Отзыв:

Пинцет, Лангет, тьфу... Ланцет!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 05.02.2019
Достоинства: Актерский состав
Недостатки: Медицинская тема, есть нелогичные моменты

Сериал «Ланцет» поначалу вообще не рассматривала как что-то стоящее. Во-первых, уже давно перестала ждать от Первого канала каких-то приятных сюрпризов, а во-вторых, про медиков снято уже немало, и ни один из них, кроме, пожалуй, «Аритмии», не отражает нашей суровой действительности. Как не посмотришь – врачи прям герои, которые, не щадя живота своего, борются за жизнь и здоровье пациентов.

«Ланцет» в этом плане тоже не блещет оригинальностью. Суровый кардиохирург Илья Ладынин, который в силу обстоятельств не может больше оперировать, становится грозой всех врачей в своей больнице – заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. Принципиальный и жесткий «Ланцет» привык все делать на отлично, поэтому и на новой должности успевает сразу же накопать компромат на своих коллег.

Я не знаю, есть ли такие должности, как у Ланцета, в действительности. Даже если они и есть, что-то мне не верится, что они работают. Про врачебную этику и круговую поруку врачей слышали? Доказать ошибку, халатность медика очень сложно, практически невозможно. Здесь же вчерашний врач начинает забивать голы в ворота своей команды.

Начинала смотреть пресловутый «Ланцет» несколько раз, даже название запомнить не могла – «Пинцет», «Лангет», как только не обзывала. Тем не менее, сегодня, когда у меня выдался свободный день, взяла и посмотрела одним махом 5 серий подряд в интернете. Подсела на сериал про врачей, даже не ожидала.
Импонирует актерская игра. Нравится Трубинер в роли Ланцета, я думаю, роль ему очень подходит. Как всегда, обаятелен Каморзин, Жидкова впервые вижу в роли если не совсем уж отрицательного, то и не очень симпатичного персонажа.

Каждая серия – какой-то отдельный клинический случай, но есть в сюжете и общая детективная составляющая – что случилось с женой Ланцета и почему умер пациент Ладынина. Ну и, конечно, интересно, завяжутся ли отношения между упертым Ланцетом и очаровательной докторицей, исцеляющей души человеческие.

Характер Ладынина немного непонятен и поначалу отталкивал – слишком много хамства и цинизма в образе. Почему с женой такие отношения сложились? По воспоминаниям Ланцета вроде как становится понятно, что они любили друг друга. И еще одно, уже касающееся сюжета. Ладынин – кардиохирург. Он что, не мог сам прочитать (или как там это у медиков называется) электрокардиограмму? Кто его наделяет такими полномочиями допрашивать людей? Он не следователь.

Но придираться сильно не хочется, потому что и сюжет неплохой, пусть и немного нереальный, и актерский состав крепкий, играют, не халтурят. Ставлю пятерку.