты и путешествия. Я на них пишу редко. Просмотров они действительно дают больше, но не прямо тысячи.
- Дружить. То есть задруживаться с другими пользователями, читать и лайкать отзывы, получать взаимность. На сайте это запрещено, но так делают. У многих пользователей 300-1000 подписок, это называется “веду себя активно на Отзовике”. Мне такое не нравится, чтение и комменты отнимают очень много времени. Особенно, если человек пишет по 3-5 отзывов в день, и их надо читать - это ужас.
- Приглашать рефералов. Чтобы получать через сайт Отзовик дополнительный заработок, зарегистрироваться приглашают по реферальной ссылке. Пригласившему – 15% от заработка реферала на просмотрах (бонусы не учитываются), рефералу – сразу 50 руб. на счет. Активность похожа на сетевой маркетинг, правда? У меня 1 реферал, который написал 1 отзыв и я получила 15% от его заработка (27 копеек).

Набирать особо много друзей не стоит еще и потому, что от каждого пользователя засчитывается только 20 первых просмотров на сайте за сутки. Если человек их уже использовал, то лайк поставить сможет, но просмотр не засчитается. Это написано в правилах. Бывает, что из-за этого на моих отзывах 12 лайков и 5 просмотров.

С другой стороны, лайки и просмотры от друзей позволяют отзыву продвинуться выше других. Чем он будет выше, тем больше получит просмотров от людей, которые ищут товар в Гугле. Особенно если попадет на первое место в ветке. Часто на первых местах не самые информативные отзывы, а самые “дружелюбные” авторы. Такой вот заработок в интернете без обмана, хаха.

О чем пишут люди? Да обо всем, чаще всего – о рядовых пищевых продуктах. Такие отзывы дают только бонус и просмотры от друзей. Никто не будет искать в Гугле отзывы на круассаны, бородинский хлеб или кетчуп за 30 руб. Но реально пишут обо всем.

Очень “нравится”, когда человек регистрируется, за несколько дней клепает сотню неинформативных отзывов-отписок без фото и полезной инфы. Пишут типа “в палетке такие-то цвета, она мне понравилась, берите”. Интересно, кто-то из таких умников смог вывести деньги?

ПРОСМОТРЫ. Сколько можно заработать на Отзовике с их помощью?

У меня их реально мало. Покажу общее количество просмотров за все время. Это очень печально. Особенно печально, что, мне кажется, просмотры тут урезают. Сужу по отзыву на один и тот же продукт на разных сайтах. Фото можно увеличить, кликнув на него.

Достаточно много просмотров на ресторан в Киеве и голубой безалкогольный напиток. И много на мини-кондиционер. Последний – сезонный товар. Допускаю, что будут смотреть обогреватели, теплодуйки, обогревающие картины зимой. Кондиционеры и вентиляторы – летом.

Чтобы понять, какие запросы люди делают в интернете, можно использовать инструменты Вордстат.Яндекс или Гугл.Тренды. Они реально помогают искать ключевые слова, а ключевики увеличивают просмотры - я проверяла. Для публикаций на Отзовике их не использую, мне слишком лень.

РАЗМЕР БОНУСОВ

На Отзовике как заработать? Для меня – только с помощью бонусов. На принтскрине привела их размеры. Фото тоже можно увеличить, кликнув на него.

Сколько платят? Вот сколько мне заплатили:
- Больше всего – за путешествия (16,20 руб.) и рестораны (12,89 руб.).
- Дальше идет косметика и парфюмерия (8,92 руб.).
- Меньше всего дают бонусов за отзывы о еде (максимум 7,21 руб., минимум 3 руб.).
- Размер бонусов напрямую зависит от количества символов в тексте. Чем больше знаков (на сайте есть встроенный счетчик) - тем больше рублей и копеек. Подозреваю, что влияет наличие фото. У меня все отзывы с фотографиями.

О ЧЕМ И КАК Я ПИШУ НА ОТЗОВИКЕ

Как я уже сказала, для меня Отзовик – не основная площадка. На туризм и косметику я пишу на Айрекомменде, чтобы получить бонусы 50-100 руб. На некоторые другие выгодные темы – там же.

Что пишу на Отзовике:
- Отзывы на еду. На нее на Айрекомменде маленькие бонусы, и то надо постараться. Проще написать на Отзовике и не париться. Все равно свои 4-7 руб. бонусами получу.
- Отзывы на то, что не прокатит на Айреке. Например, там есть требования к объему средств – скажем, шампуни от 30 мл. А у меня 2 пробника по 10 мл, и я на них напишу на Отзовике.
- Отписки на технику без фото. Например, заказывала мини-кондиционер, пришел сломанный. Написала 2 абзаца, получила 3 руб. бонусов и много просмотров. На Айреке бы и того не дали. Но будьте осторожны: не пишите на технику, которой у вас нет. Админы Отзовика найдут способ, как это проверить.
- Если лень делать обстоятельный, качественный по всем статьям отзыв, а фото уже отсняты, пишу на Отзовик. Тут правила проще и требований меньше.

