Отзыв:

За талант нужно платить и, порой, слишком дорогую цену

25.12.2014
Тамбов
Дата: 25.09.2019
Достоинства: Даниил Страхов, актерский состав, смотреть можно
Недостатки: местами скучновато, предсказуемо, не адаптация польского "Знахаря", но очень много общего

Сериалы про врачей я не люблю. Их в последнее время очень много и все разнокалиберные: «Доктор Рихтер», «Ланцет», «Медсестра», «Практика» и т.д. Но, несмотря на разный жанр, объединяет их одно – какие хорошие врачи у нас в стране, как они все замечательно трудятся. Небольшое примечание: трудятся они во вполне благоустроенных клиниках, оснащенных инновационным медицинским оборудованием. Возможно, в Москве так оно и есть, а вот в провинции, даже не в самых маленьких городах (что уж про села и деревни говорить), дела обстоят не так радужно. Эта тенденция говорит лишь о том, как далеки режиссеры этих самых фильмов от реальной жизни, от простых людей. Из всех картин про медицину я бы отметила лишь один – «Аритмию». Вот это фильм! Там все настоящее. Но он, конечно, не всем нравится. Что поделаешь, не любят люди правду.

Но вернемся к «Знахарю». Назвать сериал полной адаптацией легендарного польского «Знахаря» было бы неправильно. Да, там много похожего, но не настолько, чтобы обозвать наш сериал польской копией. Например, сравните, как доктор наш и импортный попали в переплет – при совершенно разных обстоятельствах. Но как бы там не было, я за оригинальность и против плагиата. Создавайте свое, господа.

Коротко о сюжете. Талантливый нейрохирург Павел Андреев, казалось бы, поймал удачу за хвост. У него есть любимая работа в клинике, где он трудится под крылом своего учителя, счастливо влюблен в красивую девушку, и впереди у него свадьба с ней. Блестящее будущее обеспечено. Но разве можно сбрасывать со счетов банальную человеческую зависть и злобу? Удачливым и талантливым людям всегда завидуют, и иногда эта зависть принимает уродливые, а порой и криминальные формы. Естественно, по законам жанра, Павел становится жертвой преступного замысла.

Единственной причиной, по которой я начала смотреть сериал «Знахарь», это крепкий актерский состав и, прежде всего, участие Даниила Страхова. Не припомню у актера плохих ролей. Здесь он, как всегда, ярок, убедителен и харизматичен. И другие актеры вполне достойно играют. Это Екатерина Кузнецова, Николай Иванов, Юрий Ицков, Александра Мареева. В последнее время нравится Светлана Смирнова-Марцинкевич.
Первые две серии дались тяжело – скучно и растянуто, хотела уже бросить. Дальше пошло повеселее, в том плане, что начала развиваться интрига. Не уверена, что смогу досмотреть до конца, поскольку много предсказуемого, и боюсь, Страхов не вытянет весь фильм, а именно на него и делается ставка. При всем уважении к актеру – только три. Смотреть сериал «Знахарь» советую.