Отзыв:

Эстетическое удовольствие для глаз, бальзам для души. Остроумный, веселый сериал

25.07.2019
Киев
Дата: 18.10.2019
Достоинства: весело, остроумно, ярко, ни капли не затянуто, вдохновляет, отличная операторская работа
Недостатки: мало серий ))

Почему нужно молчать, если ты умнее, расторопнее или талантливее мужа? Потому что уйдет, обидится, да и вообще почувствует себя человеком второго сорта. Говорят же девочкам: «Не высовывайся, муж – голова, а жена – шея». Чтобы мужик, не дай бог, не закомплексовал. Так правильно, да?

А про «не зарабатывай больше мужа» тоже слышали? Практика показывает, что часто такие предостережения работают ((( Но иногда «не высовываться» не хочется и не можется. Вот у Мириам Мейзел не получается молчать! Ее муж мечтает стать стендап-комиком – комедийным артистом разговорного жанра. Но шутки буквально вымучивает. Жаль его - желания море, таланта нет. А она вроде бы не мечтает... но молчать никак не может!

Мириам – еврейская дамочка, которой положено быть всегда красивой и ухоженной, никогда в жизни не работать, потому что это позор. Вдохновлять и поддерживать мужа, а на свое желание реализовываться можно и забить. Но не получается. Вокруг этого и крутится сюжет. Мириам живет в Нью-Йорке конца 1950-х, происходит из семьи профессора-математика и пытается стать стендап-артисткой. Это реальный нонсенс и позор для семьи.

Сюжет преподносится очень легко и игриво. Кажется, будто главной героине все дается с легкостью. Но это не так. Она просыпается по утрам раньше мужа, чтобы успеть нанести макияж. Он ни разу ее не видел без раскраски. Она ложится в постель, чтобы встать, когда он уснет, и смыть мейкап. Так принято среди женщин ее класса. Так делает ее мама. У Мириам двое детей, но она успевает на спорт, отлично выглядит и даже пытается работать. Если кто-то скажет, что это просто – он наверняка будет мужчиной )))

Мне очень понравилась эстетика и антураж этого многосерийного шоу. Эти званые еврейские ужины, походы к гадалке и по магазинам, поездки на отдых, знакомства с матримониальными целями, костюмы и декорации – все это мило до невозможности. Вышло уже 2 сезона сериала. С нетерпением жду третьего (если он будет).

Нет, фильм не о феминистках (хотя следы проскальзывают). Сериал о том, что кто-то может идти за мечтой, как танк. Красивый и милый танк в образе Мириам Мейзел. А у кого-то не хватает сил, и ему очень трудно отказаться от своих грез и вернуться на землю. Это я о Джоэле, муже Мириам.

В фильме отличный юмор и прекраснейшая игра актеров. Особенно мне нравятся жесты и ужимки папы Мириам. И сама она – огонь, отлично вписалась в роль. Интересный образ у мамы Мириам, которая оказывается тоже не промах. И у менеджера Мириам. И даже у служанки. Хоть бери и перечисляй всех подряд.

Большинство персонажей получились характерными. А шоу – очень атмосферным. Мне лично каждый раз не хватало длины серии и хотелось еще. Очень рекомендую, если хочется посмотреть яркий, красивый фильм в эстетике американских 1950-х.

Жаль, сюда нельзя вставлять скриншоты. Но запустите любую серию, полюбуйтесь антуражем и костюмами. Порадуйтесь колкости шуток и диалогов. Сериал порадует красотой картинки, остроумными репликами, трогательными сценами. И вдохновит. Не пожалейте времени на просмотр и наслаждайтесь! Мне очень понравилось, мужу - тоже. Второй сезон ни капельки не хуже первого.