В целом, написание отзыва на Отзовике занимает намного меньше времени, чем на Айрекомменде. Скажем, 1 час против 3-4 часов. Но выплаты и просмотры тоже разные. Лучше сильнее постараться и получить больше на Айреке. Для меня он выгоднее. Не хочется стараться? Марш на Отзовик.

Как я пишу? Как на душу ляжет. Но обязательно с фото, иначе какой смысл? Если о продуктах, то только о необычных (паштет из артишоки, айвар, вкусное шампанское). Писала на чаи, но их не смотрят, за них дают только бонусы.

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ОТЗОВИКЕ

Люди хвастаются фантастическими суммами. Исходя из своего опыта – не верю. Разве что много активных рефералов, отзыв на супер-популярную новинку или сильно повезло. В вывод даже 1000 руб. в месяц не особо верю. Для этого на сайте надо жить. Но Отзовик – официальный сайт для заработка денег и проверенный. Он не обманывает и действительно платит. Хотя перед первым выводом тщательно проверяет автора на нарушение правил, а нарушить можно даже случайно.

Первый вывод денег тут от 200 руб., следующие – от 100 руб. Недавно я получила первый вывод 203 руб. Копила его 15 месяцев, за это время написала 23 отзыва. Из этой суммы большая часть – бонусы (176 руб.), и меньшая – просмотры (чуть больше 35 руб.). Суммы, конечно, смешные. Не знаю, сколько зарабатывают на Отзовике другие (те, кто пишет 3-5 отзывов в день), но у меня так.

Выше я написала, что больше пишу на другом сайте (Айрекомменде), этот – вспомогательный. Но даже если бы я все силы бросила сюда, большого выхлопа бы не получила. По нескольким причинам:
- На Айреке я часто получаю бонусы 50-100 руб., еще чаще – 25-35 руб. На Отзовике такие бонусы в принципе невозможны.
- Просмотров на Айреке в несколько раз больше. На обоих сайтах у меня есть отзыв на одни и те же духи (с уникальными текстами и фото), других отзывов в инете на них нет. В поисковой выдаче отзыв на Отзовике идет первым, за ним – отзыв на Айреке. На Отзовике 5 просмотров за месяц, на Айреке – 3-5 в день стабильно уже несколько месяцев. Есть еще несколько отзывов с такой же историей.
- Чтобы увеличить просмотры на Отзовике, надо дружить. Это жрет время и мне неинтересно. И то не факт, что друзья не потратили за сегодня свои 20 просмотров (об этом писала выше) перед тем, как зайти ко мне. Если что - дружить лучше с человеком с небольшим количеством подписок.

Как заработать на сайте Отзовик? По-моему, только с помощью бонусов. В среднем это 5-8 руб. за публикацию. Если писать в день по 1 отзыву и тратить на это 1 час, то за месяц получится 150-240 руб. без учета просмотров. Это получится, даже если писать на колбасу, мороженое или туалетное мыло.

Другой способ – писать на новинки техники и косметики, которые ищут в Гугле. Но их надо покупать, для этого нужны финансы. Тот, кто может себе позволить новинку, вряд ли будет гнаться на 200-300 руб. в месяц на Отзовике. Отзывы о заработке сообщают, что хорошо читают о лекарствах. Но их надо купить! И когда болеешь сам или ребенок, просто не до отзовичества. Еще часто в лекарственных ветках больше, чем по 30 отзывов – значит, бонуса не будет.

РЕКОМЕНДУЮ ЛИ Я?

На Отзовике можно получить честный заработок в интернете с выводом денег (на Вебмани). С другой стороны, другой сайт оказался для меня намного продуктивнее. Но скорее Отзовик рекомендую. Вам понравится, если вы:
- организованы, умеете быстренько снять фото, накропать текстик и выложить отзыв;
- готовы дружить;
- много путешествуете (по слухам, отзывы на путешествия набирают много просмотров, но только на популярные курорты или отели);
- имеете много свободного времени;
- хотите отвлечься от ежедневной круговерти;
- желаете потренироваться выражать свои мысли и писать тексты.

Отзывы – самый простой заработок в интернете без вложений. У каждой из нас ведь есть личный опыт. Но получать 5-8 руб. в час за свое мнение – оно того не стоит. Затраты времени не оправдываются деньгами. И получаешь, только когда пишешь. Пассивного заработка на Отзовике у меня нет, это грустно.

