Отзыв:

Что важнее - человеческая жизнь или регламент?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 07.02.2019
Достоинства: актерский состав, сюжет, актуальность
Недостатки: нет

Писать о фильме «Аритмия» режиссера Бориса Хлебникова очень сложно, поскольку это не развлекательное кино, и этим оно не многим зрителям интересно. Гораздо проще надеть розовые очки и смотреть фантастичные сериалы про медицину, чем вглядываться в реальность, воочию видеть социальные проблемы, затронутые в фильме.

Однако «Аритмия» производит огромное впечатление именно своей правдивостью, рассказывая о суровых буднях врачей «Скорой помощи». Что важнее для нашей медицины – индивидуальный подход к каждому пациенту, человечность или так называемый регламент, циничный и бездушный? Как найти золотую середину между этими двумя критериями, чтобы не страдали ни люди, ни дисциплина, без которой не может быть организован ни один процесс? И вообще возможно ли этого достичь?

Актерский состав заслуживает уважения. Любуюсь Яценко. Замечательно сыграл человека с кучей проблем. Дома ему приходиться существовать под одной крышей с женой, с которой они находятся на грани развода, на работе – бороться с новым начальником – реформатором в самом худшем смысле этого слова.

Смотреть фильм «Аритмия», безусловно, советую. Жизненная, правдивая картина о нашей с вами суровой действительности.