Что я для себя решила:
- На сайте пока остаюсь. Я пришла на него в качестве эксперимента, не мечтая заработать на квартиру. Хочу продолжить эксперимент, если будет свободное время.
- Дружить на сайте не хочу.
- Писать отзывы на двух сайтах на один и тот же продукт тоже не хочу – запутываюсь и могу случайно использовать одни и те же фото, будут проблемы.
- Хочу выводить деньги 1-го числа каждого месяца. То есть надо накопить хотя бы 100 руб. в месяц, а значит, написать 12-20 отзывов (без учета просмотров). Но и просмотры тоже понемногу идут.

О том, как я пыталась заработать легкие деньги на сайтах-анкетниках, пишу ТУТ и ТУТ. Спойлер – получилось немного, но больше, чем на Отзовике.

Еще один спойлер – если надо деньги, устройтесь на работу или найдите что-то посерьезнее. Не стоит рассматривать Отзовик как серьезный заработок в интернете. Он принесет копейки... ну, рубли, но ни разу не тысячи. На жизнь и на серьезные покупки вы тут не заработаете. После этого вы ложно поверите, что заработок в интернете не приносит денег. Однако это не так, в сети заработать можно, и немало.

ВЫВОДЫ

На Отзовике можно заработать и сайт платит. За это рекомендую. Но тщательно проверяют отзывы на честность, много внутренних правил и заработать много не выйдет. За это ставлю 4 звезды, а не 5. Если уж совсем безрыбье, что-то сайт да принесет.

написала 10 октября 2020 в 19:59

Зря не верите в вывод в 1000 рублей за месяц. Есть открытая информация про 5 топовых авторов на Отзовике, У них заработки обозначены 6-ти значными цифрами.

написал 11 октября 2020 в 12:18

Я видела их, да. Но имела в виду, что рядовому пользователю без армии подписчиков и рефералов такого не достичь. А чтобы достичь, надо жить на Отзовике. И это будет не то, что даже работа - это будет жизнь на сайте.

Ирин-Ка
написала 10 октября 2020 в 21:17

Очень строгие там правила и администрация. Такой "злобной" я ни на каком сайте не встречала. Вы правы, те, кто пишут про путешествия и экскурсии зарабатывают больше.

написал 11 октября 2020 в 12:24

Админы делают свою работу. Как ни странно, со мной дружелюбно общались. Хотя правила Отзовика и требования админов действительно бесят.
Интересно, про путешествия и экскурсии - авторы зарабатывают больше, чем на таких же темах на Айрекомменде? (риторический вопрос, если что). Заметила закономерность: отзывы с Отзовика в результатах выдачи в Гугле первые, но на Айреке просмотров больше. Это удивительно.

Ваз 2104 моя мечта
написал 11 октября 2020 в 05:46

Некоторые люди блин реально вместо того чтобы найти нормальную работу тут строчат за пару сотен в месяц. Для меня этот ресурс давно не имеет перспектив. Убрали бы лучше эту дружбу вообще. Тут как-то проще не считая долгой модераций.

Рейтинг: -1
написал 11 октября 2020 в 12:27

Может быть и нормальная работа, и отзовики - для души и хобби. Я только так воспринимаю Отзовик. Ну и еще как ресурс, чтобы высказаться о сериале или товаре. Отзовики - ну не могут они быть работой и приносить нормальные деньги, разве что жизнь на них надо угробить.

написала 11 октября 2020 в 15:50

Интересно, а где же найти эту нормальную работу, особенно пенсионерам и мамочкам в декрете?!

написал 12 октября 2020 в 10:53

Я подрабатываю копирайтером в интернете. Это нормальная работа. Я не в белом пальто, просто при тех же трудозатратах она приносит деньги.

написала 15 октября 2020 в 10:40

Пробовала. Работа не для каждого.

Pomposhka
написала 11 октября 2020 в 12:06

Для меня отзовик самый прибыльный, мне нравится там писать, очень быстрая модерация, публикация отзыва, и сразу видишь свой бонус, просмотры упали, но я в последнее время мало писала

написал 12 октября 2020 в 11:03

Слышала такое мнение, что кому-то Отзовик зашел лучше других сайтов. Вот кому как. Читала ваш отзыв о нем, полезный.
Кстати, вы видели это правило о том, что засчитывается только 20 просмотров в день от человека? Видимо, борются с "дружбой".

Helensweet
написала 11 октября 2020 в 22:07

Мал там заработок, самое большое это 20 рублей в день на отзовике было.

написал 12 октября 2020 в 11:05

20 руб. в день - по-моему, очень крутой результат как для Отзовика, особенно если это пассивные начисления. Это уже что-то

написал 12 декабря 2020 в 01:47

Да, почти всё совпадает: я на отзовике с августа прошлого года. Максимальная стоимость просмотра, я сам удивился - 12 копеек. Но очень не понравилось, когда недавно отклонили отзыв, по причине несоответствующей действительности и "поддержка" стала в позу, как коматозные ослы. На все вопросы, - "читайте правила".
В общем тот отзыв пригодился в другом месте, а отзовик придётся "задвинуть": слишком многого хотят при столь мизерной оплате.